lynx logo
lynx slogan #00097
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

ниндзя




   

№1522
2637 просмотров
19 февраля '12
воскресенье
12 лет 71 день назад



[ uploaded image ]
Люблю всякую предметную мелкоту. Особенно, если она забавная. Вчера проходя мимо чайной лавки увидел в витрине вот такого котейку, не смог пройти мимо, выкупил из заточения и принёс домой. Выяснилось, что зверёк имеет японские корни и относится к подвиду манеки-неко. В преддверии всемирного дня кошек, который отмечают 1 марта, и из почтения к ним, предлагаю вам историю, хвост которой ведет в страну восходящего солнца, манги и харакири — Японию.
  Написал Янош Кадар  
15



В Японии кошка — не богиня, как в древнем Египте. Но уважением пользуется не меньшим. Умывающаяся кошка — не только японская примета. На Руси тоже считали, что кошка задолго до прихода гостей готовится к ним, «намывает». Потому часто помещают статуэтку умывающегося зверька там, куда хотят привлечь посетителей.

Ну и в качестве придания заметке антуража академичности ссылка на короткую повесть Брюса Стерлинга «Манеки-неко».

— Эти маленькие коты, ваше японское вуду. Манеки-неко, я не ошибаюсь? Они стали появляться везде, куда бы я ни пошла. Фарфоровый кот в моей сумочке. Три глиняных кота в моем рабочем кабинете. Куча котов во всех витринах антикварных лавок Провиденса. Радио в моем автомобиле принялось мяукать!
Групповой портрет с соседями.
[ uploaded image ]
Racoon › Глазам не верю. Вот как раз таких настоящих раздаю. Одного вот такого кота отдал.

Я и раньше всем, кто спрашивал, что за порода, отвечал: «японские манэки-нэко». Ибо по окраске очень похожи. Но вот чтобы так прямо, с точно такой же чёрной шапочкой под ушками — это какое-то особеное совпадение.

А вчера такое вот создание, только живое, по собственной инициативе обучило меня апортировке. Стала приносить погремушку, которую я сообразил ей, выковыряв пробку-гуала из бутылки виски, чтобы я её снова ей кинул. Догонит, поймает, поиграет и несёт ко мне в зубах с видом уссурийского тигра, кладёт рядом: «Ещё бросай!» smile

Так что, кому нужна настоящая манэки-нэко, и кто убедит меня, что будет заботиться о ней не хуже, чем я: показывать Крота в городе и мультики студии Гибли, и бросать пробку — обращайтесь.
   


















Рыси — новое сообщество