lynx logo
lynx slogan #00026
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Хэн Соло и его верный маузер




   

№8640
6143 просмотра
12 февраля '17
воскресенье
7 лет 75 дней назад



Сайт 1917 года.
Как вам оформление?
  Написал Амилкар Кабрал  
48



Цесаревичу колют морфий! Ну, вот, как тут не плакать?
Лично мне больше напомнил twitter, конечно. И знаете, да, есть в этом что-то. Это хорошая идея.
Ничо так. Гламурненько. Аффтары жгут.

Поделие именно вот этого поколения, наученного тыцкать в кномпочки лишь, и не видевшего в жизни ничего особо более.

Я обращаюсь к событиям столетней давности регулярно в мыслях своих — но с диаметральными интенциями: проникнуть в эх эстетику, их рафинированное и новое для нас, непривычное, видение мира. Ощутить свежесть их яви.

Схоже: часто представляю ту Мировую войну как вот реальную, длящуюся, неизвестно пока чем закончащуюся для отечества и мира. Помните, как я обращал ваше общее внимание на мемуары Вертинского, Паустовского, прочих?

Эти же как-то поверхностно зубоскалят. И копаются в дневниках и личных письмах — мы кажется, уже говорили об этом: насколько этичен этот наш милый эпистолярный жанр (которым мы и тут занимаемся, заметьте — но открыто, публично) в форме чего-то издаваемого на бумаге тиражами издателями предприимчивыми. Тайна личной жизни, тайна переписки — они что, после смерти авторов, по какой причине должны перестать соблюдаться? Впрочем, возможно и такое. Но срок охраны должен быть, по аналогии с общим для авторского права — но иной природы, по иным основаниям. И дольше, ста лет недостаточно — ещё могут быть живы внуки, что помнят кого-то из их, для кого они — персоны, не персонажи исторические. И бессрочно цензура относительно сведений явно не для посторонних глаз.
Ахъ, да! Оформление — вырвиглазъ. И это у Яндекса, всегда славившегося своим идеальным дизайном (особенно по сравнению с его тогда конкурентами: Апортом и Рамблером, Яху и Альтавистой).

Вообще-то могли стилизовать под чудесный книжно-журнально-газетный стиль той эпохи. Как мы в 90-е любили эдакое такое вдруг учудить.
Вот есть, и давно уж, прекрасный сайт, делающий как раз это, возвращающий нам свежесть событий (и культуры) столетней давности, их реальность:

Ну и вот, старые газеты — известный ресурс.

И вообще, сейчас уже немногие знают о самой такой возможности полностью вернуться в прошлое и вдруг узнать к удивлению для себя, что там действительно всё было совсем по-другому. Всё это доступно в изданиях полувековой давности, ещё не списанных из библиотек, у букинистов, в старых фильмах и прочем.


   


















Рыси — новое сообщество