lynx logo
lynx slogan #00052
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

дорогой Леонид Ильич Брежнев, пять звёздочек




   

№7201
8562 просмотра
6 октября '14
понедельник
9 лет 205 дней назад



Четырёхдневная рабочая неделя

ООН предлагает перейти на четырёхдневную рабочую неделю. Она лучше, чем пятидневная, считают в Международной организации труда — специализированном учреждении ООН.

Эксперты МОТ приводят аргументы — во-первых сокращение рабочей недели позволит поправить здоровье населения, поскольку многие заболевания вызваны переработками.

Во-вторых, короткая неделя позволит создать больше рабочих мест. В-третьих, различные исследования якобы показывают, что люди более продуктивны, когда работают меньше.

Идею четырёхдневки, как сообщают в МОТ, в частности поддерживают один из основателей компании Google Ларри Пейдж и мексиканский миллиардер Карлос Слим.

Там отметили, что согласно результатам некоторых исследований, люди, которые посвящают работе 4 дня в неделю, чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворёнными жизнью.


Наконец-то. Я говорю об этом с тех самых пор, как впервые вынужденно обратился к этой проблематике: лет с пяти. Рад, что хотя бы с таким опозданием, но мои призывы к общественности всё же услышаны. Принимаю поздравления.

И это, не забудьте ещё важное: рабочий день должен заканчиваться в 15–16 часов.
Indian › Заканчиваться в 16 и начинаться не раньше 10-ти, а то и 11-ти.
Even › Хоть с 12-ти. Всё равно я раньше часу не смогу просыпаться.
Indian › Железный вы человек! А я вот никак не могу заставить себя спать после 11-ти. Разумеется, за исключением случаев когда прихожу домой в 10.
Indian › И перерыв часа полтора.
Skorodumoff › Да, полтора-два.
Но как и следовало ожидать, у нас в ответ скорее сделают шестидневную — чтоб всем назло.

Российские чиновники не поддержали предложение ООН перейти на 4-дневную рабочую неделю

Здесь мерилом работы считают усталость.
О, они, должно быть, ознакомились с популярной в 90-е книжечкой "Потреблятство". Там, помнится мне, подробно разбиралось, сколько нам необходимо работать, чтобы обеспечить себе комфортное существование но без особых излишеств.
Alenka › Скорее, они просто наконец подумали о том же, о чём и я когда-то: что рабочий график современного человека по-прежнему отчего-то устроен по меркам XIX века: эпохи сручих коней и пара.

То есть вся эта НТР, индустриализация-электрификация-автоматизация, двигатель внутреннего сгорания дьявольский, химия-биология-генетика, конвейерное производство, информатизация наконец, перевод населения с преимущественно поголовного физического труда на интеллектуальный бесцельное просиживание кресел в конторах... — всё это ими уже сто лет как просто не замечалось.

Но наконец-то наши ловкие смышлёные друзья вроде начинают просыпаться.
   


















Рыси — новое сообщество