lynx logo
lynx slogan #00081
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Эвелин Гленни




   

№3784
13 627 просмотров
21 января '13
понедельник
11 лет 91 день назад



Открою вам секрет

[ uploaded image ]
Продолжаю тему 3D и хочу поделиться с вами одним удивительным секретом. Никто, кому я об этом рассказывал, этого не знал, поэтому я надеюсь, что и рысям будет интересно. Как это называется я не знаю, поэтому и ссылку найти не смог, но каждый сможет сам легко убедиться в том, что это правда.

Суть секрета в том, что не только специально изготовленные изображения являются трёхмерными, но и вообще все обычные фотографии можно, в принципе, смотреть как объёмные, и для этого не надо никакого оборудования или сверхспособностей.

Далее



Изображение на обычной фотографии выглядит плоским и, зачастую, с искажённой перспективой из-за того, что мы все смотрим фотографии неправильно, есть способ, как увидеть объём на обычном снимке. Принцип прост: фотоаппарат — это точная копия глаза (а, может, и улучшенная копия), но копия одного глаза, а мы обычно смотрим на фотографии двумя нашими глазами. Кроме того, мы обычно смотрим на снимки слишком издалека, именно поэтому перспектива и искажается. Если расположить фотографию на таком расстоянии от глаза, которое равняется фокусному расстоянию объектива, при помощи которого она была снята, то искажение перспективы пропадает, возникает интересный эффект, снимок как будто освещается изнутри и всё изображение становится объёмным. Но есть одно ограничение — фото, снятые на мыльницы так посмотреть не получится, у мыльниц фокусное расстояние объектива слишком маленькое, пара сантиметров, с такого расстояния ничего не увидишь.

Итак, технология такова: берёте качественные снимки, снятые хорошей камерой, и желательно, большого формата, например, такие, National Geographic делает очень хорошие, старые чёрно-белые снимки годятся (объективы тогда были то, что надо). Закрываете один глаз, прижимаете фото ко второму открытому глазу, плоскость фото должна быть перпендикулярна лучу зрения, и, глядя в центр снимка, начинаете его отодвигать от лица. В какой-то момент вы увидите объёмное изображение. Снимки зданий, по ссылке выше, я вижу объёмными с расстояния около 15 см.
  Написала резиновая уточка      
80



Ух ты! И правда работает.smile
Feadora › Так даже кино можно смотреть, но в кинотеатре не очень-то легко подобрать нужное расстояние.
Спасибо, интересно!
Правда, с первой фотографией совсем не получилось увидеть объем.
Karydiola › Очень важно смотреть именно в центр снимка. Фотографии часто обрезают, поэтому не всегда сразу ясно, где реальный центр, приходиться подбирать, откуда эффект лучше виден.
И правила мне надо повторить...
Yellow Sky › Все заняты разглядыванием фотографий, никто ничего не заметил...
Да, в процессе выполнения гимнастики для шеи эффект 3D таки показал себя!
Yellow Sky › А Вы МОЛОДЕЦ ! Новая жизнь старой фотографии!!!
Yellow Sky › Никак. Наверное, кто-то не может стерео на фото разглядеть, а я вот — 3д..
Leshiy › Иногда надо очень с близка смотреть.
Yellow Sky › Попробую завтра — сегодня очень напряженный день был, а тут еще 3д не вижу! Раздражает!
Еще с прошлого вашего поста про 3D хочу написать про эффект Пульфриха, но все никак руки не доходят. Может кто возьмется? Интересная штука.
Luxation › Я про этот эффект не знал. Напишите, пожалуйста, интересно.
Вот уж чего действительно не ожидал, так вот того, что для просмотра ОБЪЕМНОГО изображения нужно будет лишь один глаз!
Hare Rama › В этом же и есть весь прикол — чтобы двумя глазами видеть объём, нужно два изображения, а когда у нас одна фотография, то и глаз нужен один. Я вот нашел кое-что: объём мы различаем по монокулярным и бинокулярным признак, 1 глаз позволяет увидеть монокулярные, ну и мозг достраивает всё остальное, похоже.
Я случайно допёр до этого в детстве, случайно разглядывая фотки.
Aaaa-zaz › А я, хоть убей, не помню, откуда ко мне это знание пришло, прочитал, похоже, где-то, давно дело было.
Aaaa-zaz › В детстве надо мной часто смеялись, что при рассматривании фотографий я один стоял уткнувшись носом в нее, постепенно отдалялся. Со стороны, наверно, было смешно. Больной, наверно — говорили. Ну не рассказывать же им, что я хотел посмотреть объём, то, чего снимал фотограф. Конечно же, когда появлялась глубина, фотография смотрелась совершенно по другому.
Эй, вот например, такие фотографии, сделанные Stefano Scarselli, мне и так смотреть страшно, укачивает. А вы мне хотите предложить их в объеме смотреть?
Vladia › Повторите ссылочку, пожалуйста.
Yellow Sky › Ну, конечно, про укачивание — это преувеличение. Но эти фотографии, правда, и без закрывания глаза — очень объемные. Что объяснимо. В архитектурных фотографиях очень много прямых, обозначающих перспективу. Вот мозг их сразу и ловит и создает объем.
Vladia › Эти просто очень навороченной камерой сделаны. А речь шла об обычных фотографиях.
Yellow Sky › Ну может и в камере тоже дело (хотя теоретически не понимаю, чем она может помочь), но в таких фотках все монокулярные признаки восприятия глубины налицо. В таких — это в архитектурных, где объем подчеркивали. Конечно, вид дома, снятого издалека, так бы объем не передавал, а уж фото природы без привязки к расстоянию будет совсем плоским при любой технике просмотра.
Vladia › Ясное дело. Мне непонятно, что вас беспокоит.Процесс съёмки или процесс восприятия снимков. Или вы не можете увидеть объём в собственных снимках?.. Могли бы вы конкретизовать?
Yellow Sky › Да нее. Все в порядке. Ничего не беспокоит. И объем в обычных фотках вижу, спасибо!
Ну просто такая особенность моего плохого зрения, что в фотках вроде «головокружительных зданий» объем вижу на 100% и без поиска фокусного расстояния.
Кстати такое дополнение к рецепту: чем больше практиковать одноглазое созерцание, тем лучше мозг видит объем. Он ведь тренируется и совершенствует этот навык.
Vladia › Надо немного поэксперементировать и вы непременно поймаете это фокусное расстояние. Сначала просто к носу приблизьте фото. Постепенно отводите и увидите ЭТО.
Vladia › А я понял, я сам ссылку давал. smile

Нет, ну чего же страшно смотреть фотографии зданий?... Голова кружится?

Вы знаете, я — человек, проделавший над собой столько экспериментов, что мне ничто уже не кажется необычным. Возможно, в этом мой недостаток и заключается. Но поделать с этим уже ничего нельзя...
   


















Рыси — новое сообщество