lynx logo
lynx slogan #00115
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Эрнесто «Че» Гевара, врач и путешественник




   

№3889
11 971 просмотр
28 января '13
понедельник
11 лет 91 день назад



Рысь астрономическая.

[ uploaded image ]
Рысь(Lynx) — небольшое созвездие северного полушария неба, содержит исключительно “слабые” звезды. Самые яркие из них образуют длинную ломаную линию. Человек с хорошим зрением может разглядеть около 90 тусклых звезд составляющих это созвездие.


Именно этим фактом руководствовался Ян Гевелий*, давая название этому созвездию: «Чтобы разглядеть слабые звезды в области созвездия Рыси невооруженным глазом, нужно иметь зоркие глаза как у рыси».

Рысь интересна своими объектами дальнего космоса. В созвездии достаточно много сравнительно ярких галактик с блеском от 10m до 11m. Среди них можно отметить такие объекты, как шаровое звездное скопление NGC2419 и галактика NGC2683.

В 2003 году в скоплении галактик, расположенном на расстоянии 5 миллиардов световых лет от нас, была обнаружена загадочная дуга света, получившая название «Дуга Рыси» (Lynx arc). Как показывают спектроскопические исследования, сама дуга представляет собой искаженное изображение еще более далекой гигантской области звездообразования. Изображение формируется при искривлении света полем гравитации скопления галактик, которое ближе к нам, подобно тому, как это делает увеличительная линза (видео).
По некоторым оценкам, дуга в созвездии Рысь содержит порядка миллиона массивных горячих звезд. Каждая из них имеет светимость, подобную светимости четырех самых ярких звезд туманности Ориона. Звезды дуги в созвездии Рысь в два раза горячее(80 000 С), чем центральные звезды в туманности Ориона. Расстояние до них составляет 12 миллиардов световых лет, то есть мы видим детство вселенной.

*Ян Гевелий родился в городе Гданьск 28 января 1611 года в семье пивовара. После смерти своего отца все доходы от семейного дела он тратил на занятия астрономией. В сороковых годах Гевелий построил в Гданьске обсерваторию, которая в скором времени стала крупнейшей в Европе. Помимо обсерватории в доме Гевелия были библиотека, мастерская и типография, что роднит детище Гевелия с Ураниборгом Тихо Браге, где также было все, что нужно для производства астрономических наблюдений и их публикации.

Гевелий был одним из последних астрономов, который делал свои измерения без применения оптических приборов, что не раз вызывало удивление и осуждение со стороны современных ему астрономов. Хотя он и использовал большие телескопы, до 45 метром в длину, для наблюдения за планетами солнечной системы и Луной.

Звёздный атлас «Уранография» Гевелия, в котором впервые было отображено созвездие Рысь и несколько других новых созвездий, был издан 1690 году, через три года после смерти астронома, его женой Эльжбетой.
  Написала резиновая уточка      
89


рысь


Теперь и из космоса родственники! Что за день, вы бы хоть предупредили. Ладно там, Панама...
Kindzarp › Хотел с утра выложить, но понедельник …
Mexanik › Да вы просто лучший механик! Удивляет больше всего то, почему уши у рыси на картинке не шевелятся.
Kindzarp › Они смещаются, на 1 мм за 1000 лет.
Mexanik › Пренебречь, вальсируем!
Mexanik › А на самом деле я рад, что есть смысл дописывать сообщение.
Вот Гевелий, личность! На свои кровные занимался астрономией. А у нас тут Крымскую Обсерваторию финансированием обделяют.
Ну, теперь мы точно не одни во Вселенной! И это прекрасно!
   


















Рыси — новое сообщество