lynx logo
lynx slogan #00054
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Шурик




   

№5613
12 890 просмотров
27 июня '13
четверг
10 лет 305 дней назад



Однажды в теннисе

[ uploaded image ]
В каждом спорте есть свои легенды, в которые можно верить, можно нет, но они все равно существуют. В мире тенниса есть немало ярких имен, но имя Моники Селеш стоит особняком. Девочка из Югославии, сделала то, что можно считать невозможным. Будучи ученицей сначала брата-аматора, а потом отца — мультипликатора, Моника добилась неплохих результатов у себя в стране. Разумеется, когда она выиграла национальные соревнования, отец перестал ее тренировать, но всегда был рядом. Как и брат. Но, именно отцу она обязана тем, что в последствии ее назовут enfant terrible женского тенниса – Моника была слабой девочкой и ей было тяжело отбивать одной рукой, а потому папа, начитавшись профессиональных журналов, велел держать ракетку двумя. И хорошо, что это был папа, обычные тренера в то время скорее послали бы отжиматься, жестко пресекая такую практику — неканонично. Как бы то ни было, выиграв страну, Моника вышла на международный уровень и 13 лет она выигрывает «Orange Bowl» – и в мире юношеского тенниса эта миска апельсин равна Оскару, только круче, потому что команда, готовящая спортсмена, сильно меньше, чем съемочная группа. А после туринира с Моникой случилось закономерное, но чудесное чудо, о котором с придыханием можно услышать в любой теннисной раздевалке – девушку заметил Ник Боллетьери и пригласил в свою академию. Это примерно как получить приглашение в Хогвартс.


Три года тренировок у дядюшки Ника и Моника входит в мир взрослого женского тенниса, который явно не был к этому готов. В 15 лет она уверенно шла и дошла до полуфинала «Большого шлема», где изрядно помотала Штеффи Граф, а помотать теннисистку, несколько лет удерживающую звание первой ракетки мира, это совершенно невероятно. И да, свой первый профсезон Моника закончила 6 ракеткой мира. Шестой. В 15 лет. В следующему году она уже вторая. А через год первая – 1991 год. Ею восхищались (у меня была фотография Моники с ее подписью! Потом выяснилось, что поддельной, но когда выяснилось это не было уже так важно для меня, ту фотографию я все равно люблю.) и да, конечно же ненавидели, особенно за игру двумя руками.

До 1993 Селеш и Граф играют в кошки-мышки, где мышка – это Граф, потому что уже два года первая не она. Но происходит то, что многие считаю поворотным моментом в истории современного женского тенниса — во время очередного матча, в перерыве, на Селеш нападает с ножом фанат Граф. Нож вошел в спину на полтора сантиметра и, физически, рана была не особенно опасной, но психологически все было не так просто. Нападавшего признали психически больным и отпустили, после чего, у Моники началась мания преследования. Те два года, которые потребовались Селеш чтоб снова выйти на корт, Граф даром не теряла и быстро вернула себе все титулы.

Когда Моника решила вернуться на корт, Женская теннисная ассоциация приняла решение поставить ее турнирной таблице первым номером. Так, в 1995 году в мире было две первых ракетки среди женщин – Селеш и Граф. Возращение стало успешным, ровно до финала, где Моника встретилась со Штефи (смотреть с 9 минуты). В день того матча я подралась с братом, он хотел смотреть какую-то ерунду, когда тут Селеш и Граф играют. Через полчаса он с расцарапанным лицом, а я с разбитой губой, яростно болели за Монику. Бабушка была в экстазе, вернувшись от подружки. Да, психически здоровые люди не будут смотреть эти полтора часа незамутненного спортивного секса, потому просто скажу, что Граф победила, на кончиках пальцев, но победила. Правда еще полтора года они перетягивали одеяло, будучи на одной позиции, но Штеффи оказалась настойчивей. Так, практически, и закончилась история теннисной принцессы. Повторить в полной мере успехи Селеш пока не смог никто.

Ну и не совсем в тему, но Vogue сделал прекрасную подборку истории развития женского теннисного костюма.


  Написал и родил Иакова Исаак  
90



И совсем не в тему. Я не фанат тенниса, со школы не играю, не особо слежу за турнирами, но смотрю с удовольствием. Что на Уимблдоне происходит сейчас? Надаль, Шарапова, Федерер. Селеш замешана? Я волнуюсь.

P.S. Пост — классный!
Kindzarp › Я давно не следу, после того как бросила. Сначала было обидно, а потом безразлично.smile Спасибо за оценку, приятно.smile
А не она ли первая начала громко стонать при каждом ударе?
Enom › Да, это она.smile За это ее тоже не любили.
Feadora › Да, это отвратительно.
Enom › Почему?
Kindzarp › Полагаю, что кое-что можно делать молча. И если считать женский теннис, все-же, спортом, а не эротоманскими забавами для старых пердунов, то и поведение спортсменки должно должно быть несколько лимитированным. Весь спорт — это система правил и условностей. Кроме того, это может отвлекать или бесить противницу. Пытались же это запретить, но что-то не прошло (наверное, кому-то по душе).
Enom › Кое-что можно. А кое-где даже поворот пятки и выдох увеличивает силу удара.
Kindzarp › Да, ладно вам. Нет там ничего этого. Просто невоспитанные девушки, перепутавшие корт с непонятно чем. Штеффи Граф не орала и била неслабо. Легкоатлетов орущих в прыжке или при беге видели? После — да, но не во время. Может, метателей копьев?
Дурная привычка. Не греет.
Enom › Ну я не согласна. Орать или не орать, это, разумеется, вопрос привычки. Но, в хорошем темпе проскакать несколько сетов, то можно себе позволить и поорать. Тем более Селеш не Курникова, она орала не для привлечения внимания.
Enom › А вы попробуйте сами. smile
Kindzarp › Аргумент в стиле «сперва добейся», но это действительно естественно.
Kindzarp › Аргумент качественный. Чего я должен добиться (или попробовать)? Поорать в короткой юбочке среди пожилых людей на трибунах?
В спорте есть много естественного и физиологического. Не всегда это надо на публику выносить. Спорт — это еще и культура отчасти.
...майку сбросил. Вот те на! Не противно ли? Поведенье бегуна неспортивное? В. Высоцкий
Enom › Для начала можно попробовать порубить дрова. smile Удар ведь, как и любое усилие, требующее резкого сокращения мышц всего тела, в том числе и грудной клетки, наносится в любом случае на выдохе. Штанга, ударные единоборства — всё это сопровождается довольно громкими звуками, а вот прыжок с разбега и тем более просто бег — совсем другой случай, тут наоборот важно равномерное дыхание. Возможно, у некоторых людей такая особенность физиологии, что выдох эффективнее сопровождать криком, этого я не знаю.
Kindzarp › Да, ладно вам. Признайтесь, что вам просто нравится.
Enom › В плане — пусть себе орут. Любители выдержат...
Enom › Теннис нравится, как кричат — нет, но вполне понимаю теннисистов. На Уимблдоне, кстати, замеряют громкость крика. Азаренко с 95 дБ и Шарапова со 102 дБ — те ещё баньши, а если выпустить на корт сестёр Уильямс одновременно и посчитать семейную громкость, то вообще страшно становится. По этой ссылке неплохие комментарии, но предупреждаю, не запускайте там ни одно видео ни в коем случае, особенно первое в комментариях.
Просто так smile

   


















Рыси — новое сообщество