lynx logo
lynx slogan #00005
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Саманта Фокс




   

№8415
8002 просмотра
21 августа '16
воскресенье
7 лет 250 дней назад



М/ф Сказка о потерянном времени



По сказке Евгения Шварца.

Есть ещё фильм (но он длинный, на 1 ч 15 м потерянного времени).

Х/ф Сказка о потерянном времени (Мосфильм, 1964–1974)


Фильм-сказка о том, как злые волшебники, собрав время,
попусту потерянное лентяями и бездельниками, становятся детьми,
а дети превращаются в стариков.


  Написал Моше Даян  
32


À la recherche du temps perdu


Книга фильм лучше. Всегда радовали эти впавшие в детство старички и бабушки со скакалками и бубликами.
Orliki › Мы, советские дети, всегда рассматривали советские кукольные мультфильмы, как нечто откровенно провокационное в своей третьесортности, наглый вызов нашему пока юному, но уже окрепшему здравому смыслу.

Была музыка и были Кобзон с Зыкиной, были продукты и была чёрная картошка, были мультфильмы и были кукольные мультфильмы.

То есть до уровня рефлекса: «ура, мультик по программе» — «ой, нет, такой мультик нам не нужен, психика дороже».

А фильм хотел сразу поставить, но Мосфильм жадничает, запретил его встраивать. Только вот трейлер удалось. И смотрите, я кажется начал понимать, почему фильм вроде не помню: он на полке пролежал только 10 лет. И вряд ли его потом после такого усиленно транслировали. Оттого там и путаница в датах. Специально угадывал, что по антуражу вроде скорее 64-й чем 74-й.
Indian › На счёт годов и архитектур, это надо Дитфрида призвать в пост, он всё подробно расскажет — как, зачем и почему сделано. А фильм я видел целиком, и по телевизору, и по компьютеру.
Orliki › Вы это всерьёз? У меня сложилось впечатление, что это какой-то иностранец, если не инопланетянин, принявшийся рассказывать нам про вещи, которые мы-то хорошо помним, а он, судя по многочисленным проколам, нет. С трудом подбирая чуждые ему слова и мысли.

Вероятнее всего, ещё совсем маленьким увезённый родителями в 1990-х в эмиграцию в Германию, и замученный там ностальгией по тому чудесному миру, что он толком не застал тут даже. Но вы-то много больше его должны помнить, вы же никуда не уезжали.
Да, поглядел несколько фрагментов, а не пару кадров, как вначале — это очень определённые, характерные 60-е. И да, нет, не смотрел. Странно, как всего за десять советских лет тоже тогда весь мир сменился. Вся эстетика. Его настроение. Да ещё застойных, которые до сих пор ругают за то что в них ничего не происходило. Происходило значит.

Разговаривая со стариками о прошлом (расспрашивая их — ведь всё унесут с собой, как унесли уж все до них: поколение уходит и никто даже не обернётся им вслед, и сами они не оборачиваются, не оставляют миру ничего, разве что незначительное обронят) подчас признаюсь, как им завидую. У меня было счастье жить в 80-х, запомнить их хорошо — это уникальный опыт жизни на другой планете, в несколько иначе повёрнутом измерении; и во многом, если не во всём, более счастливом чем теперь. У них же было к тому +50 лет ещё более отдалённых от нашего вариантов существования мироздания, ещё более сказочных. Тяжёлых, да, но подчас таких красивых.

Как мир может так легко утрачивать эту свою лёгкую красоту? Разменивать её вон на этих теперяшних повсеместных барыг и попрошаек у станций метро.
Indian › поколение уходит и никто даже не обернётся им вслед, и сами они не оборачиваются, не оставляют миру ничего, разве что незначительное обронят — это просто 5 с +!!!
Indian › Они не остановятся, пока всех не сделают потребителями их говн. Совок, мне кажется, нравился, а пожалуй, и по сей день нравится, тем, что никто не смел нагло и по хамски выделяться. Да, все хотели, но не смели. И это равноправие, несправедливое, принужденное, но социально уравновешанное создавало иллюзию защищенности и благополучия. Если бы страна не была так бедна, она бы не рухнула. Люди жили в скотских условиях и без надежды на улучшение. Впрочем, они мало мучались этим. 90% так жили. А те, кто не жил рано или поздно сидели в тюрьме или слетали с должности и превращались в никого. Если бы совок сделал такой же поворот, как Китай, цены бы этой стране не было.
А фильм никогда не нравился. Помню его, по телевизору не досмотрел. Скучным показался.
   


















Рыси — новое сообщество