lynx logo
lynx slogan #00020
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Name? — Oh, Jim. — Occupation? — Hmm...




   

№3536
11 283 просмотра
4 января '13
пятница
11 лет 114 дней назад



Пятигорский сбежал

Я тут новенький. Хожу, осматриваюсь. Гляжу, а ув. Indian распространяет вокруг Пятигорского и Мамардашвили. Поискал по сайту — видео не нашел. А ведь в философе что главное? Правильно, актёрство и харизма — а то как народ в выплетения словес заманивать? А Пятигорский, тем временем, сбежал. Это во первых. Во вторых, он отправился перекинуться мыслишками с небезызвестным господином Гордоном. В третьих, он с удовольствием порассуждал для нас о Мерабе. Ну и вообще, для тех у кого времени невпроворот и всех кто умеет скроллить, его курс лекций доступен в этом плейлисте.
  Написал говорящий гриб  
37


Пятигорский философ сбежал


Я вот сейчас ну ничего не понял. Но чувствую что человек вы хороший.
Hare Rama › Александр Пятигорский, очень вменяемый и интересный человек. Самое главное, что он весьма доступен и не снотворен.
Feadora › Мераб Мамардашвили-то не хуже.

Что в них особенно ценно — это их ясное восприятие мира. Развитая эстетика мышления. Над которой они, разумеется, осознанно работали долгие годы.
Indian › Я к нему пришла странными тропами от Блаватской к Рериху-отцу, потом Рериху-сыну, а оттуда уже и к Пятигорскому.
Feadora › Ну если он от самой Блаватской, тогда ухожу читать.
Hare Rama › Блаватскую только не надо, ничего общего с Пятигорским. smile
Feadora › Присоединяюсь. Вег! Лос! Нихьт Блавацкен!
Feadora › Присоединяюсь. Вег! Лос! Нихьт Блавацкен!
Tathagatagarbha › Давай! Жми ещё! Ну? Что? Не жмётся? Я так и и думал. Вот и поговорили.
Feadora › Пути, которыми вы ходите — неисповедимы.
Shaman › Понимаете, как-то я оказалась в ситуации, когда из всех доступных развлечений у меня была подборка журналов о покупке-продаже стройматериалов, коллекция любовных романов и несколько странных книг с общей тематикой нью-эйдж. Объявления о продаже рубероида достаточно однообразны, нефритовые жезлы британских аристократов довольно предсказуемы. А вот вот эти сенсационные исследования оказались почти Гарри Поттером, я такое ем. А там куча ссылок на Блаватскую и Рериха. Ну а дальше я вернулась в цивилизацию и мне стало уже интересно почитать то, на что автор ссылался. Но, честно, «Тайную доктрину» я не шмогла, хоть и пыталась.
Feadora › восточные нефритовые жезлы очень даже ничего.
Shaman › Мне срочно нужен этот из чаорита! А нефритовый авторессы любовных романов вряд ли видели, иначе бы придумали что-то более внушительное.
Feadora › Из чароита? Он не так эффектно выглядит вживую, как нефритовый. Впрочем, нефриттовый у меня разбился и заказал новый.
Shaman › А что вы с ним делали?smile
Feadora › Предположу, что он махал им налево и направо. Вот и стукнул.
Feadora › Напомнило прям вот это!
Genosse › О да, это почти оно. smile
Genosse › Спасибо за ссылку. Хороший сайт.
Margadon › Всегда ваш.
Feadora ›
— «Постижение истории» Тойнби привело меня к Фрезеру, тот к Леви-Строссу, а дальше мне попался Гарри Поттер.
    Написала Feadora 20 декабря '12 в 19:04
Indian › Вождь, а что вы такого распространяете что от вас Пятигорский сбежал?
Indian › Вот-вот! Отсюда и пословица: «Любишь Пятигорского, люби и думать про Пятигорского!» Ещё, кстати, Померанц есть. Он даже, к счастью, жив пока.
Tathagatagarbha › Вчера, 16 февраля 2013 года, Григорий Померанц умер.

Если вы знакомы с его трудами, прошу сделать о нём несколько сообщений, в нашем формате, с избранными местами, на ваше усмотрение.
Поддерживаю. И хотелось бы ознакомиться с его работой «Некоторые течения религиозного нигилизма», о дзэн-буддизме.
Yellow Sky › К сожалению, этой его работы (может быть, ключевой) я не читал. Я так понимаю, что основным источником для него были, кажется, тексты Судзуки, и его представлениям (впрочем, вполне взвешанным, хотя и не представляющим собой беспристрастное академическое описание или структуралисткий религиоведческий анализ разных школ, практик, etc.) в осмысление Дзен буддизма он в большой степени следовал. Не думаю, что ему был доступен Догэн или кто-то в таком духе. Могу ошибаться.
Indian › Безрадостно слышать о его смерти. Постараюсь на этой неделе написать о нём. Хотя я обращался к его работам и видеозаписям несколько лет назад, я хорошо помню ясность и наглядность его рассуждений в таких вопросах, которые хоть и доступны иному мыслителю, но только как смутная интуиция. И я имею ввиду даже не так называемый «высокий мистицизм», а скорее прозрачность его культурологического видения. А ещё, говорить о нём — значит говорить о его супруге Зинаиде Миркиной, простые и точные стихи которой можно вспомнить в связи с этим печальным (для меня) известием:

Смерть света. Угасанье дня.
Но вы глазам своим не верьте.
Свет умер, чтоб войти в меня
И дать мне жизнь своею смертью.
А кто хочет почитать, пусть почитает. Сначала самое главное — «Символ и сознание», потом «Введение в изучение буддийской философии» (это развод, она не бывает буддийской), потом «Мышление и наблюдение», потом «Мифологические размышления», потом что хотите. Внимание! Нарушившие порядок чтения продолжат перерождаться!
Tathagatagarbha › Введение в изучение буддийской философии» (это развод, она не бывает буддийской)

Это как сказать: не бывает японской автомобильной промышленности. Ну не бывает, так не бывает.

В чём ваша мысль: что философия буддизма неотличима от западной? Или что все дхармические религии — суть одно, включая даосизм?
Indian › Исключительно для целей этого комментария она не бывает буддийской (чтобы лишний раз народ не стращать). А так, я могу представить себе дискурс в котором философия может быть буддийской — в культурологическом смысле, но могу и представить другой, в котором все мы заняты одной только philosophia perennis. Ну и ещё есть тонкий намек на philosophia piatigorskis..
Мне кажется, что вы нас троллите.
Juventa › Сократа и Иисуса за это вообще убили. Хорошо хоть Будда вовремя дурачком прикинулся и уцелел.
Indian › Побойтесь Майтрейи! Как это уцелел??? А ниббана?
Yellow Sky › Какие ваши доказательства?
Indian › Мощи предоставлять не буду.
Indian › За троллинг?
Juventa › Нет. Именно за то, что всем казалось, что они их троллят.
   


















Рыси — новое сообщество