lynx logo
lynx slogan #00011
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Name? — Oh, Jim. — Occupation? — Hmm...




   

№3640
11 178 просмотров
11 января '13
пятница
11 лет 107 дней назад



Гематрия

Евреи (в иврите и арамейском языке) не имеют цифр и как древние латиняне обозначают числа буквами алфавита. Каббалисты и талмудисты используют этот факт для поиска еще более глубинного смысла и связи между вещами, событиями и всем остальным. Работает это примерно так: Допустим буква А=1 а буква Б=2, соответственно гематрион слова аба будет равняться 4 (1+2+1). Допустим, что есть еще слово ав (в=3) гематрион которого тоже равен 4, и из этого делается вывод, что между словом аба и ав есть связь. Удивительно, я взял эти буквы как самые первые, для примера, но связь тут же образовалась, потому что на иврите аба – папа, а ав – отец.

Используется это, как я сказал ранее, для поиска глубинного смысла, например слово деньги, которые царь Ксеркс (он же Артаксеркс, он же Ахашверош) обещал Аману, имеют тот же гематрион что и слово виселица, на которой его, в конце концов, повесили. (Библия, книга Есфирь — рекомендую, тем кто не читал)

Подробнее можно почитать здесь, но хоть тут и на русском, минимальное знание иврита желательно.
Тем, кто хочет узнать тайну своего имени, ну или любого другого набора букв то это можно сделать здесь. (Тут иврит не нужен, оно все само переводит)

А как ты ищешь скрытый смысл, %username%?
  Написала волшебная белочка      
63


Гематрия Каббала Мадонна Арифметика


Блин! Заголовок поправите пожалуйста, там Гематрия написано.
Жалко, что на английском нельзя ввести имя. Интересует тайна имени некой Rhoshandiatellyneshiaunneveshenk Koyannaisquatsiuth Williams 1984 года рождения, штат Техас.
Kindzarp › Это кто?
Batman › Нашёл тут. Позже она изменила имя на Rhodawaktanannacaramellicadayshatunthunduishimotrincorvetticamelonporchettadawantachevrolettaredmondicaphillad
elpharazinnaphinneloppiarhoshandiatellyneshiaunneveshenk Koyaanisquatsiuth-Darshekkiakaroqodish Williams, а вот получилось ли ещё удлинить имя до 1019 букв или нет — не знаю, не нашёл информации.
Kindzarp › Сразу вспоминается кот, которому нечего делать...
Kindzarp › Ну можно транслетерировать это имя на русский.
Скрытых смыслов, я думаю, только прибавится...
Luxation › Разбили мой мозг
Всего девять значений для бесчисленного множества имен. Наверное, они упрощают. А как быть с полными и скоращенными именами? Столько вопросов. Спасибо за пост.
Feadora › На самом деле это все гораздо сложнее. Люди веками уже этим занимаются, и передать все правила и задокументированные возможности в одном посте невозможно.
Есть еще очень интересная штука, называется Мидраш. Несколько человек берут два (или больше) не сильно связанных текстов и начинают искать общий смысл. Причем это не обязательно делать со священными текстами, мы делали мидраши на стихотворение Маяковского и сказки Раби Нахмана. Получаются фантастические по наполненности смыслом вещи, и если хорошие сомидрашники (или как их еще назвать), то из тебя начинают вылазить вещи о которых ты и не подозревал. Своего рода групповой самоанализ получается.
Гематрии моих полного, сокращенного и альтернативного имен в чем-то похожи, в чем-то противоположны. Логично, что с разными людьми я разная, но я-то думала, что это лично моя инициатива. А получается, что называя разными вариантами моего имени, мной манипулируют!
Karydiola › Там почти всё на всё похоже — ради эксперимента можно подобавлять к своему имени 'а', или просто поперебирать имена — ничего практически не изменится. Опять масоны водят меня вокруг пальца.
Syntent › Ну а вначале я очень испугался, когда узнал, что человек с именем 'Жопа' имеет такие же черты характера, как и у меня.
Какой глубокий и эзотерический смысл находится если посчитать гематрии ивритских слов в русской транскрипции. На иврите гематрия АВ=3, а не 4.
Во истину, русский язык — язык божественной мудрости.
Попробуйте теперь посчитать гематрию китайских изречений Лао-Цзы в русской транскрипции.
Mirik › Вопрос на засыпку... Чем религия отличается от шизофрении?
Mirik › Я человек вообще не религиозный, по убеждениям я, скорее агностик и то существование бога я скорее допускаю, чем в него верю. Но я скажу так: нельзя путать официальную религию для народа и мистические и философские таинства, которые скорее являются инструментами для познания себя.
Mirik ›
Вопрос на вторую засыпку:
Чем искусство отличается от религии, которая отличается от шизофрении?
Mirik › Смысла, наверное, не много. В плане нахождения скрытого смысла по придуманным правилам русский язык ничуть не хуже чем любой другой, включая иврит. Вон у Чудинова с Задорновым спросите.
В иудаизме есть еще одна похожая штука, она правда новомодная, когда в Торе (Библии) читают каждую N-ю букву, и получают предсказания о Гитлере с Путиным. Это тоже чушь полнейшая, потому что, зная, что искать я и в Войне и мире подберу нужный шаг на нужном отрезке и окажется, что Лев Николаевич тоже про Гитлера писал (почему-то всегда в предсказаниях приводят то, что кто-то или что-то предсказало Гитлера).
Luxation › Так на том сайте же курсивом по серому написано: «Просим не относиться к этому слишком серьезно!»
Kindzarp › Да я даже, если честно не проверял что там, имя свое вколотил, что-то показало, и нормально. Кто же знал что они ленивее составителей гороскопов, которые не ленятся хотя бы 12 расплывчатых текстов ни о чем написать.
Тут герои много говорят о поиске скрытого (и прочего) смысла, умело используя ненормативную лексику и историческо-культурные параллели.
Послушать.
Скачать.
Enjoy
как древние латиняне обозначают числа буквами алфавита

Небольшая поправка, не как латиняне, а как греки. Латиняне использовали только семь букв-цифр, у греков же все 24 буквы имели числовые значения, и даже было ещё 3 буквоподобных знака, обозначавших числа, для которых не хватило букв. Греки эту систему у финикийцев переняли вместе с алфавитом.
Yellow Sky › Да, я уже про это подумал, что не совсем как римляне smile
Luxation › А я вспомнил, что и у славян тоже так было, буквы кириллицы тоже использовались как цифры. Современные цифры в России стали использовать только при Петре I.
Yellow Sky › Петр не хотел называться «Петр А».
Hare Rama › Пётр Аз.
Aaaa-zaz › Написал Aaaa-zaz
   


















Рыси — новое сообщество