lynx logo
lynx slogan #00106
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Альберт Эйнштейн




   

№3767
10 367 просмотров
20 января '13
воскресенье
11 лет 98 дней назад



Истина где-то рядом, как обычно



Итак, на этом старом групповом фото, сделанном в апреле 1886 года, представлены две команды: Boston Beaneaters и New York Giants в день открытия Главной бейсбольной лиги. Кроме того, что 18 из 24 игроков носят усы, этот снимок примечателен, и даже где-то уникален тем, что...
Впрочем, обо всем по порядку:


Первый слева в заднем ряду усатый джентльмен — легендарный пинчер Чарльз «Старый мерин» Редбурн, обладатель кучи наград, не побитых по сей день рекордов и лауреат Национального зала славы бейсбола Америки делает на камеру некий символический жест пальцем. Глазастые пользователи архивов, а затем и Интернета, узревшие сей знак, объявили этот рядовой в общем-то снимок уникальным историческим документом — первым запечатленным на фото случаем применения данной распальцовки. И на сегодня какую бы тематическую статью в западном интернете, начиная с Вики вы ни взяли — везде вам обязательно упомянут Редбурна в контексте. Но вот странное дело: других фото тех лет с демонстрацией этого древнего, восходящего к утонченному эллинизму, и даже глубже — к древнегреческому уличному лицедейству, где утонченности было еще маловато, просто нет.

«Орешек знаний тверд, но все-же мы не привыкли отступать!» И расколоть его поможет маленькое фото с рекламы сигарет. Вот оно:



Это второе известное фото тех лет с характерным жестикулятивным посланием человечеству, и на нем, как ни странно, наш новый знакомый Редбурн. «Фингер»? На рекламной открытке? А может быть, все намного проще, и все дело не в скверном характере чемпиона, а в его старой травме руки? Увы, старые архивы продолжают хранить свои тайны... (Via.)
  Написала Маргарет Тэтчер  
65


Чарльз Редбурн


Скорее всего, просто у человека руки такие. У моего друга похожие кисти, в спокойном состоянии указательный и средний пальцы вытянуты, а безымянный и мизинец поджаты, причём на обеих руках, и ему так удобно. Травм не было.
Посмотрите на правую руку Чарльза Редбурна, там тоже странная фигура, причем другая.
Я думаю, никакого скрытого смысла в фигуры из пальцев он не вкладывал.
Halfaxel › Вот таким нехитрым способом гугль дает примерно 240 вполне релевантных ссылок на разные статьи, в которых пишется об одном и том же: «Старый мерин» Редбурн «дает палец», «мечет птичку», «делает папироску» прямо на камеру, а-ха-ха! Я в поисках дошел до 2002 года, а дальше плюнул. Ясно, что источник лежит вне Интернета, где-нибудь в эпохе Рокабилли. Думаю, если бы этот жест был широко распостранен еще раньше, он бы обязательно приехал бы и к нам на сапогах солдат двух глобальных войн. Но нет, лично я впервые в жизни увидел «фингер» в голливудском кино, а именно в «Кинг Конге» Гиллермина, 1976 года выпуска (кажется так). К слову, произошло это потому,что советская цензура тоже об этом ничего не знала.
Как учитель музыки могу сказать, что у разных людей разные пальцы на руке главные. У одних указательный, у других средний. Очень мало у кого безымянный, а вообще редкость — мизинец. Но такое происходит. Обратите внимание, особенно у детей, когда они указывают на что-то, водят пальцами по строке, когда читают, переворачивают страницы. Мне это знание помогает, для облегчения аппликатуры. А у этого дядечки тут может быть просто средний палец главный. Ну, или, да, травма...
Также склоняюсь к травме. Предполагаю, по-дилетантски, что сухожилия...
Но за сообщение спасибо.
А по вашей ссылке нашел интересное фото. Отдельное за него спасибо.
И третье спасибо за то, что вы продолжили День истории.
Всегда ваш.
[ uploaded image ]
Genosse › Я знал, я верил в вас, Товарищ! Последняя ма-аленькая ссылочка в конце и была предназначена для неравнодушных людей, вроде вас. Ну и для чистоты совести, конечно.
Artifex › Всегда ваш, друг мой!
Genosse › Меня тоже заинтересовало это фото. Этого парня, Августа Ландмессера, арестовали, но не за отказ поднять руку, а за помолвку с еврейкой. Смелый парень, по-моему.
Karydiola › А изучу-ка я эту историю на досуге...
Genosse › Где-то в сети есть даже книга, написанная его дочерью. Их всех разлучили друг с другом, потому что мать была еврейка. Он потом тоже сидел где-то, не помню сейчас, ну, в общем, он обратил на себя внимание этим поступком и вся семья была разобщена... Что-то такое читал, помню.
Karydiola › Genosse › Ну так и не разводите оффтоп, не гневите индейских духов, а смело пишите полноценное сообщение! Поиск говорит, что эти истории Рунету еще неизвестны.
Artifex › Genosse › Берегите скальп смолоду.
Aaaa-zaz ›
[ uploaded image ]
   


















Рыси — новое сообщество