lynx logo
lynx slogan #00098
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джордж Бернард Шоу




   

№5058
12 903 просмотра
15 апреля '13
понедельник
11 лет 14 дней назад



Рембрандт на вынос

[ uploaded image ]
В 17 веке в голландском городе Утрехт жил гравер и звали его Якоб де Гейн III. Сей гравер так и остался бы в пыльных складках истории, если бы не два «но». Первое – он заказал свой портрет у Рембрандта, второе – картина оказалась очень компактной. Изначально картина задумывалась заказчиком как диптих – с одной стороны зрителям представлялся сам Якоб, а с другой его друг Моритц Хюйгенс. Приятели договорились, что после смерти первого , портрет умершего переходит живущему. Первым умер Якоб и его небольшой портрет, выполненный маслом на дубовой доске отошел Моритцу. После смерти второго, картины покупали, продавали и так несколько раз , пока они, наконец, не оказались в картинной галерее Делвича, где и начинается самое интересное.

Интересность состоит в том, что эту небольшую картину похищали несколько раз. А точнее – четыре. В первый раз в 1966 году злоумышленники проникли в галерею и схватили, все, что понравилось в количестве 9 штук, среди 9 картин известных художников оказалась и наша дощечка. В прессе поднялась шумиха, скромная и мало кого интересующая галерея вдруг стала центром событий и, вероятно, преступники испугались. Рембрандта нашли первым, человек, выгуливающий своего пса, увидел странное под кустом. Странным оказался портрет де Гейна. Остальные похищенные картины были обнаружены под скамейкой на кладбище неподалеку. Все последующие разы были не менее увлекательными: картину находили в багажнике велосипеда, камере хранения на вокзале, такси. Сейчас руководство галереи утверждает, что система охраны настолько хороша, что проще унести все здание музея, чем Якоба. Хотелось бы верить, что это соотвествует действительности, а то мало ли какой авантюрист, решит что это вызов и опять попытается стащить бедного Якоба.
  Написал Тодор Живков      
86



его друг Моритц Хюйгенс

А не Мориц Гюйгенс?
Indian › Maurits Huygens, но поскольку это голландский, то я ни в чем не уверена. Мы с ними друг друга уже неделю не любим.
Feadora › Гюйгенс — это однозначно, а с Maurits немного хитрее, это au в Нидерландах произносится как [ʌu], а в Бельгии — как [ɔu]. Поскольку они из Утрехта, то получается Мауриц. Нидерландские звуки вообще трудновато русскими буквами передавать, особенно гласные, которых у них аж 16.
Yellow Sky › Спасибо за пояснения, теперь буду знать.smile
Feadora › Гюйгенс — это традиционное написание в русском, как Эйнштейн; на самом деле он [ˈɦœyɣə(n)s]. Фамилия его дальнего родственника звучит так.
Kindzarp › Оказывается, не дальнего, известный физик Христиан Гюйгенс — его племянник.
Kindzarp › Да, традиционное, а как же иначе — из всех звуков в этой фамилии в русском есть только звук [ə], но для него нет отдельной буквы. smile
Yellow Sky › Про его родного брата в википедии пишут так. Талантливое было семейство.
Kindzarp › Константейн Хёйгенс (Хёйхенс, Гюйгенс, Гёйгенс), какое разнообразие.smile
Feadora › А на японском он Хойхенсу.
Yellow Sky › Похоже он сегодня мне будет сниться и укорять.
Feadora › А ведь могут и всем семейством явиться.
Yellow Sky › В пятницу пусть, будет атмосферно. Жаль уже не выйдет списать это на эффект от space cake.smile
Удивительная история! Спасибо!
Dara › Я сама была удивлена, когда ее нашла. Рада, что понравилось.
   


















Рыси — новое сообщество