lynx logo
lynx slogan #00073
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

рысь




   

№5038
3235 просмотров
14 апреля '13
воскресенье
11 лет 16 дней назад



Гвоздь программы

[ uploaded image ]
Происхождение этого оборота связывают с названием Эйфелевой башни (похожей на гвоздь), построенной к Всемирной выставке 1889 г. в Париже и вызвавшей сенсацию.


Этот символ Парижа задумывался как временное сооружение, а как вы знаете — нет ничего более постоянного. Башня давно стала самой посещаемой достопримечательностью мира — ее посетило свыше 250 миллионов человек, а от планировавшегося через 20 лет после выставки сноса башню спасли радиоантенны, установленные на самом верху, — это была эпоха внедрения радио.
На протяжении своей истории башня неоднократно меняла цвет своей покраски — от желтого до красно-коричневого. Последние десятилетия Эйфелева башня неизменно красится в "коричневый-эйфелевый» — официально запатентованный цвет, близкий к естественному оттенку бронзы.
Самый интересный факт: башня — пример архитектурно-строительной бионики.
Конструкция Эйфелевой башни основана на научной работе швейцарского профессора анатомии Хермана фон Мейера (Hermann Von Meyer). За 40 лет до сооружения парижского инженерного чуда профессор исследовал костную структуру головки бедренной кости в том месте, где она изгибается и под углом входит в сустав. И при этом кость почему-то не ломается под тяжестью тела. Фон Мейер обнаружил, что головка кости покрыта изощренной сетью миниатюрных косточек, благодаря которым нагрузка удивительным образом перераспределяется по кости. Эта сеть имела строгую геометрическую структуру, которую профессор задокументировал.
В 1866 году швейцарский инженер Карл Кульман (Carl Cullman) подвел теоретическую базу под открытие фон Мейера, а спустя 20 лет природное распределение нагрузки с помощью кривых суппортов было использовано Эйфелем.


Спасибо за прелестный очерк.
Офф. Первая ссылка — не рабочая.
Кривые суппорты Эйфеля.
Rem › Спасибо, поправил.
Немногим покажется сходство Эйфелевой башни на гвоздь, если не знать, что существует великое множество разновидностей этого древнейшего способа крепеже. Так вот одним из видов является Ухна́льподковный гвоздь.
Гвозди — мой любимейший материал!
Но об этом как-нибудь позже.
[ uploaded image ]
Avprof › Красиво и необычно — и я бы почитал.
Leshiy › Спасибо,
мои тексто-писания случаются по некоторым причинам.
Очень-очень давно познакомился с d3, легально попасть вовнутрь так и не получилось. А когда форточка приоткрылась и я оказался там (, пожалуй тут запятая и не нужна) ВСЁ! изменилось.
А тут в поисковике какая то ссылка приводит меня сюда. А тут... красота! (кто то уже писал: тьфу-тьфу, чтобы не сглазить).
Думаю став немного рысью, моё желание писать годные тексты значительно увеличится.

[ uploaded image ]
вот так!
[ uploaded image ]
   


















Рыси — новое сообщество