lynx logo
lynx slogan #00001
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Владимир Ленин с бутылкой пива




   

№4541
11 671 просмотр
11 марта '13
понедельник
11 лет 49 дней назад



...и Гюнтер Прин. Где же он?

[ uploaded image ]
Началом печально известного для подводников Германии «Черного марта» 1941 года, можно считать 7 марта, после которого лодка U-47 под командованием капитан-лейтенанта Гюнтера Прина, перестала выходить на связь.


Он был крайне популярен в Германии после своих успехов в Битве за Атлантику, а в особенности — беспримерной своим хладнокровием атаки в Скапа-Флоу, в ходе которой был потоплен один из флагманов — HMS Royal Oak, а Прин заработал прозвище «Бык Скапа-Флоу» и эмблему с быком на рубку.
«Томми» говорили тогда: Это было воспринято британцами, как, если бы проснувшись утром, они нашли Лондонский мост взорванным, хотя он и охранялся!

Спустя десять дней еще два известнейших немецких подводных аса ушли с арены «Битвы за Атлантику»: U-100 Йоахима Шепке погибла вместе со своим командиром и большей частью экипажа.
U-99 Отто Кречмера также была потоплена, но командир и большая часть экипажа были подобраны британцами и попали в плен.

Для руководства Третьего Рейха потеря сразу трех опытных и известных подводников была тяжелым ударом, и министр пропаганды Геббельс предложил замолчать потери лодок трех подводных асов во избежание массового падения настроений и боевого духа в Германии.
Все три командира были очень известны в Германии, и он прекрасно понимал, какой эффект может произвести такое сообщение.
Но это также прекрасно понимали и «Томми» по ту сторону Ла-Манша, незамедлительно нанесшие контрудар на этом фронте идеологической войны.

Над территорией Германии были сброшены листовки (на КДПВ) следующего содержания:
Шепке, Кречмер, Прин.
Что случилось с этими тремя офицерами, самыми известными немецкими командирами подлодок, и единственными, кому Гитлер вручил Дубовые Листья к Рыцарскому Кресту?
Шепке мертв. Кречмер в плену. Высшее германское командование должно признать это.
И Прин? Кто слышал что-нибудь не так давно о Прине? Что высшее германское командование должно сказать о Прине?
Где Прин?

Другая же сторона листовки с фотографией Кречмера в британском плену гласит:
«Они вышли море против Англии... Они не вернуться домой».

В итоге, решение не придавать огласке потерю самого известного и популярного командира подлодки принесло больше вреда, чем пользы. Вопросы все равно возникли и распространение в Германии вышеупомянутой британской листовки, только способствовали их возникновению. Вероятнее всего, если бы если бы верховное командование объявило о гибели Прина до появления этой листовки, эффект пропагандистского хода союзников не был бы столь ужасающим.
Продолжаем, традиционно уже, в комментариях.

Черный март
Битва за Атлантику


По Германии поползли слухи, один фантастичнее другого: что Прин и его экипаж взбунтовались против Гитлера и попали в штрафбат, где и сгинули; что он отказался выйти в море на неисправной лодке и был отправлен в концлагерь Эстервегена, где его уморили голодом или расстреляли; и даже о том, что он утонул в собственной ванне.

О его смерти в Германии было объявлено только 23 мая 1941 года, спустя два месяца. В своем коммюнике верховное германское командование объявило, что лодка Гюнтера Прина не возвратилась из своего последнего похода и её необходимо счесть погибшей...
Следует провести историческую параллель, когда после гибели в Сталинграде 6 армии, Геббелс весьма опрометчиво объявил, что буквально все солдаты 6 армии во главе с Паулюсом погибли, сражаясь до последнего патрона, предпочтя смерть русскому плену.
Все это понемногу подтачивало веру немцев в руководство Рейха...

А британцы знали свое дело.
И как тут не вспомнить британскую радиостанцию в Кале, которая провожала в Бискайском заливе подводные лодки, уходящих в боевые походы, зная даже дни рождения многих членов экипажей, и тепло поздравляя их на открытой волне с последним в их жизни, сопутствуя соответствующими пожеланиями не вернуться...Кстати, подводники догадывались по ее передачам, о том, известен ли ее выход силам противолодочной обороны Британии, и если их провожали, то для многих пожелания воплотились в суровую реальность. Выследить лодку после этого было уже лишь делом техники...
Вот такая история...
ВВ.
Подход к Скапа-Флоу одно из самых неприятных мест для навигации даже сейчас. Сильнейшие течения. Туманы. А ему еще незаметно пробираться туда нужно было. Умели тогда плавать.
Enom › Вспомнил кое-что, отсюда. Извините, конечно же...
- ... Военные корабли Советского Союза плавают по всем ...
— Плавает говно и солома! Корабли — ходят!
В аудитории повисла гробовая тишина. Мы замерли от ужаса. Нам казалось, еще секунда, — и кавторанг Гапонов проглотит нашего Эдика не только вместе с вышеуказанным говном, но и с его новыми сандалиями.
- ...Ходят, — испуганно проблеял Эдик.
Кавторанг Гапонов смотрел на Эдика, словно очковая змея.
А Эдик трясся от страха. Ему было нехорошо. Нам всем было нехорошо.
Мы очень боялись преподавателей военно-морской кафедры. А кавторанга Гапонова в особенности.
Военный мятеж в Греции имел для нашего института странное последствие. Всех преподавателей военно-морской кафедры мы стали за глаза называть «черными полковниками». Словом, это были боги, а не люди.
Но кавторанг Гапонов казался нам исчадием ада...
Genosse › Знов за рибу гроши...
Enom › Больше не буду.
[ uploaded image ]
Командор, признавайтесь, но вы-то знаете, где Гюнтер Прин?
Yellow Sky › У меня был тот же вопрос, но я постеснялась, вдруг это тайна?smile
Feadora › Рад, что смог заинтересовать даже вас, милая барышня. Пользуясь случаем — поздравляю лично с долгожданной весной. На снег не обращайте внимания, скоро пройдет.
Genosse › Вы пообещали, так что придется поверить.smile
Yellow Sky › Исследователи бьются до сих пор...Видимо, ответа не будет. Вот тут — каноничная версия гибели лодки.
Но...
Изначально считалось, что эта победа принадлежит ЭМ «Вульверин», однако эти данные были пересмотрены и очень серьезные современные исследователи пришли к выводу, что 8 марта 1941 года этот ЭМ атаковал не лодку Прина, а UA Эккермана, которая после выхода в море должна была следовать к Фритауну, но была перенацелена на операции в Северной Атлантике.
Во время этой атаки лодка Эккермана получила значительные повреждения и была вынуждена возвратиться на базу.
Что случилось с лодкой Прина ни знает никто. В ряде версий выдвигается, что она подорвалась на мине возвращаясь на базу, стала жертвой собственной неисправной торпеды или была потоплена во время атаки корветов HMS Camellia и HMS Arbutus, которые 7 марта потопили U-70 Матца, которая так же как и U-47 принимала участие в атаке конвоя OB-293. Поэтому никакой ясности в этом вопросе нет, но с «Вульверина» сняли лавры за гибель Прина.
Существует масса нюансов, которые необходимо учитывать.
Очень многие мнения по гибели различных лодок были пересмотрены после войны с учетом перекрестного изучения документов различных воевавших сторон.
Всплытие на поверхность нефтяного пятна или потеря гидроакустического контакта еще ничего не означает. Немецкие лодки приходили на базу со страшными повреждениями, так как в это время союзники считали их потопленными...


Атака Прина Скапа-Флоу — неслыханная дерзость, это был удар в сердце всей Британии. Совершить подобное в спальне королевского флота мог только сверхчеловек с экипажем таких же героев.
Я не говорю о принадлежности его к флоту нацистской Германии, а о духе воина, шедшего на верную смерть — пробраться в стальном гробу туда, где глубина вод (лишь местами — до 50 м), не даст даже скрыть перископ...
Черчилль, во второй части своей книги "Вторая мировая война«, в шестой главе »Борьба обостряется", описал атаку в Скапа-Флоу, признав героизм Прина, и даже намекнул на то, что он белый и пушистый:
Этот эпизод, который можно с полным основанием рассматривать как воинский подвиг командира немецкой подводной лодки, потряс общественное мнение. Это событие вполне могло оказаться в политическом отношении роковым для любого министра, отвечающего за довоенные меры предосторожности. Как новичок, я был избавлен от подобных упреков в эти первые месяцы пребывания на своем посту. Я обещал провести строжайшее расследование.
Genosse › Фотография, 9х13. Обычный ведь человек...
Genosse › А вы не думали когда-нибудь написать сообщение о Маринеско? С вашим концептуальным анализом. Я, например, о нём знаю очень поверхностно, у вас же всегда найдётся редкостная инсайдерская информация.
Yellow Sky › Я хотел, и хочу, написать о величайшей морской драме «Вильгельма Густлоффа», и в ней — о нем...Всякие «Титаники» меркнут...Фильм видели одноименный, о «В.Г.»? ? Как всегда — с субами.
Интересная панорама Скапа-Флоу с мемориалом. И фото с 73 годовщины гибели.
А это — хвостовая часть одной из торпед, поразившей Royal Oak.
Отсюда.
[ uploaded image ]
   


















Рыси — новое сообщество