lynx logo
lynx slogan #00056
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

рас Тафари Маконнен, Хайле Селассие I, последний император Эфиопии, потомок царя Соломона и царицы Савской, кавалер орденов Суворова, Бани, Подвязки, Слона, Джа




   

№2547
9755 просмотров
15 ноября '12
четверг
11 лет 165 дней назад



Школьный снимок

[ uploaded image ]
Библиотека Конгресса, конечно, неиссякаемый кладезь забавных исторических кадров. Например, вот этот снимок школы 44-го округа в Kearney, Nebraska, 1907 г..

Во-первых, лица. К каждому можно присмотреться (на хайрезе). Девочка-кривляка (нижний ряд, №5). Мальчик, неизвестно зачем поставленный среди девочек и, похоже, отчаянно этого стесняющийся (там же, №9). Или ему только что дал щелбан парень из ряда сверху, из группы явных хулиганов? Кстати, выстроились хулиганы, видимо, по ранжиру, не по росту. А заводила-то у них серьёзный, в моей школе такой же кадр потом комсомольцем-активистом стал.

Во-вторых, и это мне вынесло мозг при внимательном рассмотрении — название школы на фронтоне. Кому лень качать хайрез — в увеличенном виде в комментариях.
  Написал Сунь Ятсен  
35




[ uploaded image ]
Зеркально развернутое S. Может с символом доллара не хотели ассоциаций?
Там ещё два хлопца во втором ряду интересные, с шейными платками и в одинаковых куртках. Братья, или из приюта какого? И школа у них совсем на отшибе.
Racoon › Там не просто S перевёрнуто, но и буквы местами попутаны (DISTRCIT).
Два хлопца, по одинаковой одежде судя, явно братцы, ага. На приютских не похожи.
Там, в Небраске, многие школы выглядели тогда «на отшибе».
Sitty › Тогда другой вариант. Надпись школьная была сделана на бумажке, выдана маляру в работу. А он, поскольку человек мог быть малограмотный, буквы все нарисовал, но порядок попутал, примерно как дети. Они И и Я порой отзеркаливают.
Racoon › Да! Я то же самое подумал, только про плотника и вырезанные из фанеры буквы. Даже коммент написал, но такое объяснение показалось громоздким, передумал и не отправил.
А две девочки в клечатых платьях, одна надутая, вторая с открытым ртом, кажется, близняшки.
Feadora › Всё-таки непохоже — близняшек поставили бы рядышком, да и одеты они были бы одинаково — ведь, кажется, все родители близняшек так и норовят их одинаково одеть. а тут платья из одной ткани (из одной лавки?), но разного покроя.
Sitty › Может быть и не близняшки, но сёстры. Кстати, там и покрой одинаковый, просто на старшей девочке платье навырост, а на младшей то, что от сестры досталось.
Oldnick › Покрой всё же слегка разный: у одной плечи — реглан; у другой — какая-то шторка слегка прикрывает сочленение рукава и корпуса (сорри, я не мастак в выкройке и слов не знаю). Воротничок (у одной есть, у другой нет).
А вот беленькие пуговки (6 штук на поясе у левой девочки, 12 — на сапожках у правой) говорят в пользу Вашей версии. В таком количестве их больше ни у кого на снимке нет.

Я испытываю необъяснимые чувства, разглядывая внимательно такие снимки, будто играю в детектива.
   


















Рыси — новое сообщество