lynx logo
lynx slogan #00003
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

никто не ожидает испанскую  инквизицию!




   

№3585
6589 просмотров
6 января '13
воскресенье
11 лет 115 дней назад



О тех, кто в танке.

[ uploaded image ]
А хотите, дорогие читатели, я вам поведаю о том, что происходит в боевом отделении танка в ходе выполнения стрельб?
Замысел этого сообщения у меня родился благодаря видео, найденному в просторах сети. На нем двое, на удивительно позитивных, что вообще-то для них крайне нехарактерно, юных подована танкиста, выполняют упражнение стрельб из вооружения (орудие и спаренный пулемет) танка сходу, то есть в движении.
Итак, приглашаю читателей спуститься вместе со мной к ним, в сумрак, копоть и дым башни танка Т-72. Одевайте «говорящую шапку» по сезону, и за мной!


Итак, действующие в сюжете лица: танк Т-72 «Урал». Тип — основной боевой танк. Экипаж — 3 человека. Вооружение — 125 мм орудие и пулемет Калашникова танковый, калибр 7,62 мм.
Не смею утомлять читателей долгими описаниями и тактико-техническими характеристиками, пусть за меня это сделают эта и эта ссылки. Визуализация — здесь.
От редакции: в идеале видео нужно смотреть параллельно моим объяснениям, ну или глянуть, а потом прочесть.

На видео мы можем видеть наводчика-оператора и командира танка. В ходе съемок третий член экипажа — механик-водитель, остается за кадром, управляя машиной в движении.
Ребятки хулиганят конечно же, но допустимо, и комментируют свои действия. Снимают видимо на скромный танкистский мобильник, так что качество — не обессудьте.
В меру балагурят, но готовят танковое вооружение, систему управления огнем, входят в связь с руководителем стрельб абсолютно верно. Молодцы.

Зритель может видеть, как после таинственных манипуляций казенник орудия — большая желтая фигля на переднем плане начинает характерно «плавать» — это включилась система управления огнем и стабилизатор.
Ожидая команды «К бою!», попутно развлекаются, снимая вид из оптических приборов командира танка, и заглядывая в казенник орудия, чем грубейшим образом нарушают технику безопасности, показывая зрителям прекрасный вид на мир глазами снаряда. Вобщем, ведут себя как совершенно обычные пацаны.

Но картинка меняется после крика командира танка с началом движения машины: «Погнали, давай!». Эти пацаны моментально превращаются в собранный и грамотный экипаж.
Наводчик-оператор запускает автомат заряжания, который предназначен для автоматической загрузки выбранного типа снаряда в зарядную камору орудия. Именно его работу мы видим на переднем плане, когда в башне начинается «трансформация десиптикона» с очень характерным скрежетом. Видно, как снаряд с зарядом(выстрел в Т-72 используется раздельный, в отличии от использовавшегося ранее унитарного), проходит между членами экипажа и входит в зарядную камору в казеннике.
Командир танка отдает необходимые указания. Наводчик же в ответ любезно предупреждает командира о скором выстреле, дабы он не отхватил в лоб окружающими предметами в момент выстрела.
Выстрел во всей красе. Боевое отделение в пороховом дыму, виден экстрагированный поддон — металлический предмет — основание заряда в виде чаши, который остается не сгоревшим в процессе выстрела, и оказывается в улавливателе (аналог механической бейсбольной перчатки).
Далее этот поддон (особенность только Т-72) при очередном цикле заряжания автоматом заряжания выбрасывается наружу через специальную форточку, в направлении кормы машины. Тру-танкист никогда не будет стоять за кормой ведущего огонь Т-72. Это не по фен-шую.
Люк наводчика приоткрыт, это хорошо видно. Так бывает, что в момент выстрела люки самопроизвольно открываются. А иногда и экипаж их открывает, в нарушение правил. Так боевое отделение проветривается быстрее.
Далее, отстреляв из орудия, ребята ведут огонь из пулемета. Стреляет наводчик, а сам пулемет находится у ног командира.
Наводчик конечно классически тормознул поначалу, не видя цели, но зато потом быстро обнаружил, с помощью командира, и поразил движущуюся слева направо цель. Довольны оба, и снова начинают балагурить и давать отбой вооружению. Молодцы, я сам за них рад.
Занавес.
Кстати, хорошо и в качестве виден процесс заряжания и улавливания поддона на этом видео, но я пожертвовал им ради этих двух ребят. Уж очень они славные. Да и сержантик на альтернативном какой-то перепуганный. Но вы все равно посмотрите, интересно же.

Вот так, в танковых подразделениях, проходила и моя молодость. Интересная и сложная.
За простынь — простите. Из песни слов не выбросишь.
Если кто-либо из читателей заинтересовался происходящим, или я что-то пропустил — спрашивайте, объясню с превеликим удовольствием.
Мира всем нам!
Всегда ваш.

  Написал Моше Даян  
51


Танкисты.
Люди героических профессий.


Что-то у меня куча вопросов.
А в том ролике, который РТР там танк смело сметает противотанковые заграждения, это означает что в них нет смысла? Мне вот о них всегда было интересно, а танк не может их расстрелять, чтоб не мешали? В том же ролике танк бодро едет под водой, как долго он может там стоять без последствий? И что происходит когда 22 орудия кончаются, в танке стоит ящик с запасными? И насколько правда, что танк может стрелять на 4 км?

Спасибо!smile
Feadora › В противотанковых заграждениях всегда есть смысл. Дело в том, что они могут быть разные, и методики их преодоления соответственно разнятся.
Те, которые можно преодолеть сходу с минимальными потерями для машины так и преод.леваются. К ним можно отнести противотанковые ежи, выдолбы, надолбы и долбо..бы.(третий вид — самый опасный).
Если позволяет тактическая обстановка и боекомплект, но время поджимает — стреляй. Так же и с минами, установленными дистанционно, и лежащими на поверхности грунта. Нет возможности оттянуть их хотя бы «кошкой» — стреляй, и двигайся вперед. Не стой.
А вот такие, как эскарп, контрэскарп, противотанковый ров, короче вот эти, легко не разобраться. Требуется апомощь инженерно-саперных подразделений. Так же и с минными полями.
Далее. По боекомплекту. В современных Т-72 пожелания танкистов учтены. Боекомплект составляет 40 выстрелов.
Схема размещения и состав боекомплекта — вот здесь.
Выстрелы храняться по всей машине, даже у механика-водителя, в специальном баке-стеллаже, то есть внутреннем топливном баке выполнены отверстия, в которых вкладываются выстрелы. Для экономии места. Но все равно, в ожидании боя, экипаж старается запихнуть в машину его сверх нормы — на колени, на руки, за спину и т.д. Лучше потерпеть, да зато с боекомплектом, чем стать беззащитным героем. В ходе боя командир танка следит за расходом боеприпасов и обязан своевременно доложить и критическом их уровне. Если позволяет возможность — отводят для дозаправки, пополнения боекомплектом, личным составом и других мелких работ.
По передвижению под водой. Наши машины способны преодолевать водные преграды 2 способами: без предварительной подготовки, и с ней.
Без подготовки, сходу, форсируются преграды глубиной до 1,5 метров.
С подготовкой сложней. Для этого на машину устанавливается оборудование для подводного вождения танка — воздухопитающая труба, герметизируются отверстия, экипаж находится в подобиях аквалангов — изолирующем противогазе или аппарате танкиста. и т.д. Глубина преодолеваемой преграды — до 5 метров. Протяженность — не ограничена. Воздух для двигателя и экипажа подается через воздухопитающую трубу. Как это происходит — пожалуйста.
По дальностям стрельбы(извините, скопировал). Ориентируйтесь на дальность прямого выстрела:
Дальность стрельбы из пушки с помощью прицел-дальномера составляет:
бронебойным подкалиберным и кумулятивным снарядами — 4000 м, осколочно-фугасным снарядом — 5000 м.

Наибольшая прицельная дальность стрельбы с помощью ночного прицела — 800 м.

Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом с помощью бокового уровня — 9400 м.

Дальность прямого выстрела при высоте цели 2 м составляет: бронебойным подкалиберным снарядом — 2100, кумулятивным — 960 м.

Боевая скорострельность при автоматическом заряжании — до 8 выстр./мин., при ручном — 1-2 выстр./мин.

Feadora › Да, и я вновь к вашим услугам. С удовольствием отвечу, если еще что-то волнует хрупкую девушку.
И все же существует у вас какая-то связь с нами, танкистами.
Или географическая близость к КВТИУ сыграла свою роль. Дух танковых подразделений проник в вашу душу.
Ну кто бы мне еще задал тут эти вопросы, если не вы!
Genosse › Я просто люблю разбирать по деталькам то, что кажется наиболее интересным. Спасибо за подробные ответы, я вот подозревала что с танком под водой не все так просто и снарядов больше должно быть. smile
Feadora › Просто у вас развита логика. Зачем их тогда создавать, если ограничивать возможности?
А правда что жизнь танка в бою не более 8 минут?
Hare Rama › Это как? Дальше он рассыпается на детальки?
Feadora › Нет, превращается в тыкву. Не верьте этим страшилкам.
Hare Rama › Безбожно врут. Это лишь абстрактные сухие цифры. Подобное обсчитать на мой взгляд просто невозможно.
Грохнуть невезучий экипаж могут и этак за 200 км от непосредственно передовой, с помощью самолетов-вертолетов-систем залпового огня-мин-тактических ядерных боеприпасов и т.д. Кстати, противник всегда старается именно так и сделать.
А некоторые вон под Прохоровкой выжили...
А если серьезно — время великих танковых битв прошло. Нынешняя война более напоминает компьютерную игру, в которой невероятно высокотехнологичные армии гонят с улюлюканьем туземцев.
Жаль лишь, что наши генералы всегда готовятся к предыдущей войне....

Вот здесь — о продолжительности жизни на войне людей. Треп в большинстве своем, но есть и зерна истины.
Посмотрел видео и аж в груди гордость распирает за... а вот за что же?!
Танки, как воплощение инженерной мысли и технического гения, как воплощение колосального труда многих людей и энергии земных ресурсов, просто великолепны.

Но вот всегда потом какой-то червь грызть начинает: вот бы все эти средства что потрачены на вооружение, направить в развитие цивилизации. Какими были б мы сейчас?
Hare Rama › Человечество за пройденные тысячелетия не придумало в сфере земледелия ничего изощренней плуга, тянущегося за трактором, а вот в производстве орудий для массового и одиночного умерщвления человеков — фантастические успехи.
Так что думаю, что ничего не поменялось бы. так бы и выпиливали убердевайся для потрошения сородичей.
Но на всякий случай у них спросите.
Genosse › Эти цифры в голове не укладываются! И еще не ясно. Это ж что же получается, у них оружие производят частные фирмы?
Hare Rama › Если я правильно понимаю — да. Но они настолько переплелись с правительством и ведомствами, в частности с Пентагоном, что концов уже не найти.
К примеру — позиция №6 Raytheon. Читаем тут и тут.
Этот монстр распилил ядерный потенциал Украины. Вместе с шахтами. Самолично.
Теперь тоже занимается. Тут же. В области вирусологии и бактериальной защиты.
Hare Rama › У них частные фирмы ракеты в космос запускают (не без поддержки NASA, конечно).
Всегда был снаружи этого действа. Часто — в качестве мишени. Теперь увидел — как происходит изнутри. Данке.
Shaman › Я догадывался, коллега. Вы в почете у меня.
Интересный пост, спасибо. Можно еще один дилетантский вопрос?
Недавно в бане с мужиками (срочники) поспорили: кто у танка главный враг на природе? В городе понятно — махмудка с рпг или фугасом. Ракетчик говорил что ракеты, артиллерист — пушки, и тд; я вот подумал что саперы или вертушки.
Рассудите как спец, пожалуйста.
Rem › Наиглавнейший, на мой взгляд — авиация. В частности — вертолет. К примеру — «Апач».
Вооружение: 30-мм пушка M230 Chain Gun с 1200 патронами.
Боевая нагрузка — 771 кг на 4 узлах подвески: 16 (4х4) ПТУР AGM-114 Hellfire или 4 ПУ М260 или LAU- 61/A c 19х70-мм НУР, 4 УР «воздух-воздух» AIM-92 Stinger, или их комбинации.
Возможность скрытого подхода по складкам местности и моментального удара и ухода.
Действуют в удалении от передовой, парами или звеньями. В любом случае, без поддержки ПВО то, что им попадется — рота, батальон, неважно, будет немедленно уничтожено.
Все остальные — по мере появления.
До махмудки или противотанковой пушки еще добраться надо...А там — как карта ляжет. В современном высокотехнологичном бою все нацелено на уничтожение тебя, любимого. И все вами перечисленное в любой момент может вывести машину или экипаж из строя.
Но танковые подразделения, если уж доходит до непосредственного соприкосновения с противником, как в минувшей войне, не действуют в одиночку. Их действия обеспечивают и механизированные подразделения, и артиллерия, и авиация, и ПВО и многие другие. Современный бой он такой...
Genosse › А вот эта израильская самострельная активная защита, которая автоматически сбивает всё, что летит в сторону танка?
Yellow Sky › «Меркава» — очень хорошая машина. Они всегда очень трепетно относились к свои солдатам. Танкисты — не исключение.
А по вашему вопросу — пожалуйста.
Комплексы активной защиты — это отличная идея.
Но....противоядие:
У всех систем активной защиты есть общие недостатки. Непонятно, как система будет действовать при сильной тряске. Многие ПТУРы (например, FGM-148 Javelin) бьют в крышу танка, в обход защищённой зоны. А разрыв в нескольких метрах от танка, вероятно, повредит расположенное на крыше оборудование, включая и защитную систему.
Также, конечная производительность системы с необходимостью перезарядки не позволяет отражать множественные атаки с одного направления.
Эта особенность учтена при создании РПГ-30 с лидирующим снарядом, призванным обеспечить срабатывание системы защиты танка на безопасном для реактивной гранаты расстоянии.

Это из вики, просто нет времени поискать.
Genosse › Что это за висюльки на цепочках между башней и корпусом?
Hare Rama › Это простейшая, но гениальная защита погона башни — условно — между башней и корпусом (там крайне уязвимое место) от противотанковой гранаты. Эффект «вязкого экрана», Вызывает преждевременное срабатывание кумулятивного заряда. Правда это от РПГ старого типа срабатывает. С новыми хуже, там их несколько, зарядов-то.
Аналог — бортовые экраны на корпусе (на фото). И динамическую защиту (коробочки в комменте ниже) на них дополнительно.
В бою применимо все, хоть панцирь от кровати.

[ uploaded image ]
Yellow Sky › И вдогонку, о динамической защите. Коробочки такие, по всему корпусу и башне машины.
[ uploaded image ]
Genosse › В них взрывчатка?
Yellow Sky › Вот ссылка. Забыл прилепить в спешке.
Я с детства обожаю танки. «Наш танковый музей» в журнале «Техника — молодёжи» был моим любимым чтением.
Yellow Sky › Я с радостью поведаю вам все, что знаю о них!
Genosse › Мне вот интересно, какой самый большой на свете танк, реально изготовленный. И ещё интересно, были ли танки с атомным двигателем.
Yellow Sky › Мышонок вроде, рассказывали в музее на Кубинке. .
Rem › Формально, самым большим был — Царь — танк. Или тут.
[ uploaded image ]
Genosse › Про него нам тоже рассказывали smile
Вопрос был «реально изготовленный»
Rem › Он и был изготовлен.
Genosse › Нашел с кем спорить. Нетопырь. Значит, невнимательно слушал на экскурсии. Спасибо за ликбез.
Yellow Sky › По атомным — тут. Ну, и в «Обитаемом острове».
Как по мне — глупость. Кроме невероятно стремного в обслуживании двигателя, еще и мини-Чернобыль после поражения двигателя.
Ну а что в парках боевых машин в танковых частях творилось бы, уму непостижимо. Солдат и реактор...Апокалипсис неизбежен.
Genosse › Один бывший «звездочет» рассказывал что взвод т-80 уд, на марше, из космоса на инфракрасных снимках виденsmile Заливал?
Rem ›Есть разница(принципиальная в маркировках).
Объект 478Б — основной танк Т-80УД «Берёза». Принят на вооружение в 1987 году[20]. Дизельный двигатель 6ТД (1000 л.с.).
Объект 219Р — основной боевой танк Т-80. устанавливался двигатель ГТД-1000ТФ (1100 л.с.)
Ну и еще миллион модификаций второго.
Принципиальная разница — в двигателях. Дизельный против газотурбинного, т.е.вертолетного.
Не знаю как из космоса, но для тепловых головок самонаведения ПТУР вполне хватало. Теплом светился на совесть. Да и расход бешеный. Солдаты сушили сапоги в выхлопе. Но если вовремя ноги не уберешь от струи газов — хана, горячую кожу сапога так стягивало, что воин падал с брони.
И быстрый был. На первой передаче летел так, как остальные на 3-4...
Но это был танк прорыва. Круизный. До Ла-Манша за неделю.
А вот первый — наш, делали в Харькове. Хорошая, инновационная дизельная машина с путевой начинкой башни и отличным трактором. Была. В конце 90-х наши вожди собрали по войскам все, что было, и продали в Пакистан. На моих глазах увозили.
Genosse › Не понял про горячую кожу и воина падающего с брони. От ожега падал?
Hare Rama › Газотурбинный двигатель (авиационный) выдает много отработавших газов. Горячих. Очень. Даже очень. И вот солдат, желающий высушить сапоги, сидя на броне, засовывает ноги в сапогах в эту струю.
Сапоги высыхают практически моментально. Но солдат на то и солдат, чтобы проверить все на себе, и продолжает держать ноги в струе раскаленных газов.
Далее. Сапоги изготовлены из очень толстой кожи. И при интенсивной сушке она сжимается на несколько размеров. И горячая. Очень.
Солдатик, испытав легкое беспокойство, чувствуя, что его ноги сейчас раздавит или обожжет, пытается их снять. Но это не так легко. Они продолжают сжиматься и нагревать.
И тогда к воину приходит ужас в душу.
Он теряет самообладание, и хочет бежать за помощью. Но бежать невозможно. (горячо и тесно). И он падает. И кричит.
Вуаля.
Кстати, вот видео с полетами Т-80. Убедитесь, что он может.
Genosse › Низачто б не догадался, что солдатики сушили сапоги не снимая их.

Танковый дрифт — это нечто!
П.С. а где можно прикупить шлемофон и сколько он стоит?
Hare Rama › Солдат — это состояние души. Туп.Ленив.Характер отсутствует. Пытается проделать работу с минимальной затратой времени и калорий. Ждет дембель. В Украине- вымирающий тип.
По шлемофонам — как-то так.
Хотя, если в Семиполках спросите, у носителей девайса, выйдет в разы дешевле.
Yellow Sky › люди в поисках приминения мирного атома то сыпали радиоактивную пудру на лицо для красоты и здоровья, то называли девушек смертью.
Не только танк, самолет пытались создать. Не полетит. Ниэкий КПД. Решение должно быть «простым, но гениальным»
Kareyac › Поезда еще забыли.

Насчет атомного самолета. Полетит. Не в кпд двигателя дело было, кпд самого самолета, как боевой единицы и системы отрицательный получался.

Собирал информацию в свое время. Тогда сложилось так, что химики ушатали физиков, а военные вовремя протрезвели.
Rem › Низкий КПД естессно не атома, а концепции.
Проще технике надо быть, и тогда люди противника к тебе потянутся.
Kareyac › Тогда, чего вы же на мирный атом так? Чем плоха концепция? Спецы ведь пробуют постоянно и упростят когда-то.
Давайте подождем, если сами не умеем, и посмотрим..
Rem › давно тут у монитора сидим
   


















Рыси — новое сообщество