lynx logo
lynx slogan #00099
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

собака-улыбака




   

№5895
4939 просмотров
11 августа '13
воскресенье
10 лет 263 дня назад



Разрядка

Раньше в книгах широко использовалась разрядка — пожалуй, чаще чем курсив. Её назначение было схоже, но для интонационного выделения отдельных слов, демонстрации их особого смысла, значимости, она, на мой взгляд, подходит куда лучше.

Курсив как-то снижает серьёзность слова, рукописное более преходяще, чем печатное. А разрядка...

— Ты... знаешь что, мальчик? ты не умирай... ты сам подумай (ты ведь уже рисуешь букву, значит, можешь подумать сам): очень глупо умереть, зная одну только букву «ю» и ничего больше не зная... Ты хоть сам понимаешь, что это глупо?..

Понимаю, отец...

И как он это сказал! И все, что они говорят — вечно живущие ангелы и умирающие дети — все это так значительно, что я слова их пишу длинными курсивами, а все, что мы говорим, — махонькими буковками, потому что это более или менее чепуха.


Причём, в первом издании «Москвы—Петушков» 1990 года это было дано не курсивами, а именно разрядкой (за неимением, вероятно, в кооперативной наборной кассе СП «Интербук» гарнитуры Баскервиль соответствующего курсива). И её в поэме было много. Вот образец особого стиля.

Пока пробно. К интерфейсу не прикручиваю.
  Написал Моше Даян  
39



В плане организации интерфейса сайта, воспринимаемого мною как «домашний», многое, о чем мечтал я когда-то на dirty, осуществилось здесь. Надеюсь, и разреженный шрифт, которого мне, откровенно говоря, всегда не хватало — не за горами.
Djims › Если чего-то ещё не хватало, говорите. Все старые обсуждения успешно зафлудили, а ведь я создавал их именно с этой целью: совместно вспомнить, о чём мы годами безуспешно мечтали на Dirty, и реализовать это у нас.
Там, к моему удивлению, даже и про разрядку было.
Indian › Очень нужен красивый розовый восклицательный знак!
Yellow Sky › Вот вам два !!, пользуйтесь.
я тоже полностью за, единственный момент меня лично смущает, что написанный таким стилем пост целиком, неудобочитаем и увеличивается почти в два раза.
Ragapega › А если ещё и не только разрядкой его написать, а зелёным жирным курсивом — то вообще здорово будет.

Но это же не повод запрещать эти виды выделения, м? Как не повод, наверное, запрещать кавычки и вопросительные знаки — опасение, что отныне каждое слово в тексте нация станет на радостях заключать в кавычки и прикручивать вопрос.

А так современным людям разрядка ни к чему. Как и прописные буквы, в общем, в начале предложений. Ну не возникает при современном популярном упрощённом типе мышления необходимости как-то хоть изредка выделять отдельные слова. И это правильно, ведь всё, что мы говорим, — заслуживает быть написанным махонькими буковками, потому что это более или менее чепуха.
Вождь, а ты не подумывал о само-пост-модерации, как на d3? Сейчас буду льстить, и льстя моя будет страшна. Охренительно удобно писать у нас, в сравнении с d3. Но углУбить и расширить никогда не помешает, ты же знаешь.
Djims › Ё-мое. Мудреная само-пост-модерация — всего-то-навсего — возможность убрать косяки в своем тексте в течении 5-ти минут. Вот оно, неспециальное следствие её отсутствия, одно из.
   


















Рыси — новое сообщество