lynx logo
lynx slogan #00042
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

рас Тафари Маконнен, Хайле Селассие I, последний император Эфиопии, потомок царя Соломона и царицы Савской, кавалер орденов Суворова, Бани, Подвязки, Слона, Джа




   

№8667
15 926 просмотров
25 февраля '17
суббота
7 лет 62 дня назад



Сон второй

Большую часть своей жизни я прожил в самом центре города, в старых кварталах, хранящих шик и блеск дореволюционного нефтяного бума, в части города, где эклектика архитектуры дореволюционной соседствует с вполне себе гигантизмом сталинок. В одном из таких старых зданий, прямо на углу нашей улицы распологался кожвендиспансер. И, разумеется, моими родителями и родителями всех моих сверстников нам было строго-настрого запрещено даже приближаться к этому зданию. Истории о невозможных заразных больных и лабораториях с крысами надолго отвадили нас этого места. Впрочем, что греха таить, полного игнорирования избежать не удалось — в студенческие годы мне пришлось там лечиться. Ну, да ладно... И что я привязался к этому диспансеру? А вот послушайте...

В общем, снится мне, что поздно вечером мы с друзьями, мальчиками и девочками, собрались как раз у этого диспансера и что-то обсуждаем. Вокруг довльно оживленно, соседи почти все на улице, лето, жара. И вдруг кто-то кричит: смотрите, смотрите, инопланетяне! Я поднимаю голову и вижу что на ночном темном небе огромные, очень яркие и разноцветные шары, соединенные между собой блестящими металлическими трубами. Похоже на сетку, на пересечении линий которой эти шары. И шары эти такие красивые, яркие, переливаются всеми цветами радуги, но не светятся, а как-то освещены снизу, с земли. И все люди задрав голову замерли в каком-то восторге, смешанном с тревогой. И тут я начинаю понимать, что никакие это не инопланетяне, а это просто НАЧАЛОСЬ! Вот это ощущение — НАЧАЛОСЬ — такое четкое само по себе и совсем непонятно, что началось. И я озираюсь вокруг и вижу лица друзей своих, девчонок наших, радостно и с восторгом наблюдающих эту невероятную картину и понимаю, что никто не дошадывается даже, что это началось... И я понимаю, что нет никакого смысла говорить им что-то, стараться предупредить их, рассказать им о своих чувствах — они не поймут, не поверят. И сердце тогда мое сердце от жалости к ним и к себе так сильно сжалось, мне стало так одиноко и очень грустно, что все это — моя улица, мой город, мои друзья — скоро исчезнет. Без следа... И нет накакой возможности ни предотвратить это, ни остановить, ни даже предупредить. Гибель неминуема и я единственный, кто знает об этом сейчас, в момент, пока все думают, что нас навестили представители внеземных цивилизаций... От этого сложного и тяжкого чувства я проснулся и лица моих друзей стояли перед моими глазами и я был очень рад, что это был всего лишь сон! Что завтра утром или днем, или вечером я снова увижу лмца моих друзей и подруг, мы снова будем смеяться, шататься по улочкам, курить в тихую и рассказывать друг другу, как происходит секс между мужчиной и женщиной, придумывая позы и сценарии на ходу, и все, что только что, во сне, я считал потерянным навсегда, еще живо, еще будет составлять мою жизнь и радовать меня. И так оно и было еще много лет...
  Написала Маргарет Тэтчер  
32


сон сны кошмары


Примерно так, но не сотами, а квадратами. И разноцветные шары, яркие...
[ uploaded image ]
читала и позвонок холодел. Хорошо у вас получается — записывайте, издадите когда-нибудь
Бегите в горы. Там безопасно. (это «перила» в «Затерянный мир») С собой иметь: спички (или презерватив (линза)),нож, рыболовные снасти, кусок полиэтилена (навес), спальный мешок, канистру генератор,комп, кресло-качалку,чайное ситечко и т.д. Ах, да! Бокалы — будем совершать набеги на Массандру и Коктебель, когда варить мидий и крабов в просто воде надоест.
[ uploaded image ]
Feodoro › кресло-качалку,чайное ситечко

Ну если совсем в Затерянный мир — я ещё возьму трубку, табаку, пробковый шлем, макинтош и ружьё адского калибра для отстрела птеродактилей.

Как раз вот недавно нарыл в своих погребах нашу Массандру ещё гордого украинского разлива — теперь вот думаю: лучше наверное не открывать, а потом выставить на аукцион, как раритет этой их эфемерной государственной принадлежности в нашем зыбком меняющемся мире.

нож, рыболовные снасти, кусок полиэтилена (навес)

Или просто, как завещал Хайнлайн, один такой хорошой охотничий нож (только не огнестрел: громко, вселяет излишнюю самонадеянность, да и патроны придётся постоянно искать; впрочем, Киплинг уточнял, что для по-настоящему неглупого джентльмена и патроны найти — не помеха, и красное вино — помните?), при помощи которого можно раздобыть у туристов всё вышеперечисленное. А для умеющих в буквы: вот у нас была когда-то неплохая Энциклопедия юных сурков™:

Андрей Ильин — Школа выживания в природных условиях

Вселенская безысходность. Большой песец. Мой сон был прозаичней, но про того же зверька...
вкраце... Выхожу из квартиры в подъезд. Слышу на нижних пролётах топот сапог. Именно солдатских сапог, это как то внутренне осознаю. Кроме того слышны крики и громкая речь на чужом языке,
скорее всего китайском. Раздаются несколько выстрелов. Каким то диким прыжком запрыгиваю
обратно к себе в квартиру, захлопываю дверь. Сердце колотится, выскакиваю на балкон.
Во дворе стрельба и крики, какая то беготня, дым. Из-за ближайших построек, клацая гусеницами
выкатывается танк. (В это время, довольно сильно колотят во входную дверь.)
Танк замирает на секунду и направляет башенное орудие прямо на меня. Вижу его зрачок.
Успеваю подумать и ощутить каждой клеткой, что ПЕСЕЦ не за горами.
.. просыпаюсь

Мне про зомби как-то интересный сон приснился. Будто оказался я в Беляево, среди хрущевок, причем внезапно — то есть, про происходящее в мире за последние пару недель будто бы не в курсе. Стою, озираюсь — все вокруг бледное, цвета приглушенные, небо серое, а над горизонтом висит солнце — большой и темно-красный шар. Как будто бы поздняя осень, а вокруг никого, и тишина. И тут мимо пробегает какая-то баба, и орет «Чего стоишь, беги!». Я смотрю — за ней весьма резво несется зомбак. У меня реакция — замереть. Хищник на неподвижную цель внимание вряд ли обратит. Зомбак тем временем метрах в 50 бабу в рывке догоняет, валит, быстро загрызает и начинает пялиться на меня. Тут я понимаю, что дело швах и пора линять. Бегу вдоль хрущевки, а сам думаю, что пропал — загонит он меня рано или поздно. И тут с балкона второго этажа свешивается канат, а народ орет «цепляйся!».
В общем, залез я, познакомился с местными. За главного — какой-то военный, майор или подполковник. Прочие — молодежь, в основном молодые парни, но есть и пара людей в возрасте. Майор сразу спрашивает — стрелять умеешь? Получив утвердительный ответ, ведет по коридору (а внутри хрущевки планировка почему-то барачного или гостиничного типа), заводи в комнату, открывает здоровый металлический шкаф — а там оружие. Я беру какой-то карабин вроде американского М4, пару магазинов. Майор предлагает выбрать место где спать буду, говорит, спи в любой комнате кроме одной — она заперта, и что там он никому не рассказывает.
А дальше как в перемотке — дни идут, но какие-то события целиком раскрываются. Вот мы с молодежью балкона стреляем по зомби, а их количество только растет — майор говорит, чтобы перестали. Всех не перебьем, а звук их привлекает. А настрелянных завтра надо будет подальше от дома оттащить. Вот мы долго и упорно вглядываемся в темноту противоположного подъезда — дверь приоткрыта, и видны чьи-то голые ступни в джинсах. Зомби переминается с ноги на ногу, а мы рассуждаем — удастся ли отстрелить ему ногу, чтобы он не мог ни на кого напасть, когда нам понадобится выйти на улицу. Ну и далее в таком духе, основное что отложилось — ощущение скуки. Дни идут как под копирку, ничего не меняется, мы ничего не делаем, только едим и спим. Периодически майор проводит политинформацию на уровне — если вас укусят, не дай бог умолчите. Ну и прочие вещи в стиле «только бы внутри не оказался зомбак».
Молодежь от нечего делать начинает дурить. Какой-то парень начинает гадать, что у военного спрятано за дверью. Решает, что алкоголь, как-то открывает дверь, заходит туда и с воплями вылетает в кровище. Внутри сидит зомби женщина, жена этого военного, на цепи. Видно, не смог с ней расстаться, сильно любил. Парень поднимает винтовку чтобы ее застрелить, но тут появляется сам майор — с автоматом наизготовку и фразой «Я тебе сейчас сам мозги вышибу». На звуки сбегается все население, и начинается толкование в духе: «Ты же нам сам насчет зомби в доме говорил, и сам же нарушил». Майор сидит молча, с опущенной головой, потом говорит« »Хватит, я сам это сделаю". Прогоняет всех на второй этаж и стреляет в жену.
Я выхожу на балкон, и вижу что обладатель голых ног из соседнего подъезда вылез на улицу — обросший, худой, взъерошенный, с безумным взглядом. Озирается по сторонам и спрашивает меня: «Мужик, что случилось то?». И я замечаю на улицах множество других бывших зомби — таких же не понимающих, озирающихся. А кто-то нашептывает мне в ухо: «Да, это болезнь. Но кризис прошел, организм победил болезнь, и теперь они все вернулись в нормальное состояние».
И последнее, что помню перед пробуждением — звук, с которым стреляется майор.
Bravchik › Да в общем готовый сценарий для Голливуда их этого. Причём, лучше большинства из того, что они сейчас стали снимать.
Все они такие, «майоры-политинформаторы», двурушники. Глубоко проросла в нас уверенность в
гнилости отцов-командиров, даже на подсознательном уровне, ждёшь подвоха.
Antip › А это лишь следствие, кстати. Того что в системе работает неверный алгоритм.

И всегда работал, и при царизме. Таких безразличных ко всему кроме своего личного: побольше урвать и поменьше чтоб беспокоили — ставит повсеместно на их должности, где мы их потом наблюдаем во всём их разно-единообразии, система такого вот управления государством. Когда от чиновника требуется не эффективность, единственно и вознаграждаемая ему щедро — а повиновение, дисциплина, субординация, инициатива наказуема, это всё...

Тойнби, кажется, я тут как-то возражал, который относил Россию к восточному типу. Да нет, мы не больше Китай и Вьетнам чем Франция. И куда менее Япония чем Германия (с их перфекционизмом и орднунгом исключительным). Беда в том что мы хоть и Греция до некоторой степени — но Византия, увы. И Византия, как мы знаем, обречена погибнуть. Совсем так. И быть потом замещённой каким-нибудь очередным Эрдоганом узбекским, прости господи.

Есть простой и в понимании, и в применении способ, как избежать этого. Рождающийся из одного этого осознания, что вот выше. Но нет, в поколениях местных царьков бессмысленных африканских нет ни одного государя, в терминологии Макиавелли—Конфуция, что понимал бы эту пропасть впереди и имел бы достаточно воли и таланта повернуть страну от неё. Возможно, навсегда, если повезёт — иногда достаточно один раз сменить вектор локальной цивилизации.

Вот такие у вас глубокие сны иногда бывают. Сны о чём-то большем.
Indian › ставит повсеместно на их должности, где мы их потом наблюдаем во всём их разно-единообразии, система такого вот управления государством. Когда от чиновника требуется не эффективность, единственно и вознаграждаемая ему щедро — а повиновение, дисциплина, субординация, инициатива наказуема, это всё...

Вы давно лично ВНУТРИ государственной организации были? Прямо знаете как работают, все или отдельные персонажи?
Talla › Если вы про службу в оной — то довольно давно, в прошлом тысячелетии.

Когда это ещё модно было, и все советские люди как один в таковых работали. Социализм строили как заведённые. Ну, примерно когда вы в школу пошли.

Но при чём здесь государственные организации? Мы конкретно про войска. Про наших многочисленных отцов-командиров чудесных. Вы, думаю, счастливо избежали того, чтоб вас сразу по окончании школы забрали туда служить по призыву?

Если вы имеете этим каверзнейшим из вопросов в виду, что всё же не каждый надзиратель в тюрьме сего бытия подлец — совершенно согласен. Примерно на пять тупорылых приходится один приемлемый, а на десять — так и вовсе достойный джентльмен. Нам так и вообще адски с командиром части повезло. Благодаря чему, кстати, я и имею счастье беседовать тут с вами. Только оттого что он был настолько же выше прочих, как апостол Павел в сравнении с римлянами. Ну и кроме него немало было у нас стоящих офицеров. Но мы тут не про это совсем — а про куда более системные вещи.

Впрочем, мне вообще везёт на людей. Не далее как осенью был поражён благородством и эффективностью нашей исполнительно-судебной, которая помогла мне вытащить одного чудака.

Так что если вы этим имеете в виду, что вопреки всему вокруг полно отличных людей — тоже так считаю, с рождения. Что не отменяет нашего дара замечать и констатировать серьёзнейшие системные проблемы. Которые вот с момента когда я был внутри государственной организации, стоили нашей бедной стране бóльших территориальных потерь, чем ей нанёс аж сам Гитлер. Да и людских немало.
Indian › Как-то упустила из виду, что вы имеете в виду армию и прочие правоохранительные органы.

Впрочем, соглашусь, и прекрасных людей и проблем всегда хватает.
Talla › Фигасе у вас смычка города с деревней™: армия в качестве правоохранительного органа. Она, тащемта, скорей, я б сказал, правонарушительный где-то больше.

Уголовкой сплошной люди занимаются в полный рост, притом вполне осознанно: людей убивать обязуются, целуя знамя страстно (или автомат? старею, стал уж забывать, что мы там целовали-то? хоть что-то хотя бы, нет?), ни за просто так направо и налево, без особых даже к тому причин.
коты Шрёдингера › Напротив, по сну именно он всех собрал и эту маленькую общину создал. Он же бескорыстно делился с людьми запасами еды и боеприпасами. И лидерство у него было скорее харизматическое, нежели основанное на силе.
Bravchik › Ну это ваш сон, ваши смыслы первичны, конечно.

Мы же говорим уже о наших, производных, вторичных, порождаемых затем. По опыту наших командиров, реальных, обыденных, из этого твёрдого мира, куда более скучного, как правило, чем наши сны.
Bravchik › И если такова онтология этой ситуации — то и этика для неё совсем иная.

То есть это вовсе не аллегория на классические британские skeletons in the closets — как предположил Antip, и не на офицерство наше эгоистическое (помните, был такой популярный советский термин? а с 1991 как отрезало: перешло из разряда пороков и смертных грехов в достоинства, проявление рацио и точного мышления; ну, в новой системе ценностей) времён очередного крушения империи — а указание совсем на другие вещи, более даже глубокие и трагичные.

Видно, не смог с ней расстаться, сильно любил.

Мы умираем, когда мир вдруг ставит нас перед подобным выбором: вот, смотри, твою любимую, единственное счастье твоего существования, вдруг покусали зомби — и всё. А ты такой приходишь домой из части: как всё? Как уже ничего не исправить? Пустите меня...

И после этого можно и продолжать жить, конечно. И даже нужно зачем-то. Но незачем уже на самом деле. Всё прочее теряет сразу смысл. Когда разрушено единственное главное.

    А жизнь — только слово
    Есть лишь любовь и есть смерть

Indian › По-моему у Войнич в «Оливии Лэтам» есть подобная дилемма. Нет, не совсем подобная, но что-то вроде того... Не помню точно, там кажется, главная героиня — доктор, должна усыпить свою мать, которая все равно умрет, но пока жива и мучается сильными болями. В общем, это очень тяжко. Хотя априори могу про себя сказать, что никогда не решился бы на такое. Мне кажетсчя отнять жизнь — это все равно плохо. Нужно дождаться естественного конца. Не сторонник эвтаназии, в общем.
Индира Ганди › Недавно смотрел наш фильм «Врач». Г.Куценко там как то в новом свете предстал.
И как то иначе эвтаназию стал воспринимать, через призму нашего больничного цинизма.
А, когда с обезболивающими проблемы? Увы, однако...
Antip › ещё в фильме «Любовь» Михаэля Ханеке есть тема эвтаназии при безвыходной ситуации.

По рассказам бабушки, дело в некоторых случаях уже не в обезбаливающих — не помогают. Например, инсультникам тяжело после продолжительной малоподвижности, всё болит.
Страшные вы темы подняли. Особенно для тех, кто сталкивался с этим не как с абстрактной умозрительной проблемой.

Я его зомби просто использовал, как метафору внезапной гибели кого-то, вдруг уж непоправимой — взамен которого ты с радостью отдал бы себя, легко, не задумываясь.

Но вы напомнили, что есть нечто даже страшнее чем просто внезапная смерть: умирание, обречённость, неспособность что-то изменить. Либо потом конструирование запоздалое: что если бы знать, если б так и вот так — то... Как говорил мой дед перед смертью: «Знать бы где упасть — соломки бы подстелил». Он терпел боль, вообще ничем не показывал.

Впрочем, это было то поколение, что с Халхин-гола (воспетого этим вашим Мураками модным некогда под принятым у них названием номон-ханского инцидента; который, вероятно, лишь один и спас нас тогда от войны на два фронта и, в результате, превращения всей нации в мясные консервы для их германских расово-верных болонок) и Финляндии — до Берлина в итоге всё откатили. И позволили им потом зачем-то, после всего, ходить как ни в чём не бывало на работу и по магазинам, строить вместе с нами коммунизм. Они привыкли терпеть любую боль.
Проблема одиноких стариков. !
— Пример, пошел ночью в туалет — упал — перелом шейки бедра. Хорошо, если через пару дней соседи взволновались.. а бывает, только по запаху.. Это на моем уровне : 2 раза в день... страшно. ...Про прочих, одиноких,не ходячих , при активной жизни нелюдимых.. вонь, кровь ,насекомые,нечистоты... ..страшно это и тягостно. В горах, с битыми альпинистами проще.. и спокойней морально. ... но выбор кому жить,а кому нет.. ох как тяжел.. а иногда приходится ...
...но одинокие старики — это беда,реально БЕДА.. ... когда они о смерти просят, а ты ..первую помощь оказываешь.
Feodoro › Буддизм много об этом говорил. Тысячелетиями. Что этот план существования — скорее и есть тот ад, как вон в их сказках. Просто тут принято ширмою его заслонять от детей и прочих несведущих. Сёдзи такие поперёк всего расставлены. Тем больше чести тем, кто на себя берёт всё самое страшное тут, все самые неприглядные и жестокие его стороны.
Всё это тяжко, и трудно не очерстветь сердцем.

THE LADY AND THE REAPER — LA DAMA Y LA MUERTE (Full Short Film)
   


















Рыси — новое сообщество