lynx logo
lynx slogan #00071
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

новый шлем для британских пилотов истребителей F-35




   

№6764
3415 просмотров
25 марта '14
вторник
10 лет 37 дней назад



ЖКХ

Image #2155311, 1 MB
Так как нехорошие люди поставили такое дело на поток. Один предприимчивый человек (вот неймется людям) кое что придумал. У меня лично нет счетчика и мня все эти заморочки в принципе не касаются но все же у некоторых это прямо таки мания какая то. Вот хоть кто нибудь этим занимается у себя дома или все это уже пережиток прошлого?

жилищно-коммунальные хозяйства


По порядку.
1. Не знаю особенностей условий вашего проживания (собственная или съёмная квартира, комната, частный дом, палатка на берегу Финского залива, вигвам на затерянном в океане атолле) но по законодательству сейчас постепенно обязывают ставить счётчики учёта воды всех. С какого-то времени не озаботившимся будут ставить принудительно.
2. Да, счётчики можно останавливать. Но производители тоже не дураки и это предусматривают, так что современные модели таким примитивным способом не наеобманешь. Есть иные способы, но они выходят за рамки моего лаконичного, без лирических в этот прекрасный весенний вечер и не столь витиеватых, как периливы оттенков сакуры в пору цветения, отступлений, комментария.
3. Формально, думаю, я уже ответил на ваш вопрос.
4. Эпик-фейл заключается в том, что помимо индивидуальных приборов учёта есть общие счётчики воды, тепла и электроэнергии на дом, и разница между их показаниями и суммой показаний всех ИПУ списываются на так называемые ОДН (общедомовые нужды), которые включаются всем собственникам сверх текущих показаний. Таким образом, если все собственники окажутся такими же хитрожумными, то вы заплатите примерно столько же, сколько заплатили бы без этих ухищрений. В противном случае ваша «экономия» раскидывается частично на вас и, равномерно, на всех ваших соседей.
An-tosha › Насчет особенностей моего проживания в некотором коммунальном раю поясню. Наш дом строился как общежитие гостиничного типа (почти квартира с балконом только кухоньки совсем маленькие) все коммуникации у нас сдвоенные с обеими соседями в том числе и стояки и розетки. Так что нашим коммунальщикам поставить нам приборы учета стало зело проблематично и они приняли Соломоново решение тупо у всех средний тариф. У меня лично прямо от щитка протянут кабель толщиной в большой палец руки (4 жилы по 2,5 квадрата) и соседи тоже не отстают. Да квартплата 1,5 — 2 т.р.
А по поводу всяких хитрожумных. У тестя пол дома с разными приблудами живет, экономит блин. В новых комплексах, это да, не прокатит а в старом фонде очень даже.
Doooook › Да квартплата 1,5 — 2 т.р. Везёт вам. У нас 7-8 т.р.
An-tosha › Да вы наверное в хоромах белокаменных проживать изволите.
Doooook › Обычная «сталинка». 6-7 — квартплата с отоплением, около 1 т.р. — электричество (стиралка, сушилка, посудомойка, невыключающиеся компьютеры с сервером, хлебопечка, мультиварка и прочие жизненно необходимые вещи).
An-tosha › Да у меня по технике все тоже самое кроме сервера. Мы правда сами из однокомнатной сделали студию. Но квартплата у вас все же впечатляет. Мы в принципе не жалеем ничего из коммуналки но чтобы столько. Вот помню было зимой где то в районе трех набежало и подстанция около дома отказалась работать из за перерасхода электричества. А студия то у нас всего 40 квадратов может из за этого.
Doooook › Ну да, у нас площадь немножко побольше. 75 метров. Буду дома, могу скан квиточка выложить.
   


















Рыси — новое сообщество