lynx logo
lynx slogan #00013
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джон Леннон




   

№7386
10 134 просмотра
10 декабря '14
среда
9 лет 139 дней назад



Дары науки

[ uploaded image ]
Что будет, если взять домашнюю собаку, и засунуть её головой в магнитно-резонансный томограф? Ряд научных открытий.


Собака давно живёт рядом с человеком. Вики затрудняется назвать точную цифру, разные исследователи оценивают это время по разному: 12, 15, даже 40 тысяч лет. Давно, одним словом. Вот они крутятся у наших ног, вертят хвостами, смотрят на нас преданными глазами, тычутся мокрыми носами в наши руки, — создаётся полное впечатление, что они нас действительно любят. Можем ли мы быть в этом уверены? Теперь можем. Новейшие исследования не оставляют сомнений: собака не просто любит хозяина, ищет его взгляд, выделяет его запах, слушает его голос, но и полагается на человека больше, чем на себе подобных. Кто бы мог подумать.

Несколько групп учёных независимо изучали собачий феномен на современном оборудовании. Так в Университете Эмори в США исследовали реакцию мозга собак на разные запахи, как знакомые, так и неизвестные. При этом использовался большой университетский МРТ-сканер для визуализации собачьего мозга. Удивительно, но запах владельца собаки вызывал у неё отчётливую активацию «центра удовольствия» в мозгу с явным приоритетом перед другими запахами.

В Университете Лоранда Этвёша в Будапеште, используя сходное оборудование, группа исследователей изучала реакцию мозга собаки на разные звуки. Кроме прочего, они отметили сходство обработки эмоционально нагруженных звуков у собак и людей. То бишь, собаки отчётливо различают тончайшие изменения настроения говорящего. При этом отдают приоритет голосу владельца. Ещё одна неожиданность.

Ну а самое невероятное открытие сделала исследовательская группа из Массачусетского госпиталя общей клиники. Там в МРТ-сканер засовывали самок людей, владеющих домашними детьми и собаками. Так вот: на фотографии и собачек и детишек мозг этой группы людей реагировал совершенно одинаково, активируя области, связанные с центрами удовольствия, визуальной обработки и социального взаимодействия. Вот так-то.

Ссылки:
- собственно статья на английском;
- перевод на русский (не очень хороший).
  Написал говорящий гриб  
62


томография очевидного


Очень интересно, учитывая что собак исследуют на МРТ под седацией т.е. вводя их в медикаментозный сон. И тут уже сложно сказать что же исследователи замечали за собакой ее сон либо ее реакцию на запах владельца.
Hare Rama › Вы явный традиционалист, и именно поэтому в статье по ссылке не фигурируют ваша фамилия и научное звание. А эти вот ребята лёгких путей не искали.

Там, во-первых, сказано что использовали каких-то «специально тренированных» собак. А во-вторых, какой-то особенный фМРТ-метод (функциональная МРТ). В общем — как-то справились без хлороформа.
Так вот: на фотографии и собачек и детишек мозг этой группы людей реагировал совершенно одинаково

Я тоже сталкивался не некоторыми опытами, которые утверждали, что кошечки и собачечки вызывали большее умиление у людей, чем человеческие дети.
Вообще это по моему довольно странное явление, когда наибольшие эмоции вызывает детеныш совсем другого вида животного мира, а не своего собственного.
Ragapega › тут как раз все понятно: мы произошли от кошек.
   


















Рыси — новое сообщество