lynx logo
lynx slogan #00069
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

лейтенант Виллем ван Рёйтенбюрг




   

№3901
10 206 просмотров
29 января '13
вторник
11 лет 89 дней назад



Catch-22

В довольно известной книге "Уловка-22" Дж. Хеллера есть второстепенный персонаж по фамилии Хьюпл. В книге это 15-летний второй пилот бомбардировщика, завысивший свой возраст, чтобы попасть на войну.

Я был уверен что это вымысел автора, прием, чтоб оттенить грубость и цинизм 20-летних летчиков -«стариков», главных героев книги.
Оказывается, у этого персонажа был вполне реальный прототип, не зря автор книги войну видел своими глазами.

Кат



Итак, в 1940 году, 14-летний англичанин Томас Добни (Thomas Dobney) досрочно закончил школу, набавил себе 4 года, скрыл метрику, предъявил аттестат об окончании школы и поступил в летное училище.
Через год, в мае 41 года, имея 12 часов налета (что очень мало) получил звание сержанта, личный номер 1197690, значок пилота Королевских ВВС и был отправлен в боевую эскадрилью двухмоторных бомбардировщиков-ночников.

Провоевал он недолго, обман раскрылся, хотя Добни уже успел сделать не менее 20 боевых вылетов.
Отец и мать Томаса давно были разведены и жили раздельно. Мать была уверена что Томас служит авиатехником.

Отец же, наверное, здорово удивился когда увидел в газете фотографию где военные летчики беседуют с королем Георгом VI.
Узнав в одном из пилотов сына, отец позвонил в Министерство обороны и поинтересовался, почему его несовершеннолетний сын присутствует на ней в военной форме.

Томас, видимо, был на хорошем счету в части, поэтому командование просто уволило его службы с формулировкой «исключительно по недостаточности возраста», пообещав вернуть в строй, сразу по достижении тем 16-летнего возраста.
Поработав некоторое время на авиазаводе, мальчик обещанием воспользовался, и в 1943 году вернулся в кабину бомбардировщика.

Во время одного из вылетов у самолета на взлете отказал двигатель, и он потерпел аварию. Томас получил тяжелые травмы и долечивался почти до конца войны.

После войны Добни занимался авиаобеспечением Берлина, летал в подразделении King's Flight, занимавшемся перевозками членов королевской семьи, служил в полиции, некоторое время работал авиадиспетчером, позже устроился в газету Daily Express, где дослужился до заместителя главного редактора, и откуда благополучно ушел на пенсию в 1986 году.
Скончался в 2001 г.

Не обязательно что именно Томас Добни послужил прямым прототипом Хьюпла, да и воевал он не на красавце «Митчелле» Б-25 ВВС США, как описано в книге, а на летающем шифоньере Whitley Мк в Королевских ВВС, однако в истории той войны такой факт имел место быть.

Фото Т.Добни, я к сожалению не нашел, поэтому на десерт, разрешите вам напомнить самую зрелищную сцену «взлет эскадрильи» из одноименного фильма, снятого по этой книге.





Аркадий Гайдар к 15-и годам уже первую тыщу беляков зарубал.
Yellow Sky › Уставал наверное, бедняга.
Сын Каманина в 15 лет Красную Звезду заработал.
Богатыри не мы, юзернейм.
Моя наилюбимейшая книга! Спасибо, друг! И за интересную историю ее героя!
Genosse › Да не за что smile Пост Вашими рассказами и навеян.

Вам еще один «заказ», если здесь уместно.
Про судовые талисманы в Kriegsmarinе, напишите, будь ласка.
Rem › Мне приятно, что развиваете такие темы. Кстати, я заметил, что «Уловка» в украинском переводе на порядок мощнее в моем восприятии, чем в русском.
Если помните, простите конечно за неуместное сравнение, с переводом у«Симпсонов» была похожая картина, тех, что на М1 показывали, да и не только. У некоторых фильмов в прокате также.
Просьбу вашу пометил. К концу недели, как немного освобожусь, начну выполнять пожелания по порядку.
Сем с британского «Арк Ройял» был бы доволен вашей просьбой.
[ uploaded image ]
Genosse › И видимо перечитаю ее еще раз, благодаря вам!
Genosse › Кстати по русски и по английски эта книга совсем по разному воспринимается. По русски на порядок лучше. По английски, она тоже хорошая, но другой дух какой-то. Есть даже продолжение, но там что-то совсем не то уже.
Arkham › Мне тоже самое рассказывали про книгу "Нужная вещь" Тома Вульфа. История астронавтов. Может читали?
Rem › Нет, я читал его «Bonfire of the Vanities» по английски. Ничего так, много морализаторства для моего вкуса. А Уловка-22 по английски более грустная чем весёлая а по русски наоборот. НО, НИКОГДА не читайте Гашека и Стругатских по английски. Совершенно унылое г.. или перевод такой.
Arkham › Я не совсем правильно выразился. Гашека я читал по русски и было очень приятно читать. По английски получился какой-то плоский казарменный юмор и полный кошмар, я не выдержал это читать. Также по английски я читал «Трудно Быть Богом». По русски я эту книгу не читал и врядли смогу, потому что английский вариант полностью испортил всё впечатление о книге. А вот К. Воннегут по английски очень доставляет, а по русски он карикатурный получился.
Genosse › В смысле Сэм. С HMS Ark Royal
[ uploaded image ]
Genosse › Про кота? smile
Геноссе, пользуясь безвластием, а где посоветуете скачать русскоязычный SH_3 чтоб на 7-ке пошел. Без багов желательно.
Rem › Есть у меня такое место. Та версия, которую годами использую — оттуда. Но так глубоко спрятано это место, что нужно время.
Постараюсь дать вам ответ по этому поводу к концу неделе. Правда англоязычный, но вот тут можно найти все ваши вопросы. И язык, и 7-ка, и все — все — все. Абсолютно. Сам скурил его для изучения матчасти в свое время.
Rem › Когда-то давно мне снилось, что я брал этот. Он в моем сне был сразу с ГВХ 3.0. Архив распаковывал, и обретал. Чтоб говорить по человечески, искал в том сне тут. А все ответы на тысячи своих вопросов искал тут. Обязательно сохраните! Еще кое-что из красивостей брал тут.
Genosse › Битые ссылки, старые. Ничего не работает. Еще и с вирусами, от них у меня утюг умер.
Спасибо! Пошел изучать.
Rem › А еще только что приснилось, что могу попробовать загнать куда-то свою сборку, там в архиве 4 Гб, полная упаковка, с модами, ГВХ 3.0, и личным набором граммофона. Посоветуйте куда, и я к вашим услугам.
Genosse › На экц-юа? Или яI-Iдекс дисках? Других просто не знаю.
Rem › Попробую. О результатах доложу лично.
Rem › Готово.Слепок с моего. Тут СХ3, а тут бонусом шкуры для ПЛ, на всяк. Как будет с 7-й, не знаю, но под хэпэ работает отменно. Все сбалансировано, продумано и проверено на себе. Делал под себя. Музыка-вся моя любимая, а еще радиосообщения ОКВ, ОКМ, да и прочий Черчилль есть. Удачи!
Genosse › Спасибо Вам большое. Встала как родная и полетела. В сети сейчас, к сожалению, только кастрированные обмылки.
PS. Качалось часов 5, несколько попыток сорвалось, я-диск шалил. Представляю сколько времени вы это заливали. Вспомнился теплый ламповый диалап smile
Rem › Искренне рад, что наш план сработал! Удачной охоты вам! В основе там каноничный англоязычный СХ, который дал мне один из членов форума на Сухом. А я в свою очередь продолжил цепочку.
Если соберетесь строить свой СХ, просто снесите все моды, но обязательно правильно, и наполняйте свой мир по своему вкусу. Но будьте осторожны с модами. И не забывайте ссылки, которые я дал вам, там есть все.
Печальная книга!
Aaaa-zaz › Чем она вас опечалила? Вот искренне интересно.
Aaaa-zaz › Прекрасная книга. Шедевральная сатира. Война. Все в логике. Все более чем в логике. Думаю, Хеллер и ставил перед собой именно эту цель.
Да, и процитирую с Лурка: А потом они начинают летать на задания и массово гибнуть, и в течение последней четверти книги практически все гибнут. Причем, поскольку читатель уже пообвыкся с фактом, что перед ним малосерьезная комедия про идиотов, а не жестокая драма про войну, соответственно «наработанный цинизм при чтении слезодавилки» не активирован — достигается прямой и мощный впрыск жести в мозг.
Genosse › Предпологаю что Aaaa-zaz-а опечалил армейский долбо*бизм колорит, который, как показывает история, обостряется во время войны.
Могу и ошибаться, но давайте не будем насаждать свое видение.

У него есть свое. Тем и интересно. Подождем ответа.
Rem › Я думал над этим. Эту теорию также принимал за основу. Неподготовленному человеку трудно понять к примеру этот, один, из самых моих любимых:
...но самым странным для Клевинджера была ненависть – звериная, неприкрытая, не знающая пощады ненависть членов дисциплинарной комиссии; она, как тлеющий уголь, светилась в их злобных прищуренных глазах. Клевинджер был потрясен, обнаружив это. Будь их воля, они бы его линчевали.
Три взрослых человека ненавидели его, совсем еще мальчишку, и желали ему смерти. Они ненавидели его еще до того, как он вошел, ненавидели, когда он стоял перед ними, ненавидели его, когда он ушел, и, даже разойдясь по домам, унесли в душе свою ненависть к нему, лелея ее как сокровище.
Трое ненавидевших Клевинджера людей говорили на его родном языке и носили форму его родины, но их лица дышали такой непреклонной враждебностью к нему, что он вдруг понял: нигде в мире – ни в фашистских танках, ни в самолетах, ни в подводных лодках, ни в блиндажах среди нацистских пулеметчиков, артиллеристов или огнеметчиков, даже среди самых опытных зенитчиков противовоздушной дивизии Германа Геринга и самых мерзких подонков из мюнхенских пивных, – и вообще нигде нет на земле таких людей, которые ненавидели бы его сильнее, чем эти трое.

Хотя, однозначно стоит подождать, и все станет ясным, когда Aaaa-zaz пояснит свою позицию.
Rem › ПредполАгаю. Простите.
   


















Рыси — новое сообщество