lynx logo
lynx slogan #00039
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

героическая теннисистка противостоит мячу




   

№5997
15 894 просмотра
31 августа '13
суббота
10 лет 240 дней назад



Чуваши

[ uploaded image ]
Есть в России удивительный народ — чуваши. Он необычен во многом: государственность у предков современных чувашей возникла раньше, чем у восточных славян, в VII веке. Чуваши говорят на тюркском чувашском языке, который непонятен другим тюркам, при том, что все остальные тюркские языки (за исключением якутского) более-менее взаимопонимаемы, как славянские. Это из-за того, что чувашский язык является единственным живым представителем булгарской группы тюркских языков, к которой раньше принадлежали булгарский и хазарские языки, ныне исчезнувшие, языки этой группы были первыми языками, отделившимися от общетюркского языка-предка. Некоторые учёные считают, что булгарские языки — это даже не ветвь тюркских языков, а отдельная ветвь алтайской макросемьи языков, наравне с тюркскими, монгольскими, тунгусо-маньчжурскими, японским и корейским языками. Письменность у чувашей существует с древних времён, руническая тюркская письменность, со второй половины ХIХ века — на основе русского алфавита. Антропологически чуваши ничем не отличаются от русских.
На флаге Чувашии, который на КДПВ (да и на гербе), изображено Мировое Древо, над которым светят три Солнца — столько их было в Золотой век по чувашским легендам.


Многие чуваши православные, но многие до сих пор являются язычниками, поклоняющимся богу Тура, их язычество до сих пор сохраняет древнейшие традиции, которые даже русским неоязычникам покажутся необычными: есть традиция, по которой жрец-знахарь выбирает мальчика, который на рассвете должен провести ритуал кормления земли перед пахотой — мальчик закапывает на поле кашу, яйца, другую еду, с соответствующим ритуалом. Или чувашские традиции поминания мёртвых: каждый октябрь для всех, кто умер с прошлого октября, родственники делали из липы изображение покойного, а также много разных предметов домашнего обихода, которые ему понадобятся на том свете — стол, скамейка, посуда, и т. д. Об этих и о других языческих традициях чувашского народа рассказывает документальный фильм, снятый татарским ТВ:



Есть ещё один фильм о традициях чувашей, новее и энтэвэшнее:



Ну и напоследок карта собственно Чувашии. Столица находится на севере, на берегу Волги (чув. Атăл), называется Шупашкар (читается Шубашкáр) — на русском Чебоксары.

image
  Написали тефтели в подливе      
114


ура сегодня prazdniK


Очень интересно! Вот еще один фильм — чувашский поэт Геннадий Айги.
Kimmarie › Девушка, которая живёт в Австралии, вставляет видео о Чувашии! Мир перевернулся, но мне это нравится!
В 90-е годы пришлось много ездить по Чувашии. Городские чуваши от русских практически не отличаются. А в деревнях... не хочу вываливать негатив, но в некоторых случаях это просто язычество какое-то. Полагаю что это от отсутствия внутренней («своей») культуры у этого народа. Если сравнить татарскую и чувашскую деревни со сходными доходами, то первая будет всегда цивилизованней чем вторая. Справедливости ради хочу сказать что ненависти к чувашам не имею, даже приятель был чуваш.
Sergio › Так а что, разве это язычество и не является «своей» чувашской культурой?
Yellow Sky › Мне наверное следовало взять «язычество» в кавычки потому что я не имел ввиду религиозные церемонии и поклонение пантеону языческих богов. Для меня современное значение слова «язычник» состоит в том, что человек воспитан вне рамок какой-либо культуры вообще. Такой человек как правило не имеет чувства ответственности, не отвечает за свои слова, имеет беспорядочные половые связи и низкий уровень образования (если вообще его имеет).
Sergio › А, это денационализированное население, от этого, к сожалению, не только чуваши страдают, но и многие другие народы. Это наследие советского прошлого.
   


















Рыси — новое сообщество