lynx logo
lynx slogan #00086
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Подчиняйся. Они живут среди нас




   

№6030
11 872 просмотра
18 сентября '13
среда
10 лет 223 дня назад



Дирофиляриоз

Друзья, не могу не поделиться с вами такой вот информацией, связанной со здоровьем наших меньших братьев. Речь пойдет от дирофиляриозе — опасной болезни, которую вызывает червь паразитирующий либо в сердце либо в подкожной клетчатке. Переносится комарами и сложно поддается лечению. Как никогда поговорка про то, что «лучшее лечение — это профилактика», не была актуальной.

В предоставленном видео все подробно рассказано. Но, если возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавайте, по возможности отвечу.




Heartworm сердечный друг
Дирофилярии микрофилярии как укус комарика


Что все так испугались?
Чужие отдыхают. Я тут недавно почитал про шистосомоз Мэнсона и шистосомоз японский — это же торба, при чтении у меня возникло острое желание жить в скафандре и питаться только пищей, напечатанной на 3D принтере.
Yellow Sky › Я думаю после летнего отдыха нам еще долго будут снится всякие анкилостомозы (передается через кожу на ногах при прогулке по земле).
Hare Rama › Сколько случаев на миллион голов скота особей в популяции?
Indian › Все зависит от региона (южные области намного чаще). Но в связи с миграцией людей с собаками, особенно сезонные (на отдых, рыбалку и пр.) учащается. По Киевской области скажу так, у собак старше 5 лет процентов в 60 находим личинок (хотя это из тех, кто поступили на прием, т.е. обратились в клинику с какой то проблемой). А вот сколько их носителями являются без клинических проявлений — тайна великая есть.

А еще лет 8 назад эта болезнь была экзотикой. Мы еще в университете учили что встречается лишь на юге Италии. Хотя в человеческом (гуманной) медицине в Полтавской области зарегистрирован случай заболевания у человека еще в 70х годах прошлого столетия. Да и сейчас медики начинают обращать на эту болезнь внимание.
В России и странах СНГ за период 1956—1995 годов инвазия D. repens была выявлена у 91 человека, однако за 1996—2001 года только в России выявлено 152 случая дирофиляриоза, главным образом у жителей эндемичных территорий юга страны.


Один. Один случай на миллион человек. Доктор, может не будете кошмарить население? Его и так из телевизора каждый день систематически запугивают.

К примеру, за прошлый год в России жертвами дорожно-транспортных происшествий стали 300 000 человек. ×6=1 800 000 за эти вот 6 лет, против 152. То есть прежде чем у человека появятся серьёзные шансы заболеть ужасным адским дирофиляриозом, его по статистике должна сначала сбить машина 10 000 раз.

Давайте лучше обсудим необходимость ввести для всех портативные подушки безопасности постоянного ношения, а пока будем хотя бы надевать каски и бронежилеты.


Второй вопрос: надеюсь, там в ролике нет призывов срочно всем бежать в аптеку и покупать семье и знакомым патентованные порошки? Потому что в этом случае всё было бы совсем печально — ну вы понимаете.
Indian › У людей личинка слабо приживается. А вот у животных очень даже ничего себя чувствует.
Hare Rama › То есть мы говорим о чётко наблюдаемой эпидемии для звериков? Угу.

Выявив поражение у собаки, хозяина обследуете хоть иногда? Или настолько плохо передаётся, что даже смысла нет?
Indian › Уже можно так сказать, что у животных наблюдается эпизоотия (то же что и эпидемия только у животных). Ну иммунитет человека лучше с этим справляется. Когда выявляем у собак (всё-таки чаще диагностируем у собак чем у кошек), то говорим владельцу, что если зараженный комар укусит вас, то есть вероятность заражения.

Вот что пишут сами итальянцы: «In endemic areas, the risk of transmission can be very high for dogs and relevant for humans. Despite the increased awareness of veterinarians and owners on canine dirofilarioses, dogs from rural areas still maintain the natural life cycle of Dirofilaria spp., therefore acting as a source of infection to humans through vector bites.»

Что в переводе на русский означает что «зараженные собаки являются источником заражения для человека, посредством укусов комаров».
Hare Rama › А ну да же, собаки же — не демос. smile
Цитирую по книге «Паразитарные болезни человека», коллектив авторов (Е. А. Шабловская, И. К. Падченко и др.), Киев, «Здоров'я», 1984:

Так, по оценкам ВОЗ (1978) и некоторых авторов (А. Я. Лысенко, 1979; Н. А. Алексеев с соавт., 1982), в странах с жарким климатом ежегодно болеет малярией более 150 млн. человек. Только в Африке от этой инфекции ежегодно умирает 1—1,5 млн. детей. Наиболее тяжело протекает (особенно у лиц, вернувшихся из тропиков) и сопровождается высокой летальностью (1—5%) тропическая малярия. Зараженность людей возбудителем амебиаза составляет на земном шаре, по данным ВОЗ (1970), примерно 10%. Анкилостомидами инвазировано 50% населения, проживающего на территориях с тропическим влажным климатом. Уровень пораженности стронгилоидозом в некоторых тропических странах Азии, Африки и Латинской Америки достигает 24—35%. В развивающихся странах шистосомозом ежегодно болеет около 200 млн. человек. Более 250 млн. населения земного шара поражены филяриатозами. В некоторых районах Ирана до 92% детей инфицировано энтеробиозом, до 82% населения— аскаридозом, до 21%—фасциолезом. В Нигерии пораженность геогельминтозами городского и сельского населения составляет соответственно: аскаридозом—70; 71,5%, трихоцефалезом—66,6; 45%, анкилостомидозом—58,3; 71%, стронгилоидозом — 11,7; 21%. Уровень зараженности лямблиями детей, посещающих дошкольные детские учреждения, соответствует 20—40%.
Yellow Sky › Я бы прокипятил там всё как следует в автоклаве.

Заметьте, всё было плохо ещё до того как Жириновский помыл сапоги в Индийском океане. Что же стало потом?
Indian › Мой отец, который всю жизнь проработал стоматологом и каждый день обрабатывал инструмент в автоклаве, всегда очень сокрушался: если у человека в карточке написано, что он болел гепатитом, то все инструменты, которые касались такого пациента нужно по инструкции выбрасывать и соответствующим образом утилизировать, никакой автоклав не мог их полностью обеззаразить. Так что автоклав — это не панацея.
Yellow Sky › «Там всё» означает «там всё», в первую очередь пациентов, разумеется. А иначе как?
Indian › Как следует из данных ВОЗ, африканцам обработка пациентов в печечках не очень-то помогает.
   


















Рыси — новое сообщество