lynx logo
lynx slogan #00051
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close






   

№5518
10 475 просмотров
14 июня '13
пятница
10 лет 318 дней назад



Бутылка Эдисона

[ uploaded image ]
Какой материал только не использовали для грамзаписи: и лед, и шоколад, и древесину. Выпускался CD двойного назначения — одна сторона цифровая, другая аналоговая (с бороздками). Даже годичные кольца дерева заставили петь. И вот очередь дошла до бутылок.



По заказу новозеландского отделения одной ивестной не скажу какой, чтобы не обвинили в рекламе пивоваренной компании запись песни сделали на пивной бутылке. Мотивировка: компания была создана примерно в то же время, когда Эдисон трудился над созданием фонографа. А это, согласитесь, сближает. Поэтому проект без затей назвали «Бутылка Эдисона».

Кстати, сделать копию винилового диска без всей выше перечисленной экзотики можно и в домашних условиях. Пошаговая инструкция вам в помощь.
  Написал Бабрак Кармаль      
106


экзотика грамзаписи


376 — это обороты в минуту, что ли?
Artifex › Ага, разобрался... 376 — это не круговая, а линейная скорость иглы тонарма по поверхности бутылки. Диаметр бутылки ~70мм, значит, длина ее окружности ~220мм. При указанной скорости 376 мм/с получаем круговую скорость ~1,7 об/с или ~102 об/мин, что легко можно проверить по видео по ссылке. Всё сходится.
Artifex ›
Так на пиве будут писать состав и ингридиенты. Кто хочет — прослушает.
Hare Rama › А проигрыватель будет бесплатно прилагаться к ящику пива. И в барах можно установить такой проигрыватель: выпил, подошел, бутылку свою вставил и жди. Сюрприз! У кого заиграет Шаляпин, тому бонусом халявное пиво!
Elsh › Заплетающимся языком: «Я угадаю эту мелодию с двух, и-кк, нет, с трех глотков».
Безумно интересно! Цифровой метод хранения звука удобен, но таит в себе очевидную опасность: в случае серьезных проблем с электричеством или столь изменчивым хард- и софтвером огромное количество бесплотных записей окажется навсегда потерянными. Поэтому все эти проекты по поиску альтернативных, механических способов записи звука очень интересны и нужны, не говоря уже о том, что в этом есть аспект хулиганства и юмора. Кроме всего прочего, это красиво — прежде всего на древесине и льду. А запись на стекле, наверное, и весьма надежна и долговечна, что нельзя сказать о грампластинках. Хотелось бы развития этих технологий и приобрести что-нибудь такое, а пока время от времени покупаю винилы (кстати, цветные и в строго лимитированных изданиях), у которых за последнее десятилетие наблюдается настоящий бум. Причем, это касается зачастую именно записей новых музыкальных альбомов, а не классики поп-музыки двадцатого века.
Dipnosofist › А на чем вы их слушаете?
Hare Rama › Для любителей выбор большой.
Odinizvas › Да, купить проигрыватель сегодня не проблема, индустрия идет в ногу с трендом возвращения к грампластинкам.
Hare Rama › Мне повезло, купил маленький секонд-хенд голландский проигрыватель, включается в компьютер, и стоил он 4 бакса. Не хай-энд, конечно, но лет 10 уже исправно работает, вот он, Bush MTT1:

[ uploaded image ]
Yellow Sky › Можете объяснить чем так прельщает использование этого аппарата?
Звук? Воспоминания?
Hare Rama › Всё объясняется наличием у меня коллекции советских пластинок, многие из которых позже в цифре не издавались, например детские сказки, народная музыка.
Yellow Sky › Маугли! Вот моя любимая пластинка! Такие артисты его озвучивали! Кстати, Маугли не индийская, а древне-тюркская легенда, которую Киплинг услышал в Индии. Все имена там с тюркскими корнями. Нет времени гуглить, да и неизвестно, найду ли, но помню статью об этом почти дословно. Могу и рассказать, когда будет время.
Elsh › Не могу с вами согласиться, имена в истории о Маугли индийского, а не тюркского происхождения. Имя Маугли по словам Киплинга придумано им самим и ничего не значит ни на каком языке. «Багира» и «Шер-Хан» происходят от слов языка хинди «bāgh» и «sher», означающих «тигр», а «хан» — это монгольское слово, попавшее во многие другие языки. «Балу» — это «bhālū», «медведь» на хинди. Происхождение имени Каа мне выяснить не удалось, а бандар-логи — это «bandar-lōg», «обезьяний народ» тоже на хинди. «Хатхи» — это «слон» на хинди, ну и Акела — это «аkēlā», «одинокий» на хинди.
Elsh › Кстати, Маугли не индийская, а древне-тюркская легенда, которую Киплинг услышал в Индии.

Да, коллега. Прекрасно, что вы это знаете. А знаете ли вы, от кого Киплинг услышал в Индии эту тюркскую легенду? От старого эскимоса, удачно притворявшегося китайцем, за что его впускали в курильню всякого опиума. Так что в оригинале Маугли был воспитан ездовыми лайками. Ну и Балу был, понятно, полярный. Он ел замёрзший мёд. Так люди придумали мороженое.
Indian, Yellow Sky › Смейтесь сколько угодно! Правде все равно!
Yellow Sky › Видел на «Юлмарте» вот такой прибор, который может зараз сконвертировать весь винил в mp3, и имеет какой-никакой НЧ-выход. Скорее всего, конечно же никакой, ибо питается вот от такого говна, хотя может питаться и просто от USB.
image
Да и жаба-душитель работает успешно, ибо цена. Но не выкидывать же накопленное! Вот он целиком. 3000 рябчиков, кусается цена-то!
Orliki › Цена, конечно, да... Могу посоветовать только по секонд-хендам техники искать, в реале.
Orliki › Если уж и цифровать винил — то в lossless, FLAC.

How To Rip Tunes From Vinyl To MP3 (Without Them Sounding Like Junk).
Indian › Кто его поймёт, может сей дивайсометр в какой угодно кодек фигачит, но уж я по-старинке: CtrlC+CtrlV с рутрекера, Флак наше всё, нашёл там Омегу, Локомотив ГТ, Силезиан Блюз Бэнд, и других битлов.
Dipnosofist › Уж не знаю насколько правдивые цифры, но пишут, что винил произвуодят в 40 странах, а по данным исследовательской компании Nilsen Soundscan, в США и Европе ежегодно продается более 3 млн пластинок, и за три года объемы продаж выросли почти в два раза (в 2009 году было продано 1,8 млн пластинок).
Да, и в Москве открыли производство.
Odinizvas › А ничего удивительного. До недавнего времени вертушки у диджеев только на виниле и работали. Так что, статистика продаж винилов дисков вовсе не говорит о том, что у многих дома есть виниловые проигрыватели.
Elsh › Ну, для диджеев много всяко-разно без винила напрдумывали. Вот, например (тут про него немного по-русски). А, учитывая, что тиражи отдельных альбомов не слишком велики, врядли они являются основными покупателями.
[ uploaded image ]
Odinizvas › Вы сподвигли меня наконец пополнить наши артефакты.
А вот цифровой роигрыватель для винила.

Odinizvas › Ещё один симулякр...
Yellow Sky › Когда я слышу это слово, я непроизвольно хватаюсь за свой дискурс.
Orliki › Вы за него только хватаетесь, а я из него застрелился.
Yellow Sky › Главное чтобы дискурс никогда не давал осечек.
   


















Рыси — новое сообщество