lynx logo
lynx slogan #00081
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

рас Тафари Маконнен, Хайле Селассие I, последний император Эфиопии, потомок царя Соломона и царицы Савской, кавалер орденов Суворова, Бани, Подвязки, Слона, Джа




   

№4772
11 573 просмотра
27 марта '13
среда
11 лет 31 день назад



А медведи-то где?

[ uploaded image ]
Необычное ощущение — когда стоишь на полюсе, ощущаешь себя в небольшом круге, от которого расходятся во все стороны меридианы.

Артемий Лебедев. Северный полюс (90° N)
  Написали тефтели в подливе  
22



Романтик. Артемий Лебедев не знает о существовании разных картографических проекций. Не во всех Северный (или Южный) полюс является "кругом (скорее точкой), от которого меридианы расходятся. Занудство.
Enom › На карте точка, а в реальном масштабе небольшой круг.
An-tosha › Принципиально в моем замечании только то, что не всегда меридианы расходятся от Северного (Южного полюса). Смотрим, например, тут. В меркаторской проекции полюсов вообще нет. Поэтому используют что-то другое.
Enom › Но вы же понимаете отличие карты от земного шара и от глобуса? С проекциями мы знакомы, лично я всю жизнь коллекционирую карты. Уж не хотите ли вы сказать, что, если на меркаторской карте полюса не отображаются, то их и вовсе не существует?
Yellow Sky › Это я понимаю. А также отличие геоида от выбранного в данный момент эллипсоида (и соответствующей проекции). Я прицепился лишь к сентенции о расхождении меридианов, т.к. меридианы — суть выдумка. Их же нет в реалиях. Т.е, на полюсе вращения планеты Земля стоять можно. Увидеть и почувствовать меридианы, расходящиеся во все стороны — удел романтиков. Блеснул, так сказать. Включил эрудита. Такое.
Enom › Знаете, по вашей логике — вообще мало чего есть. Меридианы есть, да, они по земле не прочерчены, но определить, на каком вы меридиане находитесь, не так уж и сложно, простые часы «Montana» покажут это с большой точностью. В какой бы точке нашей планеты вы не стояли, всегда можно вычислить, проходит ли тот или иной меридиан через эту точку. Не думаю, что тут стоит спорить об этом. Что там Тема понимает под «кругом», лично меня мало волнует. Это всё равно, как говорить: «Мама! Он и меня посчитал!...»
Yellow Sky › Уговорили!
Enom › Блеснул, так сказать. Включил эрудита. Это я о себе, на самом деле. Не пинайте.
Yellow Sky › А вообще, карты — это здорово! Завидую вашему хобби.
Enom › Полюс — это, безусловно, точка. Тема же не на карту поехал, а на местность. Когда стоишь точно на северном полюсе, то в какую бы ты сторону не повернулся лицом, ты всегда будешь смотреть на юг.
Yellow Sky › На местности он вообще сидел на льдине, дрейфующей куда-то. «Километрах в ста от полюса» — по его заявлению. Но все равно, забавно и познавательно (для Артемки).
   


















Рыси — новое сообщество