lynx logo
lynx slogan #00001
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игорь Кириллов, программа «Время»




   

№9416
6818 просмотров
13 сентября '19
пятница
4 года 223 дня назад



Обсудим?



Начало: хиппи из Калифорнии, Носик и лихие 90-е | ХОЛИВАР. ИСТОРИЯ РУНЕТА | №1
  Написал говорящий гриб  
27






Контркультура: пАдонки, марихуана и Кремль | ХОЛИВАР. ИСТОРИЯ РУНЕТА | №2
Ну, а собственно, что тут обсуждать? Фильм просто прекрасен; Лошак как всегда поработал на славу. Не знаю, есть ли третья серия, поскольку в титрах написано сериал, но все очень интересно. Все ждал, кстати, когда там появится D3, но видимо, его обошли вниманием, потому что хронологически D3 уже имел солидный вес, когда появился Олбанский. Возможно, я ошибаюсь и D3 не имел того влияния на события и факты. В этом деле Вождь может сказать свое весомое слово, поскольку находился все время там: и в сети, и в реале.
Elsh › Мне чё-то пока сложно. Я даже ещё не послушал выступление основного докладчика. Надеюсь, это там всё же будет не Носик, что убил тогда, как слышал, наш LJ, купленный внезапно тогда его мутными дружками (не поручусь — всё здесь какие-то обрывки слухов, что до всех нас долетали тогда).

Могу сказать только, что Дёрти (он не был d3, тогда был нормальный полный домен dirty.ru — кто б мне ещё подсказал что по моей той давней догадке о корнях его в puzo.ru, что активно рекламировали баннерами в 90-х?) стал активно умирать ровно с момента, когда его эффективные менеджеры навесили на него тот новый дизайн (ну, вы помните — либо поищите на archive.org, там богато на ощущения: как было тогда, и как сделали после). Потом особо стал печален после Дней дохлой лошади (сам Йован меня тогда потом поправил, напомнил, что он был у них, точнее тогда ещё у нас, не один тогда вовсе), и совсем дурно пахнуть после даже не начала Украинской войны грандиозной, которой вон у нас и теперь всё центральное телевиденье инфицировано зачем-то, а даже куда раньше, с превращения сообщества в площадку ангажированных разными противоборствующими сторонами пропагандистов (как говорили тогда в СССР, или, как сейчас, проплаченных троллей). Помните годы даже до Майдана, когда весь их Дёрти стал полон вдруг неизвестно откуда захвативших его нытиков, каждый день ставших вдруг выдавать нам контент: «Норвежский учёный изнасиловал выхухоль! Шокирующие подробности непосредственно из первых рук ошеломлённой этим выхухоли на видео». Такое «Спид-инфо» сплошное из 90-х. И их же «Эхо Москвы»: «Мы открыто поддерживаем чеченских террористов, Ходорковского, Березовского и Троцкого — но делаем это под эгидой правительства, и внимательно слушаем и записываем всё что вы скажете нам в нашу поддержку, что мы тут же передадим нашим высочайшим покровителям, коих мы крайне осуждаем каждый день публично, неплохо при этом кормясь из их рук». И ещё был какой-то сайт в 90-е, забыл уж, его дико форсил Рамблер, Апорт и юный Яндекс тогда, постоянно перекидывал туда на любых запросах — нечто такое сугубо антироссийское, забыл, да и ладно. Вот сочетать «600 секунд», «Спид-Инфо», «Эхо Москвы», главный рупор украинских националистов «Бей русских, слава Петлюре» (или Бандере? всё время их путаю; Махно ещё был, только и помню) и собственную ведомственную газету царской охранки по переписи потенциально неблагонадёжных с последующей отсылкой их в лагеря — это по-настоящему сильно. Плюс ещё все последние годы это, главное, стали и «Фишки» (где кажется такой весьма розовый дебильный поросёнок был логотипом). Нет, не только после Серрвртета для нас там не стало жизни, земли на которую можно опереться — но и даже за год-два до того всё настолько пошло вразнос, что уж после этого говорить про тот наш Дёрти первого дизайна, оперируя знанием о теперешнем d3, либо даже версии 2008-2009 года — это как защищать кандадатскую об ораторском искусстве Ленина сугубо на матерьяле посещения его мумии в Мавзолее и внимания долгими часами её особо отточенно изысканной ныне риторике.
О! Кажется, вспомнил, grani.ru. Вот ведь память, как у слона: всего за 5 минут через 20 лет вспомнить настолько незначимое нечто. Если конечно угадал. Даже проверить теперь не могу, «Ресурс заблокирован».

Ой!
Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона от 27 июля 2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Узнать причину


Чтоб процитировать безупречно, набрал в поиске «Конституция РФ», и вдруг такое чувство сразу возникло, что этот-то ресурс тем более будет сейчас заблокирован. Как куда более крамольный.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.


Это при том, что уже тогда в 90-х или начале 00-х от этого вражьего голоса откровенно становилось сразу сильно не по себе, и только удивлялся — вот же ж проклятый Березовский насколько изощрён и пакостен.
Indian › Даже проверить теперь не могу, «Ресурс заблокирован».

Да ладно, долго ли эту защиту грохнуть? Проверяйте на здоровье, вон и адрес зеркала любезно указан.
[ uploaded image ]
Indian › «Мы открыто поддерживаем чеченских террористов, Ходорковского, Березовского и Троцкого — но делаем это под эгидой правительства, и внимательно слушаем и записываем всё что вы скажете нам в нашу поддержку, что мы тут же передадим нашим высочайшим покровителям, коих мы крайне осуждаем каждый день публично, неплохо при этом кормясь из их рук»

Да, именно. Вся эта срань у них называется «болеем за отечество».
Elsh › потому что хронологически D3 уже имел солидный вес

Да ничего и близко. Никакого веса, массы, сырковой например творожной с изюмом гранулированной... Это был не более чем сайт, где собрались тогда наиболее весёлые, умные собеседники. А потом, около 2008, его хозяева решили монетизироваться™, как было модно говорить (и думать в их среде) тогда, и почти что разом, ну, правда, несколько растянуть на годы, прогнали оттуда всех наиболее умных, и тем более наиболее весёлых.

Потому что умных всё же хватает — вон, например, Достоевский, или Толстой... а весёлых как раз дичайший дефицит. Как, опять же, показывают уже эти первые, взятые, право, чисто экспромтом, наугад.
Indian › Ну, положим, веселья в духе Пеннивайза, Танцующего Клоуна, на нынешнем dirty предостаточно: очень забавная кунсткамера собралася там, под сенью струй, так сказать. Мне, признаться, нравится порою любоваться тем, как низко может пасть существо, лишённое перьев и с широкими ногтями; тем забавнее картина, что мне, как и Вам, есть, с чем сравнивать. Люди словно бы специально приходят туда состязаться в низости и выхваляться мерзостию, особливо в пикейно-жилетных загончиках: нельзя сыскать такой пакости, кою они не скажут друг другу в запале отстаиванья убежденьиц.
Tomorrow › Так увлекательно рассказываете, что захотелось сходить, посмотреть. Может, завтра из офиса посмотрю.
Elsh › Да это не смотреть, а читать. Фильм только недавно сняли, уж поколение тех, что органически неспособно читать, тем более понимать книги — а книга аж ещё 90-х.

Не без дефектов Кинга, что я упоминал, но и не без его несомненных светлых сторон.

Читалась тогда, в 90-х, скорее как удачная его вещь, чем... ну вы видели, множество откровенной халтуры под его успешным продаваемым коммерческим брендом.

То ли там тоже эти, monkey writers работали тогда?.. если на языке Пушкина нашем: «литературные негры».

А ежли вы про Дёрти — то посмотрите лучше его образца 2005–2007. Современный — нет, крайне не стоит даже из любопытства какого вдруг. Правда, сами они специально всё потёрли в выдаче, чтоб никто не мог сравнить: что было и что стало. Зато вон архивы есть. На современный времени тратить не советую. После дохлой лошади там мор, глад и прочие последствия, вот уж 10 лет невосполнимые.
Indian › Да, то было про дерти... На современный времени тратить не советую
Ну, тогда не буду. А 2005-2007 самые те годы, да. Это было реально интересно.
Elsh › Я всё собирался все эти годы, с 2010-го, начать когда-нибудь понемногу реанимировать у нас те старые сообщения — вон, видели, целый зоопарк создал для этого... Но годы проходят, а времени на всё задуманное так и не остаётся.

Может вы, используя archive.org, в этом поможете? Было бы здорово.
Elsh › Будет обязательно. Я вам даже могу сказать, что там будет в этой третьей серии. Про то, как «потом» пришли плохие и ввели цензуру роскомнадзор.
Вот видите, а я не помню многого. Серрвртет помню, а потом какие-то тусовки в реале, даже заведение открыли, мне кажется, да? Я-то там не был, не знаю, не довелось посетить. Но вот именно в тот период и стало как-то слишком шумно. Умные действительно ушли. А я, как человек недалекий, очень люблю слушать (читать, смотреть) умных людей. И я ушел тоже. Вернее, читать перестал. А так-то меня забанили задолго до этого. И я тогда думал, что за недостаток ума и остроумия... А потом оказалось, что из «дисковери» и «культуры» они превращались в «комеди клаб» и иже с ним. Впрочем, и там, и там есть отдельные люди, которые могли бы зажечь, но они сливаются с шумом, их никто не «выбирает».
Вся эта срань у них называется «болеем за отечество». Совершенно верно, срань... И ведь это везде! Вот что страшно! А отечества гибнут одно за другим...
Будет обязательно. Я вам даже могу сказать, что там будет в этой третьей серии. Про то, как «потом» пришли плохие и ввели цензуру роскомнадзор. Я почему-то тоже так подумал. И заскучал, честно говоря. История интернета один в один повторила историю телевидения. Сначала восторг, прилив умов, остроумия, открытия и доступность знаний — потом приход толпы и — клоака. Не сочтите меня высокомерным, господа, но сегодня интернет уже почти упал на уровень телевидения, хотя и там, и там есть малые островки, обитаемые людьми, кто пытается все же сеять в этом кошмаре разумное, вечное, дорое. Но опять же — их никто не «выбирает». Не в смысле избирает, а в смысле выбирает читать, смотреть, слушать.
А ведь они сейчас активно перекрещиваются! В тв передачи про и из интернета, а в итернете — передачи из тв. Скоро это все сольется в один серо-буро-малиновый водоворот, в который затянет «массу». А, может, это и к лучшему...
Elsh › какие-то тусовки в реале, даже заведение открыли, мне кажется, да?

Блогистан что ли?

Это как раз с Серрвртетом никак не связано. И даже было чуть ли не сильно до.

Который нам тогда аж скриншотами нового интерфейса показывали. Причём, как помню, такими, весьма правдоподобными — именно в стиле Йована и раннего чудесного Футурико: таком, немножко безумном, но крайне многообещающем.

Впрочем, тогда была бизнес-мода осваивать миллиарды т. н. бизнес-ангелов™, как стали называть тогда инвесторов из-за рубежа — на многообещающие сетевые сообщества. Судя по всему, тот нормальный Блогистан делали спешно под них — а потом вдруг пришли инвесторы из московского ресторанного бизнеса. Но вскоре тут же, столь же неожиданно, и ушли. Я и сам повидал такое с 90-х, это даже скорее нормально тут было тогда. Хм, а теперь и того милого забавного хаоса — где слово коммерсанта из этих ельцинских нуворишей, оказывается теперь, не значило ничего, а его настроения менялись каждые три месяца — даже не стало. То есть вообще в стране убито окончательно частное, неаффилированное ни с чем таким, не для отмыва и распила, предпринимательство. То есть вымерли даже наиболее приспособленцы беспринципные тех пор, самые ушлые хапуги и барыги.

Да-да, вы не ослышались. Футурико возвращается в ресторанный бизнес.

Теперь в меню не только полюбившиеся всем: лимонная панакота, улитка с изюмом, йогуртовый суп, профитроли, канареечка всё, салат из рукколы и маринованных артишоков с крокетами из козьего сыра, доктрина Алена Далеса, киш лотарингский, гаспачо, шериотанда (может быть тёплой или холодной!), эшколот, мидраш и юные одалиски. Но и уклончиво-доверчивые кальмары полукольцами. Мы заготавливаем.


Боевые слоны Блогистана — социальная сеть традиционного типа.


Кстати, а вот же, только хотел про Tactoom, Hobius и прочее той самой золотой осени напомнить, начала увядания рунета нашего былого:
Вот вам ещё пригоршня новых блогистанов:
Блогистан 3
Блогистан 4
Блогистан 5
...


Серий будет всего 7.



Поисковики: Яндекс vs Рамблер. Как не делать инвестиции | ХОЛИВАР. ИСТОРИЯ РУНЕТА | №3


Mail.ru: игры, соцсети, Дуров | ХОЛИВАР. ИСТОРИЯ РУНЕТА | №4
Playlist — все семь серий.
Alenka › Вы прелесть, огромное спасибо.
   


















Рыси — новое сообщество