lynx logo
lynx slogan #00085
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close






   

№3641
9549 просмотров
11 января '13
пятница
11 лет 105 дней назад



А есть ли клад?

[ uploaded image ]
Большинству из нас известны разные легенды об императоре Великих Моголов Шах-Джахане и его любимой жене Мумтазе, благодаря которой, ассоциация первого уровня с путешествием в Индию — Тадж-Махал. Гораздо меньшее число людей знает о том, что не мавзолеем единым знаменит был Шах-Джахане, и ходит легенда, что именно он повелел создать Павлиний трон Великих Моголов. Источником слухов о троне является венецианский купец Тавернье, видевший артефакт в 1665 году описывавший его так: «Все деревянные части были покрыты золотом, эмалью и усеяны драгоценными камнями. Сверху был прикреплён балдахин, чтобы укрывать сидящего от солнечных лучей. Но больше всего поражал царственный павлин. На распустившемся хвосте его горели »глазки« из голубых сапфиров тёмно-синего лазурита, тело птицы было выковано из золота, украшенного эмалью и жемчугом, а на груди сиял огромный рубин.». Больше этот трон, по сути дела, никто не видел, но все много о нем говорят.

Есть разные версии дальнейшей судьбы трона. Некоторые считают, что в результате хитрых комбинаций и ловкости рук, Павлиний трон, как впрочем и Дели, попадает в руки персидского Надир-шаха, считавшего себя наследником Тамерлана, амбициозно и успешно захватывающего соседние территории. Захватив много чего в Индии, включая трон, Надир возвращается в Персию. После гибели Надир-шаха в 1747 году Павлиний трон, как считается, в ходе междоусобиц, был украден в Хорасане и разобран на несколько частей. Хотя есть предположения, что это сделал и сам Надир. Дальше, трон был воссоздан и получил название Павлиний трон Надера и сейчас находится в музее в Тегеране. Но где же тайна? Дальше.


Слова Тавернье о троне будоражили умы многих людей. Так, существует версия, что после гибели Надир-шаха трон хорошенько спрятали его потомки, а потом тайно продали Ост-Индской компании. Пассажирское судно «Grosvenor» в августе 1782 отправилось из порта Тринкомали на Шри-Ланке в Англию. На борту точно было 150 человек, в основном британские чиновники, офицеры, возвращающиеся из колонии домой и, предположительно, на этом же судне был спрятан и трон. Судно терпит крушение у берегов Южной Африки и, согласно этой версии, трон до сих пор находится на дне морском.

Вторая версия, о неожиданность, с русским следом. Эта версия основана на том, что трон вдруг становится священной мусульманской реликвией и ее надо прятать. Была война и мудрецы, решившие сохранить реликвию от коварных российских войск, спрятали трон в одной из множества пещер, но преемников себе не выбрали и не обучили, сами умерли и потому трон до сих пор стоит где-то в пещерах в Ферганской долине. Вот такой разброс.
  Написал говорящий гриб      
84


артефакты внутренний Индиана Джонс


По окраинам Ферганской долины и в окаймляющих её горах имеются месторождения нефти, газа, угля, железных, медных, полиметаллических руд, ртути, сурьмы, серы, известняка, строительных песков, каменной соли… Сложная геолого-тектоническая обстановка и активность тектонических процессов обусловливает высокую сейсмичность Ферганской долины.
Не, там клада не будет. Айда в Африку, поныряем! smile
Oscuri › Вот! И мне так кажется. Опять же красный пинотаж из ЮАР хороший.
Feadora › Столовая Гора и пингвины могут скрасить неудачу. Не говоря уже о местных виноградниках, конечно. smile
А в Долине этой Ферганской что? Маковые поля, ртуть да сера. Какая проза...
Oscuri › А пещеры? Возможно в них есть что-то интересное, но я всегда предпочитала море горам, да. Нам тогда нужен кто-то, кто занимается дайвингом, ну для приличия, чтоб иногда нырять и все же делать вид что мы за кладом.smile
Feadora › Пещеры освоены, там живет человек без клаустрофобии.
А мы будем окунаться разок в полчаса и выныривая разочарованно говорить: тут тоже нет. Этого будет достаточно.
Oscuri › Вот мы и определились с местом дислокации колонии рысей. Найденный трон можно будет украсить пальмовыми листьями и использовать для послеобеденного сна. От него еще гамаки можно будет натянуть. Сплошной дауншифтинг.
Feadora › Главное, чтобы в Нью Йоркский зоопарк не тянуло.
Образцовый пост! Если не читать комментарии... Золото будет.
Elsh › А что комментарии? Слишком расслабленно после поста?smile
Feadora › С десятым золотом вас! По моим подсчётам у вас самое высокое отношение количества сообщений к количеству золота, 25:10. Так держать!
Yellow Sky › Спасибо! Просто стараюсь тащить сюда то, что мне интересно. Иногда это совпадает с интересами других. smile
Elsh › Вы просто провидец какой то. Вот как вам это удается.
Doooook › Опыт... начитался в свое время хороших постов.
Elsh › Да она вообще отлично пишет. И стреляет видимо на отлично. Судя по звездам.

[ uploaded image ]
Doooook › Ну, это само собой. Пишет здорово, слов нет.
Спасибо за комплименты, правда очень приятно.smile
   


















Рыси — новое сообщество