lynx logo
lynx slogan #00094
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

героическая теннисистка противостоит мячу




   

№7644
11 930 просмотров
5 марта '15
четверг
9 лет 54 дня назад



Лечение маньяков водой

[ uploaded image ]
Статья из журнала «Popular science monthly» №90 (3), март 1917:

«Как современный врач утихомиривает буйство лунатиков не используя больше ничего, кроме холодной и горячей воды»

Джон Е. Линд, д. м. н., старший ассистент врача Правительственной больницы для душевнобольных, Вашингтон, округ Колумбия





Выражение «буйный маньяк» регулярно встречается нам в прессе и в повседневной речи, но сомнительно, что большинство людей знают, что это означает. Воображение рисует нам дикоглазого лунатика, врывающегося в напуганную толпу, стреляющего и режущего до тех пор, пока его не скрутит полиция, и не поместит в обитую войлоком камеру, откуда его вопли будут слышны едва-едва. Да, маньяк может буйствовать на улицах, но всё-же в наши времена это не так распространено. Наши знания о реальной природе безумия стали более полными, мы можем обнаруживать его раньше, и лечить более разумно и гуманно.
  Написал Аббэ Эбан  
46


медицина шотландский душ обёртывание
продолжительная ванна под присмотром медсестры


Существует три способа лечения буйнопомешанных. Все они основаны на идее их сдерживания. Первый из этих способов — смирительная рубашка. Никто не знает, что это за пытка, кроме тех кто сам пережил это. Вторым способом, после механических способов ограничения, стало введение специальных сильнодействующих «нокаутирующих» наркотиков. Он дал дурные результаты. Но вот в настоящее время мы нашли метод настолько простой, что даже удивительно, как раньше его выпускали из виду. Это вода, не более и не менее. Помимо воздействия на буйных, вода хорошо также действует на страдающих от истерии, нервозности, бессонницы и мигрени.
Имеется три основных способа водолечения: обёртывание, «шотландский душ», и продолжительные ванны. Обёртывание — это буквально тугое обёртывание пациента мокрыми простынями нужной температуры на срок от получаса до двух часов. Может быть горячим либо холодным. Температура горячих обёртываний около 108 градусов (по Фаренгейту, около 42 по Цельсию, прим. перев.), холодных — около 60 градусов (около 16 по Цельсию, прим. перев. ). В любом случае еще под голову помещают пузырь со льдом, и бутылку с горячей водой под ноги. Воздействие метода на возбуждённых пациентов удивительно. Не едящие, не спящие, рвущие на себе на куски одежду и громко матерящиеся пациенты становятся тихими и сговорчивыми. Кстати, горячее обёртывание в течении часа в ночное время в обычной жизни излечивает многие виды бессонницы.
[ uploaded image ]
«Шотландский душ» можно описать как обычную душевую кабину, но в высшей степени усовершенствованную. Он состоит из четырёх вертикальных труб по углам квадрата, соединённых вверху. Таким образом пациент получает воду со всех сторон сразу. Устройство управляется оператором за столом с пятнадцати футов при помощи рычагов. Термометр показывает точную температуру воды. Например, сначала подаётся горячая вода, затем её редуцируют до холодной, затем снова повышают в зависимости от реакции пациента. Далее оператор регулирует направление потока то вверх, то вниз, уделяя основное внимание циркуляции холодной струи вдоль позвоночника. Затем пациента выводят из душа, и следует интенсивное обтирание.
[ uploaded image ]
Продолжительная ванна — это именно то, что следует из её названия. Используется в основном для самых возбужденных пациентов. Ванна снабжена специальным клапаном, поддерживающим температуру воды постоянной, обычно на уровне температуры тела или выше. Кроме того, может оснащаться предохранительным клапаном, для предотвращения разного рода аварийных ситуаций. Например, перегрева пациента по недосмотру медсестры.

Обычно ванна накрывается сверху простынёй, и сверху остаётся только голова больного. В противном случае он может из ванны выскочить. Обычно они так и делают, но так как не имеют на себе одежды, а снаружи прохладно, то рады попасть в воду снова. Спят и принимают пищу пациенты прямо в ванне. Курс лечения составляет неделю непрерывного пребывания в ванне за один раз.


[ uploaded image ]
Зачастую, перед «шотландским душем» пациент помещается в «сауну». Он сидит на табурете в маленькой кабинке, из которой торчит только его голова. Кабинка нагревается электричеством до 130-140 градусов (55-60 по Цельсию, прим. перев.). После того, как пациент интенсивно пропотеет, он идёт под душ. Подобного эффекта можно добиться и горячим обёртыванием.

[ uploaded image ]
Описанные способы лечения психических расстройств не должны вводить вас в заблуждение, что мы открыли лекарство от безумия. Мы лишь обнаружили, что куда легче для нас погрузить его в успокаивающую ванну, чем бить его дубинками или колоть мощными наркотиками.
Кстати, я был совершенно уверен, что пишу в ЖДНК. В том, что сей опус оказался на Главной прошу винить исключительно полнолуние, сезонный авитаминоз и постпростудную депрессию. И полнолуние.
Artifex › Про полнолуние забыли.
Пусть. Главная всё равно пустая стоит.
Artifex › Жачем же в ЖДНК. Это прекрасная тема, а вывод так и просто гениален. Куда легче и конструктивнее погрузить безумного в успокаивающую ванну, чем избирать его в депутаты, например.
Alenka › Ну собственно это вы меня и вдохновили. Прочитав ту статью по вашей ссылке, сразу же понял, что пора садиться за перевод.
Artifex › А я решил начать закаливаться. Тем более, что скоро лето.
   


















Рыси — новое сообщество