lynx logo
lynx slogan #00045
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Альберт Эйнштейн




   

№4736
9369 просмотров
24 марта '13
воскресенье
11 лет 36 дней назад



Если завтра война. Как это будет

[ uploaded image ]
Набрел на такой вот рассказ. Если баян — извините.
В ходе чтения, всей своей военной душой понимал, что примерно так все и будет.
И Леди Гага из мобильников в окопах, и девушка-пилот сбитого вертолета, с запахом духов...
  Написал сумбурный Джойс  
19


Мобилизация
Не думал об этом,%username%?


Да, и должно это было быть на стене.
Все дело в том, что ничего этого не будет. Это все из 41-го года: выключила газ, вывернула пробки... И вертолет, сбитый из АК.
А будет совсем другое. Тихо и незаметно введут единые карточки, вживят чипы, для контроля создадут сеть станций с вооруженными беспилотниками, способными самостоятельно принимать решение на открытие огня. Может, и не совсем так. Может, и совсем не так. Главное, успешно дорастят поколение «свет из иваново», которые с радостными криками сами сделают все, что надо. За безделушку сваровского, а потом за миску похлебки. А несогласных и шибко умных спокойно передавят заранее под предлогом борьбы с оппозицией. Это реальнее.
Yurasha › И да, вот этот товарищ пишет получше: http://kommari.livejournal.com/. Особенно «русский, красный, человек опасный».
Yurasha › Опять двадцать пять...

Genosse › Я тоже недоумеваю.
Yurasha › И они эти секретные излучатели поставят, будут ими с Аляски разогревать тропосферу над Антарктидой и транслировать бабушкам в Новомиргороде сентиментальные сновидения. А бабушки — это такой народ... У-ух!!! Всех порвут, только бы отработать деньги, которые Бертольд Брехт завещал на святое дело дискредитации правительства Коморских островов. Но мы тоже не будем сидеть, сложа руки. Каждая написанная нами буква «ё» отзовётся эхом торжества борьбы с неуколоньялижмум.
Yellow Sky › Отвечайте немедленно, откуда у вас текст сверхсекретной доктрины?
Genosse › Тут нельзя об этом говорить, но могу туманно намекнуть, что это радиоперехват депеши, переданной на секретной частоте FM 50 MHz, шифр Playfair, кодовое слово Kemal, от агента Зульфикара, город Морони, Коморы, в Лондон, агенту ФитцМорган.
Yellow Sky › Я не выдам вас!
Yellow Sky › Вы уже докопали подземный ход из Бомбея в Лондон?
Aaaa-zaz › Подземный ход? Вы шутите? Шестирядное шоссе для автомобилей на магнитной подвеске, и не только из Бомбея, но и из Мадраса, Хайдерабада и Карачи.
Выступлю уж в защиту автора рассказа, на который опубликовал ссылку, приведя отрывок из спец. литературы.
Рисунки кликабельны.

Борьба с вертолетами противника.

При обнаружении вертолетов в районе действий разведывательной группы разведчики должны прекратить любые передвижения и, укрывшись от обнаружения себя с воздуха, наблюдать за их действиями. По вертолетам противника разведчики открывают огонь по команде командира группы.
Огонь по движущейся воздушной цели (вертолету) ведется двумя основными способами — в виде сосредоточенного заградительного огня и способом сопровождения цели.

Рис. Ведение сосредоточенного заградительного огня по воздушной цели:



Рис. Ведение огня способом сопровождения цели:


В обоих случаях необходимо учитывать скорость и направление полета вертолета, производя вынос точки прицеливания.

Средняя скорость разведывательных, боевых и транспортно-боевых (общего назначения) вертолетов составляет 60-80 м/с. Следовательно, при ведении огня по флангово — движущемуся вертолету на дальности 300 метров, берется упреждение 35 40 метров, это соответствует 3,5-4 фигурам боевою вертолета ОН-1 «Кобра-Тоу» и АН-64 «Апач» или 5-6 фигурам разведывательных вертолетов ОН-58А «Кайова» или ОН-6А «Кейюс». Для ведения эффективного огня поной цели требуется большое количество трассирующих пуль, для чего отдельные автоматные магазины и пулеметные лепты могут снаряжаться с чередованием одного патрона с трассирующей пулей и двух с пулями других типов.

При ведении огня по боевым вертолетам из стрелкового оружия следует избегать огня по фронтально движущимся целям на встречных курсах, так как экипаж вертолета может легко обнаружить огневые позиции разведчиков.

По летящему вертолету сосредоточенный огонь из автоматического стрелкового оружия эффективен на дальности до 400 метров при его фронтальном движении, на дальности до 200 метров по флангово-движущимся воздушным целям. Огонь по вертолетам из снайперской винтовки и гранатомета наиболее целесообразно вести в момент его посадки или зависания па дальности действительного огня оружия.

Рис. Варианты изготовки для стрельбы по воздушным целям:
Genosse › Я подумал, что Вы отдохнули.... А вы недоумеваете. Или вы всерьез считаете, что только вашей группе позволительно высказываться, да и истина только вам принадлежит? А остальные — недостойны?
Давайте разберем Ваш коммент. Цитата из какого-то наставления. Судя по картинкам, довольно древнего. Годов так 60-х. Ну, какой-нибудь МИ-1 так еще можно было сбить. Теоретически. Гидосистему повредив, или там систему питания. Только техника с тех пор ушла. Современный летающий танк и ракетой то сбить не просто. Вон недавно кадры из Сирии были. в 24-ку стингер прилетел. А уж из стрелкового оружия.... Сынок, это — фантастика.
И главное. Вы сами АК в руках держали? По вертушке стрелять не пробовали? А я вот один раз стрелял от безисходной злобы. Долго. Не сбил. И ни от кого о подобном не слышал. Впрочем, может кому и везло сбить. В мире чего только не случается.
Yurasha › Высказываться и снисходительно хамить — не одно и то же, папаша.
Alenka › Может, подскажете, где я «снисходительно хамил». Если правда, то извинюсь, дочка.
Alenka › Попрошу мне эпитет сменить на «Сынок».
Genosse › А Вы тоже меня папашей считаете?)))
Genosse › Сынок, это — фантастика. — А Вы тоже меня папашей считаете?)))

Мне это напоминает боянистую шутку: Голова болит? Уколы назначили? А куда? И какая связь?
Alenka › Не считаю необходимым далее продолжать сей диалог, коллега. Дабы не повторились Тихие вечерние игры 1942 года.
Юрий Петрович Подолян
Тематическое и поурочное
планирование по ОБЖ. 10 класс.

РФ.
Эвакуация и рассредоточение городского населения

На своей же картинке четко наблюдаю вертолет Bell AH-1 Cobra, — основного ударного вертолета Корпуса морской пехоты США.
Он, кстати, в рассказе и упоминался.

А из автомата нет, не стрелял.
Genosse › И даже не держал АК в руках.
[ uploaded image ]
Genosse › Хорошо, не спорю. Наши дорогие педагоги в 2008 году не могут изменить свое мышление и тупо переписывают учебники по ГО 60-х.
Картинка, разумеется, показывает более современую машину, чем МИ-1. И даже напоминает Белл. Но, к сожалению, даже разработанный к середине 60-х Белл был столь мало уязвим для стрелкового оружия, что и говорить смешно.
Впрочем, о чем мы спорим? О «выключил газ» и «сбитом чудом вертолете»? Так сейчас газовые плиты есть и выключить его бывает не лишне. Основная же моя теза была, что войны такой не будет. Она уже идет на экономическом, идейно-интеллектуалном, нравственном уровне. Зачем устраивать бойню с плясками «повстанцв», когда можно все дешевле сделать без стрельбы? знаете, в СШа до 90-го года выходила газетка Soviet Military Power. Её целью было запугать чинуш и сорвать бабла на военные программы. С тех пор уже это не нужно. Один хакер с компом сильнее авианосной группы.
Продолжаю знакомить читателей с характерными чертами и особенностями современных военных конфликтов.

Бесконтактные войны — а не миф ли?

Кстати, 30 лет назад, 23 марта 1983 года, Рональд Рейган впервые выступил с инициативой разработки стратегической оборонной инициативы(СОИ), так называемых «Звездных войн», которая оказалась невыполнимым блефом.
Некоторые исторические параллели имеют место быть.
Genosse › Бесконтактные войны...

Я его разоблачила:




- Мы направим в Америку еще десять миллионов русских...
- Ночью наши ученые чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли...
Alenka › Заставим Владимира Вольфовича перелогиниться?
Alenka › Основная же моя теза была, что войны такой не будет. Она уже идет на экономическом, идейно-интеллектуалном, нравственном уровне. Зачем устраивать бойню с плясками «повстанцв», когда можно все дешевле сделать без стрельбы?

Учтено:

Скачать бесплатно Владимир Жириновский — про метеорит на Muzebra.com.
Немного о вертолетах армии США:
Потери вертолетов в Афганистане и Ираке вызвали очередную волну критики, мишенями которой стали как раз слабая защищенность и недостаточная маневренность, то есть те качества, которые являются определяющими для выживаемости вертолета, вынужденного действовать в условиях активного противодействия средств ПВО противника. В ближайшей перспективе США не получат вертолета, сравнимого по степени защищенности хотя бы с Ми-24, но, вероятно, будут предприняты попытки улучшить защищенность «Апачей».

«Апачи» над Ираком.
ЗРК «Patriot» и «Абрамс» также были круто разрекламированы, кстати.

[ uploaded image ]
Genosse › Такая маленькая дырочка, и такой результат:

image

image
Margadon ›Ю. Осетия. Ствол в земле. Боялись трогать, мог быть боевым снарядом заряжен. Центр города, Цхинвали.
[ uploaded image ]
Почитал я рассказ, по ссылке, приведённой Genosse в сообщении. Первое, что пришло мне в голову: рассказ этот заоблачно оптимистичен. Я никогда не представлял себе ничего такого радужного. Сразу же вспоминается фильм «На последнем берегу». Когда я посмотрел его полгода назад, мне месяц снились кошмары, до сих пор иногда снятся. Этот фильм изменил мою жизнь. Это один из самых мрачнейших фильмов, которые мне когда-либо доводилось видеть. Есть страны, где он запрещён, как фильм, пропагандирующий суицид. Тем не менее, я рекомендую его всем. Нельзя смотреть на войну как на развлечение. Война — это смерть всему, тем более современная война. Это фильм про солдат и простых людей, фильм о том, как легко начать войну и как невозможно её остановить. Фильм о том, насколько хрупка жизнь.
Yellow Sky › Если обратиться к истории создания этого сообщения, то идея его возникла она при описании механики мобилизационной машины и от ощущения реальности при описании событий, предшествующих непосредственно боевым действиям.
Товарищ интересно, и на мой взгляд, крайне реалистично описал их. Как-то очень похоже на наши (стран бывшего СССР) вооруженные силы во их всей красе и бестолковости. Оттого и реальность рассказа высока.
Хотя, скажу вам по секрету, механизм мобилизации хоть и кажется внешне насквозь проржавевшим, в случае необходимости заработает на полную мощность, я вас уверяю. Да и методика его запуска и организации работы далеко не утеряна и не забыта. С нашим-то опытом искать, хватать, вязать и отправлять куда надо!
А фильм ваш обязательно теперь посмотрю. С такой рекламой! Жаль, что выходные закончились.
Genosse › Я согласен, мобилизация в рассказе описана очень реалистично. Но это только в том случае, когда мобилизацию успеют провести.
Yellow Sky › Автор сознательно вывел город, в котором начинается повествование, из-под первого удара стратегического наступательного вооружения.
В ином случае — было бы уже неинтересно развивать тему, а просто дать ссылку на выживанцев, или этот обучающий фильм.
Genosse › Чуток прикольных фоток странных, но почему-то довольно успешных уличных бойцов.
[ uploaded image ]
Artifex › Вот этого сирийского товарища по-моему на БД обсуждали.
Genosse › Вот этого.
Genosse › Так и есть. Просто показалось очень уж в тему. Наглядное пособие по полупартизанскому городскому бою. Такая себе реклама вашим «скучным» и «устаревшим» учебникам.
Artifex › Я ни в коем случае не критиковал, нет, что вы! Вспомнил просто этого неканоничного сирийца.
Genosse › Капитан Ли Си Цын?
Artifex › Или Си Ни Цын.
Хотел адаптировать фамилию к сирийским реалиям, но реально побоялся, что набежит YS и лингвистически и крайне научно обоснованно разнесет вдребезги мои жалкие потуги.
Genosse › Да, согласен, он серьёзный минус нашего блога.
Genosse › Так-так-та-а-ак!

Довоенная Красноармейская песня.


Лейтенант Галимов

Орудийный гром гремел в долинах,
Грохотали танки по лесам.
Комсомолец лейтенант Галимов
Вел отряд за озеро Хасан.

Припев:

С врагом у нас расплата
Крута и недолга.
Греми, граната,
Громи врага!
/Последние 2 строки — 2 раза/

Дым навис над сопкой Заозерной,
Не смолкал японский пулемет.
Сжав гранату, по уступам горным
Лейтенант Галимов полз вперед.

Неприступна горная траншея
И колючкой вся оплетена,
Но на дне воронки рядом с нею
Притаился смелый лейтенант.

Полетела меткая граната,
Пулемет японский смолк навек.
От японцев, бешенством объятых,
Град гранат посыпался в ответ.

Но Галииов налету их ловит —
«Получайте, гадины, назад!»
И враги взлетают в брызгах крови
От своих же собственных гранат.

Это был великий поединок,
Против сотни дрался лишь один.
Но Страна Советов победила,
И боец советский победил!

Много нас — бойцов неодолимых,
Все великой родины сыны,
Все пойдем, как лейтенант Галимов,
На защиту Сталинской страны!
Genosse › Жаль, что выходные закончились. — Так уж и закончились! Завтра в Киеве и в области выходной по случаю непогоды.
Yellow Sky › Покой нам только снится!
Понедельник, 25 марта, в Киеве и Киевской области объявлен выходным днем для работников бюджетной сферы, кроме медицинских учреждений и структур, задействованных в преодолении последствий непогоды.
Зеленые человечки уже задействованы.
Genosse › Вот гады!
Yellow Sky › Даже не сомневайтесь! Завтра мало не покажется. Сегодня хоть по тревоге не собрали, спасибо им за это!
Genosse › А почему я не могу написать никому в личку? Ошибка 401. Помогли бы с решением.
Yurasha › У всех это не работает.
Yellow Sky › А как же сказать человеку то, что для других должно остаться секретом?
Yurasha › Ну, выманить у человека его e-mail. Я тут свой не раз давал, кому надо было, те увидели.
Рассказ бредовый. Это видно с самого начала и дальше можно не читать. Автор — звезданутый на голову выживальщик, начитавшийся сочинений Асии Кашаповой из города Озёрска и прочей фигни подобного рода.
Shaman › Спасибо за понимание.
   


















Рыси — новое сообщество