lynx logo
lynx slogan #00052
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Подчиняйся. Они живут среди нас




   

№7753
3317 просмотров
3 мая '15
воскресенье
8 лет 363 дня назад



Быстрые домашние багеты

[ uploaded image ]
Ингредиенты:

Вода кипячёная 250 мл.
Дрожжи сухие 8 г.
Масло подсолнечное рафинированное 2 ст. л.
Мука пшеничная 450 г.
Сахар 1 ст. л.
Соль 1 ч. л.

Приготовление:

Выливаем тёплую (37-38ºC) воду в миску. Добавляем к ней сухие дрожжи и сахарный песок. Немного поболтаем и даём дрожжам заработать в тёплом месте (в микроволновке разогреваем стакан воды! и ставим туда). Время уйдёт минут 10, максимум 15 (если дрожжи свежие, в плане не просроченные).
Поднялась шапочка — наши дрожжи ожили.
Переливаем дрожжи в большую по размерам миску и всыпаем просеянную (по желанию дважды) муку и соль. Немножко муки оставим для посыпки пергамента.
Быстро замешиваем тесто. Когда мука впитает жидкость, добавляем часть масла и собираем тесто в колобок. Отправляем в тёплое место на расстойку ( опять же в микроволновке, предварительно подогрев там 100 мл воды в стакане). Таким образом, создаётся необходимое тепло. Тесту там благодатно и спокойно — самое то место, где можно отдохнуть и подрасти. Нам хватит всего 20 минут.
Тесто очень быстро выросло раза в 2,5-3.
А теперь делим воздушное и очень податливое тесто на две части, смазав руки оставшимся маслом. Просто вытягиваем каждую в длинный багет это легко и просто. Выкладываем багеты на противень, который мы заботливо застелили бумагой-пергаментом и присыпали чуток мукой. Накроем багеты полотенцем и даём им отдохнуть 15 минут.
Изделия заметно увеличились. Присыпаем их мукой и делаем поперечные косые надрезы ножом (багеты как никак). Отправляем их в горячую (195ºC) духовку ровно на 15 минут. Один нюанс: под противень предварительно мы поставим любую форму с водой. Это и есть паровая баня, которая очень быстро поднимет и пропечёт багеты.
Наши красавцы готовы. Снимаем багеты с бумаги и остужаем.
Только умоляю: не режьте их ножом — ломайте и вкушайте! Ну это же багеты.
Всем приятного аппетита.
  Написал Тодор Живков  
36



   


















Рыси — новое сообщество