lynx logo
lynx slogan #00105
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Британская королева ковыряется в носу




   

№8666
15 487 просмотров
23 февраля '17
четверг
7 лет 36 дней назад



Ну что военные, с днём защитника купечества, что ли.

Мне как-то до сих пор непонятно, зачем они так. Ну выбросили б «Красной», оставили бы просто «Армии и ВМФ». Впрочем, понятно, они тогда всё рушили, направо и налево. До основанья, а затем?..

Но так с тех пор и осталось некое это длящееся недоумение, что шутка их затянулась. Что не могут наши героические вооружённые силы вот так вот, десятилетиями уж, лишь вот теперь безопасность их вороватого купечества забесплатно обслуживать, пламенно прислуживать, самоотречённо охранять покой кого надо. Впрочем, Рим тогда именно это и сгубило — империя рушится, когда атланты, удерживающие свод, слишком долго взирают беспристрастно, каменно, на оргии развращённых патрициев там, внизу.

Это базовое философское противоречие. Система не может призывать к героизму, самопожертвованию, высшей этике — в отношении наиболее подлых, циничных, лживых и предающих ежедневно всех. Можно делать бизнес на вымирании страны, разграблении её, уничтожении уж из одной прихоти, так, поразвлечься — и долго, как оказывается. Но не вечно. Рано или поздно этот слон обратит внимание, что его кто-то, ощущающие себя при этом крайне хитрыми, держит за ногу. Плохо только, что он настолько уж стар и слаб, измождён этим всем — что есть основания полагать, что он просто издохнет уж, скорее чем что-то сможет тут изменить.
  Написала Индира Ганди  
40



Как бы его ни назвали — это всё равно ваш праздник, мальчики! Поздравляем.
За Флот на Чёрном море и Красную армию на берегу!
Чё это только на Чёрном? Мы много прочих водоёмов от Ктулху оберегаем. Или во славу его наоборот? Я с тех пор всё время путаюсь.
Indian › Это одесский тост советских времён.
Alenka › Я таки прямо чюйствую в нём эдакое ехидство: чтоб типа где стоят — шоб прямо там больше и не двигались, ну вас негодяев.

Кстати, нам тут вчера Одесские рассказы Бабеля ваши читали. Я опять проникся. Это реально круче того Джойса. Опубликовать что ли и у нас?
Indian › Никае не ехидство. Тост был вполне искренний, но и о себе тоже не забыли. А то неуютно, знаете ли без Флота на Черном море как-то. Как голые всё равно. Потому и пили за это всякий раз.

А Бабеля — давайте!
Alenka › Нет, это именно что не ваше тонкое ехидство, а всей Одессы, что так этот свой тост завернула.

Почаще вспоминайте какие-то забавные ваши одесские обычаи, случаи, особенности. Когда наша страна ещё была общей большой — Одесса была такой её отдельной культурной столицей, как я это помню. То ли Ильф и Петров с прочей той шайкой так культурно постарались, прославили её нравы начала XX века, то ли вообще сама по себе.

Вы кажется говорили тогда, что всё, теперь той старой классической Одессы уже не сыскать. Тем более, тогда воспоминания становятся особенно ценными. Пока и они не забылись.

Не нашёл это видео. Так бывает — в интернете есть не всё. Там фрагменты «Одесских рассказов» читали. Что ж, тогда давайте лучше вы вспомните какие-то особенные места. Я Бабеля читал очень давно, в детстве, и не то чтоб в большом количестве. А он хорош именно стилем и подробностями — тем, к чему вкус у нас вырабатывается лишь после двадцати.
(недоверчиво нюхает ветер): Что ли праздник какой был?

Вот интересно, будет ли внесён в реестры праздников визит Капитана Скорохода? Люди — они ведь удивительные.
   


















Рыси — новое сообщество