lynx logo
lynx slogan #00067
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

14-й (текущий) Далай-лама Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо, воплощение Авалокитешвары




   

№5677
2892 просмотра
8 июля '13
понедельник
10 лет 295 дней назад



Лингвист. Всё о языках, системах письменности, об их истории, а также обо всём с этим связанном.

Новые слова в китайский не могут войти, там все возможные слова уже давно использованы. Другое дело, что в китайский, как и во все остальные языки, постоянно входят названия новых понятий, например, связанных с новыми технологиями, компьютерами и интернетом. Китайский строит такие названия из уже имеющихся в нём морфем, например «телефон» 电话 diànhuà — это «электроречь» (при этом «электро–», 电 diàn, значит «молния»), «компьютер» — 电脑 diànnǎo, «электромозг». Часто делают так: подбираются такие морфемы–слоги, которые в сумме звучат почти как данное иностранное слово, «пицца» — 比萨, bǐsà (а значение этих двух морфем — «пропорциональный бодхисаттва»), а иногда совмещают эти два способа, подбирая морфемы так, чтобы и звучание, и смысл примерно соответствовали оригиналу, например, «хакер» — 黑客 hēikè, «чёрный гость».


  Написал саванный Сунь Укун  
35


пропорциональный бодхисаттва был нетрезв, похоже


Хм, а ведь я у нас изначально хотел, чтобы вы вот так же делились своим опытом — оттого и ввёл в профилях разделы профессии и интересы. Вот как бывает: мысль, не реализованная до конца, сама себя не реализует. smile
Indian › Я даже не знаю, что меня сподвигло там такое написать, был нетрезв, похоже. Однако людям понравилось, интересные вопросы задают, до сих пор пишу ответы.
Yellow Sky › Если не уверены, значит, так и было.
Наблюдая это обсуждение там, нашёл вдруг одну закономерность — историю Дёрти можно четко разделить на этапы, поколения, образуемые совокупностью контингента активных участников, и его текущего коллективного мифа:

  1. 2002­-2004. Первые годы, Золотой век Дёрти. Сайт для изящных острот избранных.

  2. Вторая генерация, наша. Ещё сильны традиции, но уже идёт сильное разбавление случайными людьми. Постепенно обычаи принуждения новичков к строгому соблюдению стиля сайта размываются — чем меньше остаётся ветеранов, носителей традиции, тем труднее не то чтобы собственно заставлять, нет, — но просто осознавать, к чему принуждать-то?

  3. Балканизация (2007), Дни дохлой лошади (7 июля 2010 года, помним, скорбим; июлята™; и далее) и прочее разрушение социального механизма. Жестокое подавление народного серрвртета 2010 года. В результате весь старый контингент в основном ушел или затаился, и постепенно сайт превратился в ежедневный вой про оборотней в погонах, коррупцию, воровство, беззаконие, дтп, скандалы, убийства и прочие кошмары. Главная стала местом ежедневного всенародного возмущения. Апостолы нового порядка: Nickpo, Mongol, Gerom...

  4. 2012. Запущен новый движок, в котором наконец политические дрязги убраны в отдельный раздел, который, ура, можно теперь не читать. Люди, ушедшие на предыдущем этапе не вернулись. Появились новые интересные собеседники. Но регистрация открыта теперь уже постоянно и кроме них на сайте просто очень много новых людей, которые воспринимают его как такой вот Reddit, Digg, Контакт — безликую социальную сеть.
   


















Рыси — новое сообщество