lynx logo
lynx slogan #00072
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

дурукули




   

№4773
11 701 просмотр
27 марта '13
среда
11 лет 33 дня назад



Родина реки Лимпопо

[ uploaded image ]
Там опережают наше время на час. Там платят и здороваются дождём. А типичное блюдо здесь называется «браай» и представляет собой мясо на гриле и маис, перемешанный с водой. Особых кулинарных изысков в Ботсване нет. Редкие туристы приезжают сюда по ошибке.
Одна из рек действительно носит весёлое название Лимпопо. Это не выдумки Корнея Чуковского.
И вот собственно о самой стране и красивые фото Ботсваны.
  Написал и родил Иакова Исаак  
52


Ботсвана


Блин, почему вас так мало оценивают? Это же идеал сообщения, минимум лишнего, для интересующихся — полный набор ссылок.
Kindzarp › Не в этом счастье. Прочитали, пополнили знания и это уже хорошо. А оценок мне в школе предостаточно наставили.
Doooook › Из-за такого мышления и запомнил, что o=5. smile Это правильно.
Kindzarp › o=5 можно в цитатник занести. А вообще спасибо.
Познавательно, спасибо. Немного дополню.

Тсвана, бечуаны, чуана — народ, занимающий территорию в бассейне верхнего течения реки Лимпопо в Ботсване (где является государствообразующим народом), пограничных районах ЮАР, Намибии (где некоторое время существовали бантустаны данного народа Бопутатсвана и Тсваналенд соответственно) и Зимбабве. Общая численность — более 5 млн человек. Язык тсвана относится к подгруппе сото-тсвана группы банту, входящей в бенуэ-конголезскую семью языков. Большинство тсвана − христиане, часть придерживается традиционных местных верований. В период европейской колонизации лучшие земли тсвана на берегах Лимпопо были отобраны и тсвана расселены колониальными властями по племенным резерватам, после достижения независимости произошёл обратный процесс. Основное занятие тсвана — скотоводство (крупный рогатый скот, овцы, козы); земледелие развито лишь в восточных и северных районах Ботсваны. Значительная часть тсвана работает на фермах африканеров и горнорудных предприятиях ЮАР.

6 процентов населения Ботсваны являются последователями религии Badimo.

Термин «Badimo» может быть понят как предки, еще так называют живых мертвецов. Считается, что умершие предки продолжают присутствовать и активно участвуют в повседневной жизни людей и племен.

До прибытия миссионеров коренные жители верили в Высшее Существо, Модимо, создателя и управителя вселенной, но впоследствие удалившегося и управлявшего на расстоянии. Однако, более «настоящими» и имеющиими большее влияние на повседневную жизнь были предки, Badimo.

Бадимо — это помошник бога Модимо, который кружатся вокруг человеческих поселений, чтобы убедиться, что никакое табу не было нарушено. Если дух встревожен — он издает щелкающие звуки. Только шаманы, пророки и маленькие дети могут произносить имена Бадимо и Модимо.

Культ предков проводится старейшинами и их позволяет им влиять на молодежь. Считается, что после смерти души старейшин покидают свои тела, чтобы присоединиться к другим Badimo.

Они почитаются и вызываются, успокаиваются жертвоприношениями, молитвами и соответствующим ритуальным поведением. Badimo активно вмешиваются в повседневную жизнь и могут помогать потомкам, которые остаются в мире живых уязвимыми для болезней и несчастий. Так же духи следят за соблюдением табу.

Изготавливаются специальные маски духов-предков, павших героев, которые наши «дуристы» так любят привозить всеми правдами и неправдами из Африки, но такие маски не предназначены для белых и могут принести несчастье.

Еще об африканских верованиях, в том числе о Бадимо здесь написано.
   


















Рыси — новое сообщество