lynx logo
lynx slogan #00033
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Подчиняйся. Они живут среди нас




   

№8604
7814 просмотров
24 января '17
вторник
7 лет 93 дня назад



Андрей Фурсов — Изменения будут (13 января 2017)

  Написал Патрис Лумумба  
24



Ну, самым впечатлительным моментом был факт того, что Герберт Уэллс служил посыльным в лавке отца Конан Дойла. Пока дальше не послушал, но говоря высокомерно и без ложной скромности, я и сам так думал и кое-что даже знал. Конечно, без этих тысяч деталей. И да, спасибо, очень интересно.
Elsh › Для меня тоже. Интересно было бы разузнать подробности.

Но даже более — что, окрепнув на этой должности, позже Герберт Уэллс стал одним из главных негодяев XX века. Помня о его визитах в СССР, всё же считал его больше философствовавшим литератором, чем фигурой зловещей мировой закулисы. Опять же, интересны подробности.

Мало подобных интенсивно мыслящих. Всегда приятно послушать, особенно на контрасте с общим мычанием по всем каналам. Что до отсутствия каких-то совсем уж новых для нас фрагментов общей мозаики, что даже несколько контрастирует с этой интенсивностью живой мысли в процессе, как-то разочаровывает в итоге — ну, мы и сами достаточно уж лет в этом мире живём, чтобы нам мог кто-то о нём вдруг много нового рассказать.

Надо бы тут, по нашей традиции, разобрать на отдельные яркие тезисы — чтобы дать импульс к дальнейшему весёлому обсуждению. Тем более что таковых у него на каждом шагу, молодец.

Нашего школьного учителя истории очень напомнило — тоже исключительно философски, системно, парадоксально и ярко строившего свои рассуждения о мире и процессах в нём. Таких людей крайне мало, это величайшая редкость и ценность. В мире где все говорят о еде, покупках, карьере, погоде, сиюминутных и незначащих в отрыве от их причин политических новостях, происшествиях — вот это всё, куда направляет их телевизор и прочие специально сконструированные для них шоры хитроумные. Даже скорее такой раструб для собак, чтоб не чесались. И тем более не дай бог не принялись выгрызать тех кто на них счастливо паразитирует.
[ uploaded image ]
Indian › Ну, в качестве слабого оправдания Уэллса могу назвать еще пару имен, бывших «хранителями» и «великими магистрами». Например, Да Винчи и Виктор Гюго. А так же Ньютон, который Исаак, Декарт. Вот, что вспомнил на вскидку. Кстати, и Франсуа Миттеран, который упомянут в лекции, был Великим Магистром Восточной, если не ошибаюсь, Ложи. Такие дела. Однако мне кажется, что имена, которые мы все-таки знаем или как-то узнаем, не самая верхушка. Мне кажется, что такая информация сливается специально, чтобы было на кого потом повесить всех собак, и вывести из-под удара истинных «виновников торжества». Но то, что даже они — значимые фигуры, сомнений нет. Буду слушать дальше, поскольку очень хочется узнать роль Франклина, который Бенджамин, в порабощении американской финансовой системы, поскольку он единственный не президент на долларовой бумажке. Ведь это не спроста?
Elsh › Пушкин, кстати. Новиков. Император Павел, великий магистр Мальтийского ордена рыцарей-госпитальеров.

Что до Миттерана — совсем неудивительно. У современных французов эта традиция весьма продолжается, как слышал. Чуть ли не активней чем у англичан. Это ведь только у нас большевики их, как конкурирующую сайентологическую церковь, вырезали тогда в 20-х.
Elsh › Франклин? Если мне не изменяет память, кстати тоже масон.
Indian › Разумеется — масон. Но! Он именно был тем, кто активно фигурировал между Старой (Великой) и Новой Британией, как они тогда тайно называли США. Это я еще не углубляюсь во времена крестовых походов. Там все с тамплиеров начиналось, я так понимаю.
Elsh › Тут какое дело: никто до сих пор так и не объяснил внятно суть этого их масонства обскурантистского. Стс-кого? Он вообще это у вас, вы уверены, точно сформулировал? В первую очередь, средь самих них, масонов. Выглядит как некая странная ересь и очевидный гербалайф — кто помнит наши 90-е, и лысеньких кришнаитов побирающихся в снегах подле нашей Беговой инженерно-индустриализованной тогда ещё: в наших отсталых обречённых попытках сохранить наш прежний СССР вопреки всем этим Горбоельцинопутиным.

Так что настоящие масоны, по Гумилёву, честные — выходит, мы были тогда — как ни парадоксально. Те последние могикане что хранили верность нашей погибающей Атлантиде, и вместе с ней, удивительно, нашим вроде бы оппонентам, англо-американской и европейской традиции угасающей. Да и, заодно, и свету античности и ислама, какими они были некогда, в периоды их акмэ, уничтоженных много ранее.

Как говорил Сократ, покуда его не умертвили афиняне, братья его благоразумные: «Есть лишь одно что свято — знание; и одно лишь что навеки проклято — невежество ваше извечное».

Всемогущий создатель великий,
спаси всех, кто не мёртв ещё сам по себе
в этой сумрачной круговерти.
Indian › ...никто до сих пор так и не объяснил внятно суть этого их масонства обскурантистского...

Запутанность не иначе, как привнесенная, то есть заведомо, умышленно созданная. Сами они, уверяю вас, прекрасно знают, что, где, когда...

Так что настоящие масоны, по Гумилёву, честные — выходит, мы были тогда — как ни парадоксально. Те последние могикане что хранили верность нашей погибающей Атлантиде, и вместе с ней, удивительно, нашим вроде бы оппонентам, англо-американской и европейской традиции угасающей.

Не скажу, что не задумывался над этим. И решил, что в пору метаний всякий народ, страна, люди, более уязвимы для проникновения извне. И те, другие, это тоже знали. Ведь, порой, так хочется, чтобы было плечо, жилетка. А многие, особенно англо-саксы, знали, что нуждаться мы будем больше всего в слюнявчиках, с которыми они наперевес и маршем вошли в нашу жизнь. Что ж, Титаники тоже тонут. И тонут трагически. Да и хер с ними, откровенно говоря. В масштабе одной жизни это не так важно. Жаль тех, кто умер за «светлое будущее», которое так и не наступило.
Elsh › Не пойму, почему так получилось... Не закрыл кавычки что ли?
Elsh › Да, в первой цитате </q было.
Indian › Спасибо. Я все косячу и косячу, а вы меня все выручаете и выручаете. Не злоупотребить бы.
Elsh › Напротив, пишите больше, рад что вы вернулись к нам.
Indian › Я был around все время. Просто факты личной жизни возымели свое воздействие на самочувствие в целом. Теперь я и сам рад, что зачастил. Готовлю большой пост(ы) по обещанным материалам, влекомый вашим примером, Вождь.
Elsh › Да, что-то похоже у всех нас последние годы были тяжёлыми.

То ли это судьбы людей неизбежно разделяют общую судьбу страны, то ли пора уж нам привыкать, что время постепенно заканчивается. Никто не говорил, что нам будет легко... Звери по ночам басовито трубят в трудовой норе.
Indian › Ну, ближе к пятому десятку я почти привык к тому, что так оно и продолжится и так оно и закончится. Только сердце все еще «и жить торопится, и чувствовать спешит», хоть и во вред самому себе. Ладно, как говорил Жванецкий, «не привыкнешь — подохнешь, не подохнешь — привыкнешь».

Вы правы, тяжесть времен будет нарастать — это неизбежно. «А дальше — тишина»...
Кстати, видео уже потерли...
Elsh › Второй раз уже трут. И очень оперативно так.

Что ж, кто надо, тот сохранил видео и будет цитировать тезисы по нему.
   


















Рыси — новое сообщество