lynx logo
lynx slogan #00045
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

ты нужен дяде Сэму




   

№1520
7565 просмотров
18 февраля '12
суббота
12 лет 42 дня назад



Буква Ё

Самый короткий пост на уютном. Обсуждение. Ё.
  Написал Моше Даян  
30



Здорово. Предлагаю также отменить нафиг букву О, а вместо неё писать Э.

Ё — это вообще не вариация Е, это йотированная О. И писать её как Е с умляутом, а потом вообще смешивать её с Е на письме придумали люди без особой головы.

Так, примечательно, что основные ошибки в произношении слов родного русского языка даже весьма образованные люди совершают в словах, которые почерпнули из письменной традиции, из которой вообще непонятно, была там изначально Е или Ё, и оттого неясно даже, где там ударение.

Так что, если есть жгучее желание упрощать и редуцировать нотацию: давайте писать как арабы загорелые, вообще без гласных. Пусть все догадываются.
Indian › Я баню все проекты договоров, в которых не прописана буква «Ё», такой вот я демон, в глазах контрагентов.
Wadimow › Всё правильно делаете. Товарищ Сталин так и вовсе, по рассказам, за отсутствие Ё в документах головы откусывал.
...даже весьма образованные люди...

Вот как раз вчера, продолжаю слушать лекции Мамардашвили, и там мэтр использует: Крёз, бытиё. Причём, с Крёзом он определённо более точен, чем традиция — ибо Κροίσος. Да и бытие наше, если вдуматься, — ведь аналог слова остриё.

Ну, про то, что они с Пятигорским традиционно феномен дают с французским ударением на последний слог — замнём. Это может быть и действительно влияние французского, которым философ владел. И профессиональное произношение, как компас на флоте.
Как обычно, спор не из-за чего. Конечно вещи говорит, что из-за чуждого написания ее хотят искоренить, другие буквы не трогают...

Никогда не задумывался прочитать подъезд, как подьезд, или правила сьема, или разьем...

Хорошая статья.
Vovanlx › Помилуйте, батенька. Вещи не говорят.
Indian › Это смотря что покуришь. И говорят, и шевелятся.
Indian, Elsh › Если хотите — правильно говорит, верно говорит...
Это такой юмор — придираться к словам?
Vovanlx › Нам просто нечего вам возразить.
Vovanlx › Парадная, да, а почему разъём у айтишников идёт как соединение? Разъём, Разделить, Разобщить...
Wadimow › Это Вы говорите «разъем» в смысле «разнять». Просто это многозначное слово, так же как и «коса», «ключ», «розетка»... Оно не только у айтишников, оно довольно таки давно используется в значении «соединение». Например тот же разъем в пылесосе...
Ох, вы, может, еще и Лебедева Артемия читали? В его «Ководстве» схожие мысли.
Elephant Inside › Артёмка ещё тот фрукт
Если уберут букву Ё, то придется и Ё-мобиль переименовывать... Да и вообще, ругаться будет затруднительно, куда ж деть популярное «ё-моё»?
Если отменят букву ё, эта компания тоже пострадает.
Теплая ламповая «О» с двумя точками наверху хорошая альтернатива гадкой, доставляющей много проблем букве «Ё»
Berbekk › Только две точки тоже нафиг. Потому что этот акцент обозначает совсем другое, и применять его в русском Ё придумали люди, попавшие под влияние варварской немецкой зауми. Вот, к примеру, поглядите, во французском Ё: Citroёn, Moёt — две точки правильно используются. Это знак разделения.

И ещё, на письме изображать две точки — непозволительно долго, гораздо удачнее было бы вместо них сделать одну краткую черту над буквой.

И ещё, все эти диакритики: Ё, Й воруют место от высоты строки. В строчных они укладываются в верхний вынос, и бог с ними, но в заглавных — представляете? smile

Ё надо приводить в однообразие с прочими йотированными гласными: Е, Ю, Я.
Indian › Предложите вариант. У меня только со всякими палочками и дугами на уме.
Berbekk › У меня только «О» со всякими палочками и дугами на уме. *
Berbekk › У меня тоже одни палочки с дугами на уме. Седина в бороду, черт возьми!
Berbekk › Вариантов у меня уже несколько лет есть целых два, наиболее выверенных с точки зрения удобства и логичности. Только кому их предлагать?

У нас общество выстроено по принципу гидры без башки, поедающей свой хвост, в нём нет центров принятия рациональных решений. Идиотский перевод часов, из-за которого к тому же зимой ночь наступала вскоре после обеда, сюрпрайз, десятилетиями не могли отменить — и не успели отменить, опять собираются вводить.

Всю глубину проблемы понимают только люди, профессионально работающие со шрифтами. Страны, не использующие латиницу, обречены на то, чтобы быть фактически исключёнными из общего шрифтового пространства: на каждые сто шрифтов, создающихся в мире, на национальном языке будет выпускаться максимум один. Нет ножек — нет печенья. Последние десятилетия мы это особенно остро ощущаем: всё вокруг таймсом и комиком набрано убогими. А я вам скажу по секрету, эти же проблемы были даже до революции — несмотря на то, что тогда, сто лет назад, в России во многом всё обстояло веселее — когда если и были шрифты, то в большинстве криво слизанные с немецких и английских образцов.

Так что не только наши феерические Й и Ё надо обсуждать. Есть более серьёзные вещи.
   


















Рыси — новое сообщество