lynx logo
lynx slogan #00047
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

купи кирпич




   

№5502
2439 просмотров
12 июня '13
среда
10 лет 320 дней назад



Есть два схожих чувства – вины и стыда, %юзернейм%. И очень часто человек испытывает их смесь. Но их следует различать. Чувство вины появляетсся тогда, когда человек нарушает свои собственные внутренние запреты. То есть сам считает, что поступил плохо. Оно может стать конструктивным, чтобы понять, что я сделал не так, и больше в эту лужу не вляпываться. А может зашкалить, и тогда это превращается в мазохизм, жертвенность и разрывание рубашки на себе, самонаказание в различных видах, или чрезмерное увлечение стремлением делать добро себе во вред.

Чувство же стыда является очень сложным переживанием само по себе. Мы договариваемся о правилах поведения в обществе, мы договариваемся, что выставлять напоказ, а что прятать. Именно благодаря этому чувству человек обучается этим правилам следовать. Стыд – это страх, что ты подвергнешься осуждению других, и тебя изгонят из общества. Именно о стыде книга Марио Якоби «Стыд и истоки самоуважения».

Стыд может быть убийственным.
Байка внутре.


Случай из работы скорой.
Привезли мужика. Инфаркт. Его еле-еле откачали. Он лежит, подключенный ко всяким капельницам, и в это время в эту же операционную привозят женщину. Все себе представили, да? Советская больница, они в этих халактиках, то есть голые практически. Женщина без сознания и у нее с каталки свисает одна нога. И вот они так лежат друг на против друга. Врачи суетятся возле женщины. Мужик им кричит: «Поднимите ей ногу!» Ну, врачи народ циничный, говорят ему по-русски называя все места, что у нее видно: «Да ей всё равно, она без сознания». А у мужика второй инфаркт.

К чему я это написала? Ну во-первых, к тому, что это очень важно эти два чувства различать, важно понимать, что именно я нарушил. А еще стоит время от времени задумываться над тем, что именно я считаю плохим/хорошим, приличным/неприличным, и откуда я это взял. Мы меняемся, растем, и можем приобрести более широкий взгляд на события и явления лишь время от времени пересматривая системы своих оценок, избавляясь от ложного, навязанного и детского, от однозначных черно-белых оценок себя и других. А во-вторых, книжка шикарная.
  Написал саванный Сунь Укун  
67



Спасибо.smile
   


















Рыси — новое сообщество