lynx logo
lynx slogan #00012
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Хаяо Миядзаки




   

№7765
2934 просмотра
7 мая '15
четверг
8 лет 357 дней назад



Куда пойти в Москве?

Куда пойти в Москве, если у тебя есть три неполных дня и ты не говоришь по-русски и не хочешь ходить со всем стадом по туристическим тропам? Помогите, плиз.

Запрос поступил от двух американских дяденек отнюдь не лишенных интеллекта. Они будут в Москве проездом в начале июня. Дислокация — в каком-то хостеле в центре города.
  Написал Амилкар Кабрал  
33



Мне кажется, нужно сразу обе стороны медали предложить: фасадную сторону Москвы — чтобы прогулки по Кремлю, собор Василия Блаженного и Третьяковка, русская кухня, и что-то из обычной жизни — стандартный фаст-фуд, шопинг в торговом центре, поездка в метро.
Leshiy › Забыл ссылку — предлагают, например, ресторан на 62-м этаже башни «Федерация» — вид мне очень понравился, хотя с ним может поспорить вид из ресторана на излучину Москвы-реки с видом на тыл Петра I, ВДНХ, Воробьевы горы, Арбат. Если вдруг капиталисты будут располагать временем, то готов из Калуги свозить их в Тарусу или Николо-Ленивец, буду дома с начала лета, там интересно соединились искусство и ремесло.
Leshiy › Весьма вам признательна за намерение помочь и поучаствовать, но это слишком их обяжет, а потому это предложение будет отвергнуто. Тут у них немного другие границы приемлемого. Такие вещи у них предполагают очень близкие дружеские отношения.
Alenka › Ну, если что, предложение в силе. И можно им намекнуть, что это в традициях принимающей стороны — встретить гостя, в баньке попарить, напоить и спать положить. Кстати — Сандуны.
Тут надо отметить, что для советского человека в отношении любых иностранцев обычно включалась какая-то особая повышенная проксения. Ну, их мало было, всё равно что инопланетянина встретить; и потом, это следствие той государственной политики дружественности всего соцлагеря и приязни к представителям капстран, которые раз у нас оказались — стало быть симпатизируют.

Сейчас это во многом уже вымыто из традиции.
ВДНХ (дойти до второй ракеты) + Музей космонавтики + Японский сад.

Останкинская башня + Шуховская.

Всякие памятники архитектуры.

Парк Культуры и Горького.

Зоопарк.

Строгинская пойма, красивейший ландшафт в городе.

Покататься на трамваях, электричках, троллейбусах, автобусах, монорельсе, речных трамвайчиках. Станции метро в центре — это дворцы.

Третьяковка + Исторический + Политехнический + Русский музей.

Ленинка + Кремль (Царь-Колокол, Царь-Пушка, Царь-Мясорубка) + Мавзолей + Алмазный фонд.

Музей Вооружённых сил чудесных миролюбивых. Музей в Кубинке.

Если хочется острых ощущений, побыть героем, и потом всю жизнь чтоб было что рассказывать друзьям и внукам — прокрасться на Лубянку и написать на здании КГБ «Слава советским чекистам!» Карандашом, чтобы не портить красивый домик. Максимум — фломастером.

Вернисаж на Партизанской по выходным (блошиный рынок и картины) — но мимо рядов фарцовщиков сразу пройти к кораблю, мельнице и теремам сказочным. И взять русского друга, чтоб цену на всё не задирали. Главный источник ламповых советских артефактов на этой планете.

Взять велики напрокат, они появятся к лету в пределах Садового кольца у станций метро — и обследовать как можно больше разных районов. Потому что пешком всё обойти жизни не хватит. Москва — огромнейший город, целая вселенная.

Либо на метро — произвольная станция — 10 минут пешком в любом направлении, чтобы погрузиться в настоящую природную стихию.

Если джентльмены врубаются в дзэн — непременно забуриться куда-нибудь от кольцевой и далее. Потому что в центре жизни почти что уже нет, всё вытоптали коммерсанты — мы это когда-то обсуждали. Поискать старые советские районы с 5-этажной застройкой и стадами котов, с настоящими джунглями, в которые она превращается к лету. И брать с собой фотоаппараты с килограммом аккумуляторов и карт памяти — даже я, коренной, постоянно нахожу вокруг всякие чудеса невиданные, а они уж...

Но зря они не прямо сейчас. У нас сейчас по всему городу соловьи поют и сакура цветёт. А в парковых прудах лягуши беснуются.
Впрочем, это программа на всё лето. И не одно. Москва феноменально огромна и чудесна летом. А если ещё с пригородами и областью, то и всей жизни не хватит и часть излазать. За сутки получается частично обследовать окрестности лишь одной станции метро. ¼ примерно. А их почти двести.
Цой — 92 дня лета


В городе +25
Лето!
Электрички набиты битком все едут к реке
День словно два, ночь словно час
Лето!
Солнце в кружке пивной солнце в грани стакана в руке

92 дня лета!
Тёплый портвейн из бумажных стаканов вода
92 дня лета!
Летний дождь наливает в бутылку двора ночь
Летний дождь наливает в бутылку двора ночь

Зоопарк — Лето
Leshiy › Песня для Цоя, кстати.
Indian › Если прикинуть прогулку на 2–4 часа, то можно предложить: Арбат — Дом Мельникова — Бульварное кольцо — Чистые. Или дом Игумнова — Парк Горького — Чистые.
Leshiy › Стоит захватить с собой для начала пару бутылок пива, как прогулка на 2–4 часа легко заканчивается где-то к полуночи. Веничка ж не зря свою поэму писал — вот про это всё. Мы уже вовсю боремся за признание алкотуризма олимпийским видом спорта.
Всем большое спасибо! Пойду им переводить. smile
Alenka › Для навигации: Яндекс-Карты. Можно скачать на смартфон оффлайн-версию на английском. Первым делом пусть выполнят по ней привязку топонимов, что я дал, к ближайшим станциям.

Вообще так сложилось, вся навигация в городе привязана к станциям метро. Схема на английском. В вагонах названия станций подписаны латиницей. Отовсюду, куда бы вы ни залезли, можно эвакуироваться, спросив встречных: «Где метро?» и через 10-30 минут вы уже у телепортатора. Запомнить сложное слово «где» поможет национальная азбука, но там «где ёж», и пусть учтут, что вот именно ёж им не нужен. Метро работает до часа-полутора ночи, а потом отовсюду выползают гигантские крысы-мутанты, их надо кормить.
   


















Рыси — новое сообщество