lynx logo
lynx slogan #00073
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

китайские солдаты




   

№9033
4540 просмотров
18 июня '18
понедельник
5 лет 314 дней назад



Яцек Дукай — Иные песни (Jacek Dukaj — Inne pieśni, 2003)

[ uploaded image ]
Jacek Dukaj
Inne pieśni

Роман
Жанр: научная фантастика
Год издания на языке оригинала: 2003
Переводчик: С. Легеза
Издательство: «Астрель-СПб», 2014
Серия: «Сны разума»
736 стр., 2000 экз.


Прочитавши книгу, отправился смотреть так называемую критику и обнаружил забавное: кто-то сравнивает «Песни» с «Анафемом» Стивенсона, кто-то (уж и не знаю, зачем) — с «Ложной слепотой» Уоттса, кто-то даже умудрился сравнить с тетралогией «Гиперион» Симмонса.
На мой взгляд, ежели уж и проводить параллели, то с акройдовской «Повестью о Платоне»: автор делает попытку восстановить «по когтю — льва», воскресить/оживить космологию Аристотеля, наполнить этот мир персонажами, заставить их мыслить, говорить, совершать поступки именно в этом контексте; Дукай не придумывает «альтернативного мира», лишь овеществляет античные о нём представленья, причём делает это постепенно, исподволь, словно бы полунамёками. И, как и акройдовский Платон, оставляет сужденье о правдивости/ложности читателю, ибо не осталось нам стойких критериев истинности происходившего, Александрийская библиотека сгорела, оставив нас, в некотором роде, во тьме (в «Песнях» она, напротив, цела и даже приумножена).

Синопсиса не будет, как и всегда. Книгу всячески рекомендую к прочтению


К сожалению, глупый палец нажал не туда, оттого пост о замечательной книге выглядит совершенно по-дурацки. (Чрезвычайно обидно то, что нет возможности поправить.)
Мучайте меня, мучайте, угу.

А лучше соберите сообща некий бюджет, которого хватит на дальнейшее донаписание движка (хотя я уж успел забыть за восемь лет его архитектуру) и добавление в него всяческих изысков вроде правки сообщений в первые два часа после написания (там больше проблема не в интерфейсе, а в авторизации, безопасности — оттого тогда принял решение, что ну его вовсе значит пока).

Вы ж видите, я много лет ничего толком не добавляю, хорошо видя насколько это никому не нужно. Мой тот первоначальный запал давно иссяк, я специально потом спрашивал: что, правда настолько не для кого больше стараться?
Indian › В невозможности редактирования есть хороший стимул (острый такой) — быть внимательнее, читать написанное, править ошибки. Мои сожаления — это так, плач по вытекшим глазам, не более.
   


















Рыси — новое сообщество