lynx logo
lynx slogan #00060
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Эрнест Хемингуэй




   

№4193
14 906 просмотров
16 февраля '13
суббота
11 лет 72 дня назад



Minerva Díaz Pérez (N.O.H.A) — Tu Café

Минерва Диац-Перец и группа Нога
О роли тростникового сахара в процедуре потребления кофе.



Cuando tomes tu café toma tu café con caña
Cuando tomes tu café toma tu café con caña
  (Sólo la caña da el aroma)
Cuando tomes tu café toma tu café con caña
  (Sólo la caña da el aroma con azúcar y con caña)
Cuando tomes tu café toma tu café en España
  (No te lo tomes sin la caña)
Cuando tomes tu café toma tu café en España
  (Toma... y hasta caña en España y con caña)

Cuando tomes tu café toma tu café en la playa
  (Y tumbate sobre tu toalla)
Cuando tomes tu café toma tu café en la playa
  (Tumbate en tu toalla en la playa y con caña)
  (Tumbate en tu toalla en la playa y con caña)
  Написал Хо Ши Мин  
64


Minerva Díaz Pérez NOHA Noise Of Human Art кофе тростник сахар перец нога


О некоторых тонкостях поэтического перевода с испанского: la caña, помимо тростника, — это ещё и стакан пива, и одобрительный эпитет: la caña de España, или la neta del planeta в Мексике.

Mejor lo explico en español. «La caña», aparte de ser un vaso de cerveza, es una expresión que se usa para decir que algo es muy bueno, por ejemplo, esta película es la caña, o este coche es la caña.

Lo de «la caña de España» simplemente es para hacer la rima y que quede más colorido, así diríamos igual, «esta película es la caña de España».

En México, que en vez de usa «la caña» dicen «la neta», existe una expresión similar que es «la neta del planeta».


Вот ещё трогательная песня у них.
О нелюбви к пижамам.

Minerva Díaz Pérez (N.O.H.A) — Pijama


Cuando era pequeña, después de la cena,
no me gustaba el pijama, el pijama — armaba una faena.

Cuando era una niña, lloraba en la cocina,
no me gustaba el pijama, el pijama — siempre había rina.

En mi cumpleaños, de mis quince años,
no me gustaba el pijama, el pijama — y me hacían daños.

Ahora que soy grande, ya no hay quién me mande,
si no me gusta el pijama, el pijama — bailo hasta mañana.
Кофейная песня родом из детства какая-то, прекрасная и летняя. А по поводу la caña, в Барселоне, в той семье где я жила, старенький дедушка родом откуда-то из Кастильи — Ла Манчи так обзывал мерзавчик.
Feadora › Ну вот и я думаю, неспроста она в начале наливает себе дозу алкоголя.
Feadora › А учитывая, что с кофе всяко уместнее ром, чем пиво, да и бутылка и стакан у Минервы никак не пивные — тут нам больше подходит вариант не метрополии, а из кубинского испанского. И становится ясна связь между тростником и стаканом алкоголя.

Кстати, а что лопал дедушка?
Indian › Дедушка прошел войну и где-то в Винницкой области пристрастился к перцовке, мне ее предварительно заказали, привезла ему Немиров с перцем. Дедушка обозвал меня любимой внучкой и продолжал так называть, даже через полтора месяца когда водка кончилась. А так-то ему иногда брат из деревни передавал какой-то аналог самодельной виноградной водки.
Feadora › Хм, дедушка родом откуда-то из Кастильи — Ла Манчи мог пройти войну только в составе División Azul разве, и то не всю. В целом, Испания сохраняла нейтралитет.

Топтал, значит, кованым сапогом нашу мирную Виннитчину?
Indian › О деде Хави можно роман писать, иногда думается что в трех томах. Том первый — как молодой перспективный студент-философ Хавьер и дочка владельца виноградников любят друг друга с неутолимым пылом и через пару месяцев дочка владельца начинает подозревать, что будет бебе. Они, конечно, пошли к папе просить руки дочки. Папа хоть и не аристократ и во время падения монархии не пострадал, но все же был с амбициями. И решил что все было не по любви и Хави надо повесить. Дальше история о том, как спасали Хави из тюрьмы и он бежал из страны. К счастью для нашего героя, это был как раз тот период перед Франко, когда была большая неразбериха.

Том второй: Хави бежит во Францию, после чего там был и Иностранный легион и Сопротивление. Мама у Хави — полячка была, потому он обладал внешностью не совсем типичной для испанца (говорят в молодости был высок, статен и волосы были каштановые) и слегка говорил по-польски. И Сопротивление его зачем-то посылает в Варшаву.

Том третий: в Варшаве Хави знакомится с Эльжибетой, красивой девушкой, связисткой УПА. Связь была бурной, как-то там выполнив задание французкого Сопротивления, романтичный кабальеро решил помочь украинскому и отправился вслед за зазнобой. Полгода они бегали по украинским лесам, красиво и зелено там было, говорил. А когда стало не зелено и некрасиво, и девушку ранили, взял он ее за шкирку и сказал пошли, холодно тут у вас. Эльжибета говорит, что сопротивлялась, но, видимо, была слаба. Они вернулись во Францию, по-сопротивлялись до конца войны. По окончанию осели в Марселе, Хави выучился уже во Франции, стал преподавать в местном университете, активно осуждал режим Франко. Дети говорят, что дом у них был проходным двором от пострадавших и сбежавших от режима Франко. Стихи, говорят, писал.

Том 4: когда режим Франко пал, Хави с Эльжибетой собрали вещи и младших детей и переехали в Испанию. Двое старших на тот момент сказали, что их и во Франции отлично кормят. Вот такая история. А перцовку ему Эльжибета сама настаивала, пока была жива. Но я, к сожалению, ее не застала. О матери и отце увлеченно рассказывала их дочь, рожденная в Марселе, живущая в Барселоне бойкая женщина с типичным испанским именем Галина.
Feadora › Дайте, я вас поцелую! Жду историю про деда Савву с подробностями.
Kindzarp › Ну я Хави выспрашивала очень осторожно, во-первых он был очень пассионарным и заводился буквально с полслова, а во-вторых я не всегда могла понять что он говорил, потому что когда он начинал тараторить, то моего испанского не особенно хватало. Основной сюжет мне как раз Лина-Галина пересказывала, а Хави так, иногда, рассказывал байки, но опять же, когда в байках наступал критический момент, он начинал воодушевляться и говорить быстро. Так что подробности, кроме двух-трех историй, я могу выдумать разве что.smile

Ну, и будем честными, в 18 лет летом в Барселоне, мы было чем заняться, кроме того, чтоб слушать абуелито.smile


Feadora › Значит, сообщение про Хави можно отложить. Что вы говорили про лето в Барселоне?
Kindzarp › После 1 курса я поехала на лето в Испанию учить язык. Отличное было лето, жаркое и яркое. Долго привыкала к тому, что в 4 часа утра может быть +43 или что по стенам бегают ящерицы вместо тараканов. Вечеринки на пляже, апельсиновые сады, коррида, фламенко, вид на город ночью с крыши дома Гауди, сангрия.smile

Что именно вас интересует? А то, тут нескончаемый рой воспоминаний, вкусов и запахов.
Feadora › Лучше вы как-нибудь напишите отдельное сообщение про то, что вам больше всего запомнилось. А в нём уже все спросят что и кому интересно.
Лично мне больше нравится такая испаноязычная музыка:

Очень позитивно, me gusto! Песню слышал ранее, а девушку вижу впервые. Не покидало чувство, что где-то всё-таки я её видел. Потом понял: не так уж много матриц/клише/заготовок использует природа при моделировании внешности.
[ uploaded image ]
И ещё.
[ uploaded image ]
Губы вокалистки поразительно напоминают губы одной моей бывшей девушки, да и внешность тоже, у неё даже очки наподобие были. Хм. А также в клипе на девушке присутствуют две модели наушников AKG, обе у меня были. smile

Интересный видеоряд в клипе. Музыкальная составляющая весьма интересна, такой soft D'n'B. Ну и, конечно же, голос вокалистки, который ни с кем не спутаешь. А это показатель уровня. Уот.
Зачем вы это сделали? Я уже 7 раз пересмотрел, вглядываясь в детали. Очень понравилась и песня, и клип.
Да уж. «Бытие определяет сознание». Когда кругом море, солнце и красный внедорожник с открытым верхом и комплектом друзей, тогда и сотки под кофеек хватит чтобы спеть и сплясать от счастья.

Хочется так взять, выйти из тайги, скинуть полушубок и долго обнимать раскачиваясь...
А чем певица занимается на 2 минуте 36 секунде? Рисует граффити?
Совсем не понял к чему эти кадры в клипе, может это певец?
Shalopam › Территорию метит.

Самочкам тоже свойственно, как я замечал.
Indian › А самочки что, не люди? Конечно, метят, все и всегда независимо от пола. Только это у людей сейчас немного по-другому называется.
Kindzarp › Я, в общем, про кошачьих самочек. Не только коты, в смысле.
Indian › Более того, бегемоты всякие не просто так хвостиками машут и не говно на вентилятор вбрасывают, а помечают территорию. Так уж вышло, что если метить территорию, появляется большая вероятность выжить. А потом уже символизм у приматов появляется, вроде флага на полюсе или на Эвересте, и всё такое. Это я в общем, про эволюцию и инстинкты. А кошачьи самочки (не только коты) очень классные.
Kindzarp › А самочки что, не люди? Ну почему я вспомнил Белое солнце пустыни"?
А песенка да, задорная! Спасибо!

[ uploaded image ]
   


















Рыси — новое сообщество