lynx logo
lynx slogan #00036
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

китайские солдаты




   

№7640
3096 просмотров
4 марта '15
среда
9 лет 53 дня назад



Власть, подчинение и психопатология.


Я неоднократно бывал в психиатрических больницах и могу сказать, что такого безумия, как во власти, в больницах не бывает.
Виктор Павлович относится к миру как психиатр. Он не левый и не правый, не прорусский и не прокитайский. Он просто с ухмылкой видит: «А, ну вот этого я помню, да! Диагноз — шизофрения прогредиентная, находился у нас семь лет». От психиатрии и психопатологии до власти никакого шага нет. Что-то с людьми происходит, когда они попадают во власть.
Про Мизулину я слышал только то, что она пыталась запретить оральный секс. В этом городе у нее есть только один конкурент — выдающийся человек, великий, никто бы про него никогда не узнал, если бы не его гений. Гражданин Милонов. Первый закон, который он пытался принять, — это закон против топота котов.
На примере Милонова, который постоянно борется с геями, можно сказать, что в политику, в том числе, идет человек, который не может решить свои проблемы сам с собой. Поэтому он берется решать чужие проблемы. Это паранойяльная проекция: я не знаю, что это моя проблема, поэтому я знаю, что это проблема всех вас. Сейчас я буду ее решать.
Сегодня мы можем видеть, как отдельно взятые люди начинают ощущать себя богами. Они чувствуют полное всемогущество, они и есть закон, над ними закона нет. И у них всегда есть возможность сказать, во имя какого блага мы это все делаем.
Никто со времен Чингисхана и до сих пор не скажет (извините, я выругаюсь): «Знаете, я просто честно хочу рас***ярить всю эту планету. Надоели вы мне все». Я жду, когда такой политик появится. Это будет первый честный человек на этой планете.
Часть людей, которые не стремятся во власть, понимает, насколько опасна для психического здоровья ситуация, в которой ты лезешь по лестнице, где тебя бьют по голове сверху и дергают за ноги снизу.
Но, по-моему, Джордж Буш-младший дал фору всем. Бред величия проявляется, когда человек говорит, что это не он совершает поступки — он просто выполняет инструкции Господа Бога. Человек нам с экрана сообщает: «Страна, я слышал голос Бога… Бог сказал мне сбросить бомбы». И вот тут мы возвращаемся к началу разговора: страна, вы в своем уме? Это ваш президент, он слышит голоса. Вам не кажется, что срочно требуется импичмент и госпитализация? Нет! Эти миллионы людей говорят: «Классно! Классно! Вот мы не слышим голос Бога, а наш хозяин — какой клевый, как мы точно его выбрали — он напрямую с Богом общается!».
Самая принципиальная и самая важная вещь во всем этом — то, что паранойя и нарциссизм — это одна и та же конструкция, в которой я не понимаю, где — я, а где — другой. Я понимаю, что другой меня преследует и преследует потому, что я — великий. То есть среди тех людей, которые идут во власть, есть люди, которые хотят властвовать. Вопрос: что это за люди? Ответ: это люди, которые не могут овладеть сами собой.
Масс-медиа радикальным образом убила возможность человека мыслить. Человек не думает — он получает информацию.Чем абсурднее бред, который нам подают в масс-медиа, тем лучше этот бред съедается. И если бы не моя собственная жизнь, я бы в это не поверил. Мой любимый пример вам хорошо известен — в 1991 году Сергей Курехин в течение получаса, давясь от смеха, рассказывает по телевизору народонаселению Руси о том, что Ленин не был человеком. Ленин, оказывается, был грибом.
На самом деле стыд — это последнее указание на то, что мы еще люди. Как называются новые существа без стыда и совести, я не знаю. Это тема моего исследования, которое начинается с основания западной цивилизации и роли стыда в истории. Сейчас мы живем в абсолютно другом мире, где происходит попытка освободиться от стыда с бесчисленными рекомендациями в интернете. Это радикальные формы бреда и гестапо в чистом виде. Понятно, что у нацистского преступника Эйхмана никакого стыда не было, он с гордостью выполнял приказы.
Зло банально, зло вписано в систему. И эта система допускает фашизм. Если вы хотите изменить этот мир, нужно искать другую систему, делать что-то с самими отношениями между людьми, придумывать другие регулирующие механизмы. Пока жива система — эти «чингисханы», которые стремятся завоевать мир, захватить Марс или оттяпать полуостров, будут продолжать появляться.
Мы ничего не знаем про Бога, мы ничего не знаем про властителя, и все наши надежды, чаяния, мечты — все грузится вот туда. Получается, что речь не идет о добре и зле вообще. Речь идет только о том, что тот, кто оказался наверху, оказался в позиции фараона, между людьми и богами, и мы все свои мечты и чаяния, всю свою агрессию, грузим туда.
Одна дама много времени проводит в интернете и полностью вовлечена в политический процесс. Представление о том, что она говорит, можно получить почитав политоту, юкрейн или политикс. Убийство Немцова оказало на ее жизнь такое серьезное влияние, что она почти утратила чувство реальности собственной жизни — забыла о своих нуждах, резко ухудшилось ее физическое состояние. Она полностью идентифицирована с происходящим в России и на Украине. При этом она уже больше двадцати лет живет в другой стране! У нее нехороший диагноз. Так вот, она даже не пишет в бложеках, она всего лишь читает твиттер, то есть не до конца вовлечена в этот психотический процесс.

Психоз характеризуется наличием как минимум бреда, иногда галлюцинаций, иногда и того и другого. К таким искажениям восприятия реальности можно относиться только как патологии, иначе у самого может поехать крыша.
Я предлагаю в этом посте собирать про безумие во власти.
Поехали.
Любопытно, а какая причинно-следственная связь психопатологии и хождением во власть? Что тут первично, а что вторично?
От власти съезжать начинают или к власти приводят странные особенности психики?
То есть живет спокойно тихий паренек, но выносит его мутной волной какой-нибудь смуты на самый верх, и всё, готово. Он от этого в психопата превращается?
Или здесь обратная зависимость, для психопата шансы попасть во власть возрастают многократно. Причем настолько, Наполеон, будучи обычным капралом, но замечательным психопатом, умудряется свалить монархию.
Зависимость не строгая, но прослеживается по истории человечества.
Halfaxel › Причинно-следственная связь в этом случае, как и в многих других не линейна. То есть для того, чтобы человек туда пошел, необходим набор определенных качеств и мотивов. А уже когда человек попал туда, то среда обуславливает искажения в его восприятии себя и мира таким образом, что эти черты продолжают заостряться. Об этом говорит множество экспериментов, например, тюремный эксперимент Зимбардо. Если сами по себе паранаидально-нарциссические комплексы и иллюзии относительно собственного всемогущества присущи каждому, просто в силу того, что мы через такой опыт проходим в своем развитии, то вот желание лезть по этой лестнице присуще далеко не всем. Это уже вопрос личного выбора.
Наивно думать, что о качестве властей стали задумываться только сейчас. Если заглянуть в историю, то можно найти там любопытные рецепты. Вот я вам сейчас пару любопытных цитат натаскаю:

...Евнух в древних обществах играл важную политическую роль. Евнухи были превосходными хранителями гаремов и надежными спутниками и секретарями императорских жен. На них возлагали высочайшие государственные обязанности, не опасаясь, что они могут основать свои собственные династии. Менее других мужчин они были подвержены коррупции и сексуальным обольщениям и являлись идеальными политиками и гражданскими служащими. Их репутация не могла быть запятнана обвинениями в изнасиловании, исками об отцовстве и другими скандальными делами, которые так часто портят карьеру общественным деятелям.

Первой цивилизацией, специально отбиравшей евнухов в качестве государственных чиновников, была Ассирийская империя, которая господствовала на Ближнем Востоке в начале I в. до н. э. Эту практику продолжали ее преемники, включая Персидскую империю, основанную Киром Великим (559—529 гг. до н. э.), который, по свидетельству греческого писателя Ксенофонта, «лично выбирал евнухов на каждую должность, начиная от привратника». До него лидийский царь (Западная Турция) благоволил к евнухам женского пола, которым перед поступлением на службу удаляли яичники.
Римская империя также держала на гражданской службе евнухов, несмотря на запреты кастрации, наложенные различными императорами. И хотя обычай кастрации был осужден также церковью, «могущество евнухов» в римском мире на самом деле достигло зенита после принятия христианства во времена Восточно-Римской (Византийской) империи, которая управлялась из Константинополя (Стамбула) в период с 395 по 1435 гг. Тысячи молодых людей, подвергнувшись кастрации, поступали на государственную службу, обеспечив империю некоторыми самыми видными министрами, генералами и даже главами церкви. К X в. евнухи взяли верх над нормальными людьми при византийском дворе, удачно названном средневековым историком Стивеном Рансиманом «раем евнухов».
Ссылка в тексте сообщения не открывается больше (по крайней мере у меня). Поэтому на всякий случай еще одна ссылка на это интервью.
Artifex › Ой спасибо! У меня теперь тоже не открывается. Это явно враги сделали.
   


















Рыси — новое сообщество