lynx logo
lynx slogan #00003
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Мэрилин Монро




   

№8581
8268 просмотров
10 января '17
вторник
7 лет 107 дней назад



Новый альбом Леонида Фёдорова «Псалмы» (2016)

  Написали коты Шрёдингера      
50



Только теперь отважился.

Поскольку священных гимнов надлежит приобщаться исключительно в подобающем настрое.

И на первых же словах спешу в очередной раз принести сердце свое к стопам поэта. Как много лет прежде, с года примерно смерти Хвоста, когда тот, ещё живой, указал на Леонида, как нечто удивительное, что далее надлежит изучать — и я начал.

Обычно включал все эти горькие двенадцать лет лишь во время своих особых пейотных церемоний, уходя от мира в пустошь его урбанистического ландшафта нашего заброшенного, непременно летнего — так надо. Но такая долгая зима.

Боже мой Боже
Тебя взыскую
И держит меня десница твоя

Струны как живые, настоящие в этом месте, прямо здесь, здесь звенит металл сей, вот он.

Для тех кто знает разницу между нашими живыми рокенрольными сейшенами
и этим их чужим пластмассовым звуком из проигрывателей.
В пост призывается Elsh как мастер гитары. Правда ведь?

Indian › Ну, мастер как-то громковато звучит, но не согласиться невозможно, конечно. И раз уж я призван держать тут ответ, то, пожалуй, скажу: ничто не заменит дерево. И это во всех смыслах. Дерево живет и после того, как его срубят. Одним он дает звук — инструменты, другим кров — дом, а кому тепло и пищу — очаг, и уже после всего этого становится удобрение другим своим собратьям, вновь становясь деревом. Я скажу только о первой ипостаси дерева, о звуке.
Если придя в музыкальный магазин, потребовать принести все гитары или виолончели одной фирмы, одной и той же серии, одного и того же дерева, одной и той же фабрики и начать играть на них одно и то же произведение они все будут звучать по разному. Да, даже фабричные, наклепанные чуть ли не из фанеры, будут звучать неодинаково. Это 100%. Что же тогда говорить об инструментах разных мастеров! Страдивари и Гварнери например. Но тут есть одно важное обстоятельство. Чуть ли не важнее самой личности мастера, производителя.

Вы наверняка знаете, как широк рынок secondhand инструментов. И не случайно. Считается, что со временем дерево подсыхает и звучит лучше, что, в общем-то, верно. Но! Тембр его, его сила, длина проекции звука, разброс обертонов будут не только и не столько зависеть от мастера, клея, сортов дерева, сколько от того, внимание (!), кто на нем играл до вас! Давно известно, что гитару Сеговии какой-нибудь Хопшток никогда не купит! Почему? Именно потому, что дерево подсыхает сообразно тем волнам, которые его окружают, которые оно принимает и множит в своей утробе. И смею вас заверить, что это не только звуковые волны. В это трудно поверить, но дерево отвечает на нужды и желания исполнителя, на его самочувствие и даже настроение, накапливая годами все это. И то, что мы слышим тут, далеко не только какое-то хорошее, студийное и т. д. звучание. Тут волны. Много волн. И мы их слышим...

Извините, хотелось вкратце.
Elsh › Да, волны.
   


















Рыси — новое сообщество