lynx logo
lynx slogan #00006
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

лошадиная голова




   

№5662
4919 просмотров
5 июля '13
пятница
10 лет 295 дней назад



Само понятие города скоро исчезнет

Азиатские города изначально — это архитектура, которая вписывалась в природу. Как правило, у азиатских городов нет четко очерченной границы.

В крупных городах мы видим, что пространство интернационализировалось: мегаполисы практически неотличимы друг от друга. Я считаю, что региональные культурные и исторические особенности должны быть переданы в архитектурных решениях, нужно научиться выражать дух места.

Возьмём Токио. За последние сто с небольшим лет число коренных токийцев снизилось примерно до 10%, все остальные — это понаехавшие.

И когда все эти приезжие на праздники разъезжаются к себе, в эти дни Токио пустеет.
  Написал Сунь Ятсен  
25



Прекрасное интервью, воодушевило меня. Подтверждает то, что мне уже раньше пришло в голову и превратилось в убеждение. Такая радикальная оторванность ритма жизни от природы, как в современных городах, неблагоприятно сказывается на психике его жителей, необходимо придумать способы синтеза природы и искусственной среды проживания — города-сады.
Dipnosofist › Я за это люблю Москву. Летом — совершеннейший город-сад. Даже местами город-джунгли.

Главное, выбраться из каменного мешка центра (а теперь, при новой власти, ещё и перегороженого металлическими решётками, спасибо не колючей проволокой, и без мин пока).

Типовая архитектура позднего СССР (5–16 этажей), сформировавшая город, как известно, не блистала богатством форм и решений, но вот в своей топологической составляющей, градостроительной, она создала совершенные шедевры.

Вчера под вечер как раз в одном из таких уникальных ансамблей пьянствовал с друзьями. Там всё продумано: как расставлены здания, как они повёрнуты друг к другу, к сторонам света и транспортным узлам и дорогам. Как и где образуют дополнительное свободное пространство одноэтажные магазины, спортивные площадки и детские сады. Где посажены деревья. Настоящий такой осмысленный фэншуй. Там просто находиться, в настолько гармоничном ансамбле — уже эстетическое удовольствие. Для тех, кто понимает эту красоту объёмов и форм. Такой, опять же обращаясь к восточной, более развитой эстетике, сад камней.
   


















Рыси — новое сообщество