lynx logo
lynx slogan #00053
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

дорогой Леонид Ильич Брежнев, пять звёздочек




   

№4763
2986 просмотров
26 марта '13
вторник
11 лет 36 дней назад



Макропина малоротая

Эти рыбы имеют много необычных свойств, например прозрачный череп и глаза, состоящие не только из линз (зелёные полусферы на видео), но и зеркал (блестящая чешуя позади глаз). Тёмные пятна на передней части головы — это не глаза, а органы обоняния.




Но почему прозрачен ее череп? Эволюция ведь не зря сделала его таким...
Да, и боюсь даже представить, что с этой забавной рыбкой сделает Механик, если это видео попадет ему в руки.
Genosse › В видео говорится, что её глаза направлены вверх, она высматривает вверху свою добычу. Пищу она добывает, отнимая её у сифонофор (португальский кораблик — один из них). Глаза этой рыбы находятся внутри прозрачного черепа, который защищает их от ядовитых стрекательных клеток сифонофор.
Genosse › Это не совсем череп.
Наиболее примечательной особенностью данного вида является прозрачная куполовидная оболочка, которая укрывает её голову сверху и по бокам, и большие, обычно направленные вверх, глаза цилиндрической формы, которые находятся под этой оболочкой. Плотная и эластичная покрывающая оболочка прикреплена к чешуе спины и боков сзади, а по бокам — к широким и прозрачным окологлазным костям, которые обеспечивают защиту органов зрения. Эта покрывающая структура обычно теряется (или, по меньшей мере, очень сильно повреждается) при подъеме рыб на поверхность в тралах и сетях, поэтому до последнего времени о её существовании не было известно.

Под покрывающей оболочкой находится заполненная прозрачной жидкостью камера, в которой, собственно, и находятся глаза рыбы; глаза у живых рыб окрашены в ярко-зелёный цвет. Глаза разделены тонкой костяной перегородкой, которая, продлеваясь назад, расширяется и вмещает головной мозг. Впереди каждого глаза, но позади рта, находится большой округлый карман, который содержит обонятельную рецепторную розетку. То есть то, что на первый взгляд на фотографиях живой рыбы кажется глазами, на самом деле является обонятельным органом.

Kindzarp › Шлем скафандра?
Семейство: Опистопроктовые. От чего-то невыносимо жаль эту рыбу.
Feadora › Я тут долго думал, стóит переводить ли название «Опистопроктовые». Решил, что лучше оставить без перевода. Надеюсь, вам её не из-за названия жаль?
Yellow Sky › Нет, она просто выглядит несчастной. А название меня просто удивило.smile
Feadora › А мое суровое военно сердце просто сжалось от грусти...Трудно ей с такой фамилией. И в школе хулиганы дразнили ее наверняка.
Genosse › Я даже знаю этих хулиганов.
Genosse ›
image
Kindzarp › Добавлю атмосферности при просмотре.
   


















Рыси — новое сообщество