lynx logo
lynx slogan #00082
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Грэм Чапман, Монти Питон 1-08




   

№5987
12 269 просмотров
27 августа '13
вторник
10 лет 245 дней назад



Коулун

Что вы представляете, когда слышите словосочетание «город будущего»?

А теперь отбросив всё радужное, светлое, что может прийти вам в голову, и вспомните о перенаселении, техногенном влиянии на облик планеты, нищете и толпах мигрантов. Вспомните кадры фантастических фильмов в жанре антиутопии.

Всё. Теперь вы готовы к описанию города Коулун.
Коулун

Так уж получилось, что на тот момент, когда этим клочком гонконгской земли за стеной (130-200 м) заинтересовались англичане, там уже был такое положение дел: «грязные, вонючие улочки, темные, мрачные помещения, крысы да семь сотен запуганных до смерти китайцев». Так что англичанам не очень понравилось внутри города.
image
В результате этот клочок земли не один раз переходил из рук в руки англичан, китайцев и даже японцев, разобравших ту самую стену на кирпичи. Никто не хотел разбирать убийства и кражи среди бедняков, заботится и любить их. Однако после второй мировой войны Коулун стал снова китайским и туда хлынули беженцы из коммунистической поднебесной. А в месте с беженцами пришли и дяди из триады. Так как по факту закон не имел никакого влияния на Коулун, то бизнес борделей, подпольных фабрик и наркоторговли зацвел малиновым цветом в этих сырых подворотнях.
image
Позже (как я понимаю в 60-х годах) было построено несколько многоэтажек которые быстро обрастали самовольными пристройками, надстройками и перестройками без разрешений и архитектурных планов.
image
Единственным ограничением на постройки был запрет на строительство домов выше 14 этажа. Это связано с тем, что город располагался по соседству с огромным аэропортом. В результате на «улицы» перестал попадать солнечный свет и большая часть проходов освещались круглые сутки лампами дневного света.Помои, льющиеся из окон и постоянно капающая вода, заставляли раскрывать зонты даже в хорошую погоду.
image
Внутри городка ютилось более 500 мини цехов по производству всего!
image
На внешних улицах открылись медицинские кабинеты, в которых дешево лечили безо всяких удостоверений и разрешений около сотни врачей.
image
Так или иначе, но к 90 м годам население Коулуна увеличилось до 33 000 чел. Некоторые исследования ошибочно приписывают к населению и прилегающие территории (тогда кол-во людей увеличивается до 50000 чел.). 33000 на 0,03 км!!!

Естественно, всё это не могло продолжаться вечно. Так как Коулун рассматривался как язва на теле быстрорастущего города. И в результате в 1985 году город был снесен. На снос и разведение никому не нужной зелени ушло почти 10 млн. долларов. В память об этом прекрасном городе власти оставили ямен, который фигурирует на многих фото.

Вот несколько статей про город на русском языке и английская Вики. Фотографий города осталось не так много. В частности это связано со сложностью самого процесса фотографии в темных и опасных переулках городков.

Кроме того вышло несколько документальных фильмов. А использование образа этого во многом прекрасного города сложно перечислить.

Kowloon Коулун город-призрак Hong Kong Гонконг Цзюлун


Фуух. Надеюсь теперь, после написания, Коулун отпустит меня.
Еще немного картинок, что бы полностью обмазаться Коулуном.
image
Любителям Карт.

image
Все балконы строго зарешечены.

Немного коулунского арта:
image
image
Chadvaodin › План захода в аэропорт Kai Tak не может не доставлять:
image
Я ранее думал, что знаменитый угол в 45° самолёт делает из-за неудачной розы ветров, ибо рядом большая вода. А оказывается, что бы просто не дай Б-г не залететь к местным хитрованцам! На тытрубе есть растиражированное видео о самых экстремальных посадках с кросс-винд, одна из них — В-747 в этот чудо-аэропорт).

Маленький самолётик на Flight approach path так же ужасно обрадовал: это ТУ-154, наш «полтинничек» smile
Orliki › хитрованцам! Блин, кто-то же помнит это словоsmile
Alys › Это этникон жителей окрестностей совсем другого аэропорта — Хитроу.
Indian › Гиляровский был в Хитроу?!
Казалось бы, причём тут Африка и Ямайка? smile
Мой вариант такой: все пашут как африканские рабы, все убитые как на концерте Боба Марли.
Yellow Sky › Так многие по сию пору живут, и это в порядке вещей. Где-то в ЖЖ был пост Доли (вроде) о житье-бытье в Индии, меня ещё тогда поразила кустарщина переплетений проводов, где ЛВС на скрутках мирно соседствует с неизолированными проводами 220v — дело житейское. Какой увлекательный квест искать «почему сломался Интернет» в этой весёлой паутине smile

Алекс: — Это как же тогда? Под куст ходи, листом подтирайся?
Король Джулиан: — А зачем подтираться?
Глория: — Ой вэй…
Лемуры: — Ой вэй!
Orliki › Паттайя. Страшный сон сисадмина

[ uploaded image ]
Alys › Да и на отечественных чердаках всё те же сны, проклятые.
«Опять мне сниться сон, один и тот же сон..»
Orliki › Ой.
Живут же люди... Вот, кстати, если кто не видел: деревня мясоваров в Пакистане. Нервным не...
Alys › Давайте отдельным сообщением.

Всё-таки человек — сам по себе экологичское бедствие.
Indian › Да-да. smile А вот мой оч. любимый анекдот:

Встречаются две планеты:
    — Как дела?
    — Да неважно. Похоже, я где-то подхватила людей. Копошатся, роют что-то... Чешется ужасно! Ночами не сплю...
    — Человечество? Ерунда! Было у меня такое. Само пройдёт...
Alys › У Конан-Дойла был уже этот сюжет много ранее.

— Представьте себе виноград, — сказал он, — покрытый микроскопическими вредными бациллами. И вот садовод обрызгивает его дезинфицирующим средством. Может быть, он хочет очистить виноград. Может быть, ему нужно место для новой, менее вредной бациллы. Как бы то ни было, он его погружает в яд — и бациллы исчезают. Судьба так же поступает с солнечной системой, и вскоре бацилла-человек, маленькое смертное насекомое, которое извивалось и корчилось на поверхности земной коры, будет удалено из бытия посредством стерилизации.

«Отравленный пояс», 1913


Alys › Недурно...
Забыли еще про один документальный фильм.
Документалки сильные, спасибо.
   


















Рыси — новое сообщество