lynx logo
lynx slogan #00004
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Гордон Шамуэй, «Альф»




   

№3878
3530 просмотров
28 января '13
понедельник
11 лет 94 дня назад



Автоматическая масленица

Если вы серьезный поклонник блинов, то они сделали для вас вашу мечту.

Или вот. Тут вообще одну кнопочку нажать нужно и первый блин будет готов менее чем за 60 секунд!
  Написал Хо Ши Мин  
28


блинный принтер


У серьезных поклонников давным-давно должна быть припасена отдельная чугунная сковорода, на которой не готовится ничего, кроме блинов, и куча рецептов на любой вкус и настроение. Автомат удобен, конечно, но и блины из него автоматические...
Karydiola › У серьезных поклонников жены припасены для такого случая. У которых, в свою очередь, есть и сковородки и все такое.
Elsh › О, действительно! Я просто не учла, что в сообщении речь шла не о поклонницах блинов.
Karydiola › Вы ещё скажите, что у вас есть сковорода для квадратных блинов.
Kindzarp › Известно же, что настоящие блины как символ Солнца не могут быть квадратными — зачем тратить продукты на неканоничные блюда?
Karydiola › Вот! Всё правильно. Квадратный блин — это первый шаг ко всему ненастоящему.
Kindzarp › А на утюге треугольные получаются.
Elsh › Ненене! Жен не пущщать к плитеsmile Мы лучше.......
Alys › Бендер?
Итак, корпус из пищевой нержавейки, на передней панели — мощный механический переключатель, электромеханический счетчик, и электромеханический же таймер. Я почему-то думал, что так уже не делают лет двадцать. Механика, блин! У этого автоматона, в отличие от микропроцессорных химер, точно есть душа!

А еще я точно помню телепрограмму «Это вы можете» по ЦТ, (конец 80-х), и даже помню имя конструктора забавной блинопечки, показанной там: Богословский.
Artifex › Ещё бывает такое, когда действительно вкладываешь душу в контроллер. Для этого нужен минимум один хороший механик. Если это не блинопечка для показать, конечно.
Kindzarp › Согласен, конечно же. Речь о том, что для того, чтобы оценить программный код контроллера, необходимо быть специалистом. А для того, чтобы оценить жужжащую механическую штуку, достаточно глаз и ушей.
Artifex › Ей друзья, вы точно в теме о блинах хотели это написать, а не в стимпанке?
Hare Rama › Специально перепроверил: нет, тема именно о железной блиноделке.

А что касается механических органов управления — то это совсем не плохо, а в данном случае даже и великолепно. Электронные процессоры хороши своей гибкостью, они легко перепрограммируются под новые задачи. Но у них есть большой недостаток: они слишком уж ненадежны. Скачок или секундное пропадание напряжения в сети, резкий удачный удар, струя кипящего масла, брызги воды, фонтан пара — электромеханика этого всего даже не заметит, а контроллер способен подвести, причем в самый неподходящий момент. Поэтому современная кухня общепита (отели, рестораны, сети питания и пр.), это много нержавейки, и очень мало чистой электроники. Более-менее сложные контроллеры стоят на пароконвектоматах, микроволновках, холодильных камерах. А вот на фритюрницах, жарочных поверхностях и соковыжималках они только навредят. (Повторю, речь идет о профессиональной технике.) И ребята, изваявшие сей блиноагрегат, и продвигающие его на рынке — молодцы.
Artifex › Извините, но разве где-нибудь можно встретить контроллер, который работает совместно с периферийными, которые потом управляют актуаторами и сенсорами? Это упрощенно.
Kindzarp › Разверните вопрос, пожалуйста, сжальтесь над эксплуатационщиком. Вы имеете в виду нечто вроде централизованной АСУ?
Artifex › Именно так. Если интересны нюансы — спрашивайте, скринов работающих не выложу, т.к. подписка, но попробую объяснить, если что-то непонятно. Почти весь мой опыт основан на Siemens, но смысл тот же. Ask1ynxsmile
Kindzarp › Нюансы можем опустить. АСУ? На кухне? Чудны дела твои, господи... Я знаю, что такое эркипер (R-Keeper), но он управляет не исполнительными механизмами, а исполнительными поварами и официантами. Но чтобы безлюдные технологии на кухне? Без необъятных поварих, таскающих с задорным матерком по полу сорокалитровые кастрюли с куриной лапшой от варочной ёмкости к раздаче, заливая все на своем пути? Без работников зала, лихо вьезжающих здоровенным металлическим стеллажом на колесиках прямо в открытый по такому случаю электрический распредщиток? Без пацанов-поваров салатной линии, невозмутимо загружающих в овощерезку морковку вместе с ножом? Без бойких девчат на раздаче, щедро угощающих бульоном кофеварку, холодильник и кассовый аппарат? Звучит, как фантастика.
Artifex › Kindzarp › Можете ли порекомендовать что-либо почитать по поднятой теме? Вы меня просто заинтриговали, никогда не думал о такой степени автоматизации.
Artifex › Спасибо, я теперь чувствую себя домохозяйкой смотрящей сериалы.
Кому еще кофе?
   


















Рыси — новое сообщество