lynx logo
lynx slogan #00045
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джордж Бернард Шоу




   

№3822
8660 просмотров
23 января '13
среда
11 лет 96 дней назад



Эффект лампочки



ЗЫ. Зарекся здесь фильмы размещать, но пусть будет самый последний раз.
  Написал саванный Сунь Укун  
46


общество потребления экология


Нет, отчего же?

Как раз здорово. Интернет становится всё более быстрым, и там, где мы лет 15 назад слали друг-другу GIF'ы в UUE'ках — теперь вполне пролезут фильмы.

Более того, в наш век утраты смысла всеми вещами, фильмы — наиболее концентрированные и качественные сгустки смысла. Особенно, фильмы из прежнего мира, настоящего, каким он был в ушедшем веке.
Indian › Особенно, фильмы из прежнего мира, настоящего, каким он был в ушедшем веке. Genosse с чувством вздохнул, и одобрил каждую отдельную букву в вашем предложении.
Genosse, а нам с вами, так я чувствую, ещё ближе и милее век XIX-й. Когда патриотизм и доблесть ещё не были игрушками и симулякрами в руках манипуляторов и идеологов.

Правда, что происходит? Из мира вымывается суть мира, из человека — суть человека.
Indian › Мы слишком многое стремительно потеряли за последние 20 лет. Я говорю о наших территориях. Там это утеряно намного ранее...
Genosse › Да нет, тоже не так давно. В 80-е у них ещё были первые «Терминатор» и «Рэмбо», «Назад в будущее», «Звёздные войны» — последние гимны гуманизму. В 70-е и вовсе — Монти Питон, сугубо викторианский. В конце 60-х — эпоха Вудстока...

То, что случилось с человечеством — случилось повсеместно и совсем недавно. А именно в 90-х. Что-то серьёзное сломалось в мироздании. Мир дрогнул и начал сыпаться.
Indian › Где-то здесь мне рассказывали о том, что это такая эпоха. И падение нравов состоялось по плану.
Genosse › Обсуждали уже у нас где-то. Нет, то что началось, началось, ощутимо, в 90-х.

Собственно, так и честнее — не привязывать непосредственность мира к старым схемам, а прямо себе признаваться: случилось, вижу, не понимаю, не готов был, надо что-то делать, ума не приложу. В этом и состоит трагедия быть, не так ли?
Indian › Более чем согласен по ощутимо. И дате.
Причем этот духовный вакуум чувствуют в основном люди, за 30...Молодежь, в большинстве своем, даже те, кому в районе 23-27, воспринимает вакханалию как должное и прекрасно себя в ней чувствует, играя по ее правилам, и становясь частью ее — Империи бездуховности.
Genosse › Причём, это не кризис среднего возраста. smile Уж мы-то знаем. Каким был мир ещё совсем недавно, в 80-е.

Его внезапно подменили. И чего теперь стоят все точные науки, бубнящие о миллиардах лет неизменности происходящих в мире объективных процессов.

Поведение брома при атаке его молекулами хрома...
Indian › Я сознательно умолчал о старческом брюзжании...Так как исключаю его.

Мир действительно подменили. Быстро, решительно, а самое главное — сознательно.

Не хочу ссылаться на конспирологов, но какое-то объяснение этой свистопляске найти надо. Хотя бы для себя.
Indian › Вы ведь знаете, помните все это.
Когда началась атака на настоящего человека.
Когда ушел Меркьюри, и полезла нечисть вроде Киркорова, пропали щедевры, такие, как «Опустела без тебя земля...». Нет, песни-то пелись, но они уже как заменитель тех, настоящих.
Это как мороженое, то, и это, сегодняшнее, как «Тархун», тот, и сегодняшний, такой душисто-ядовитый.
Когда начали пропадать «Фендеры Стратокастеры», полезли эти богомерзкие синтезаторы и пульты звукорежиссеров в 2 гектара.
Когда люди перестали играть на инструментах, доверив это машинам, мы получили выхолощенную музыку.
Когда стали вытеснять предмет «Литература» из школы, поднялось знамя «Спид-инфо»...
Когда мы начали проходить безучастно мимо лежащих на земле людей, пьяных ли, инфарктников ли, и прятать глаза от стоящих бабушек в метро, мы крестились слева направо в церкви.
Когда девочки замечтали стать проститутками...
Много можно этих когда...
И начло этому — конц 80-х...
Genosse › Когда ушел Меркьюри, и полезла нечисть вроде Киркорова, пропали щедевры, такие, как «Опустела без тебя земля...»

Угу. Когда телепередачу «Утренняя почта» вместо брутального и мужественного Валерия Леонтьева стал вести манерный и жеманный Аркадий Укупник — советский народ встал как один с дивана и навсегда перещёлкнул канал на «Диалоги о рыбалке».

Так они с тех пор по всем программам и идут.
Indian › А напишите сообщение об этом. По мере возможности. Пусть аналитическое, пусть сухое. Соберите воедино осколки. Многие не пройдут мимо него. Может мозговой штурм даст ответ.
Genosse › Я лучше буду, как и раньше, иногда вспоминать что-то из старых вещей, игрушек, мультиков и фильмов, книг и всего такого.

А вы помогайте.

Наш сайт начался с таких моих припоминаний лучшего, что было у нас когда-то. Но потом никто меня не поддержал особо, и я сам как-то перестал, надоело в пустоту вещать.

Будет здорово, если хотя бы теперь, через два года, это изменится. Это тот самый формат, что я нашёл изначально для нашего сайта. Он был бы для него лучшим. Сейчас то, что происходит на сайте, устраивает меня гораздо меньше. Изменим?
Indian › С удовольствием вас поддержу. Вы же знаете, мне только дай повещать на эти темы. Собственно, это стало моим профилем здесь, вести военно-историческую колонку и поднимать воспоминания детства. Вот сегодня фильм вспомнил, и написал о нем. Помните, «Мираж»? Вот о нем.

А контрольный срез показывает, что историческая тематика находит своего читателя, а что еще интересней — писателя.

Вспомните минувшие выходные, которые прошли практически под девизом «Дни истории на главной». Причем, сообщения были один в один, отличные. Так что начать тихую экспансию — прекрасное время.

И конечно же, надеюсь на молодое пополнение. Многие пока просто читают, и делают выводы. Это благодатная почва.

Так что — за дело. Я к вашим услугам.
Genosse › Возраст, вот как это называется.
Aaaa-zaz › У вас манера такая, врываться, и все на места расставлять?Читали внимательно нашу переписку?
Indian › В 80-е у них ещё были первые «Терминатор» и «Рэмбо», «Назад в будущее», «Звёздные войны» — последние гимны гуманизму.

Я сейчас расплачусь от отчаяния и недоумения.
Насколько понимаю, суть фильма взята из старого фантастического рассказа, Генри Каттнера, вероятно. О заговоре производителей лампочек. Впрочем, не уверен, очень давно читал.
Indian › Не читал. Надо восполнить пробел.
Shaman › Вовсе не уверен, что именно Каттнер. Просто читал в том же году, что и открыл для себя его Хогбенов. В одном из таких постперестроечных сборников НФ-рассказов в мягкой обложке. За 5 рублей, обычно. Помните такие? Скорее, наобум назвал.
Indian › Помню, конечно.
Indian › Вот они на полочке стоят — только руку протянуть.
Понравилось:



1) Прошлись по Эпплу — аккумуляторы к девайсам фуфло, компания обманывает потребителей и много рассказывая о своей «зелености» и «экологичности» загаживает страны третьего мира отходами жизнедеятельности. И очевидно, что это не только Apple: недавно купил планшет ASUS — поддался соблазу кредита, так у него уже пластик начал на задней панели слазить, не сильно, но царапинки заметны, а что касается аккума — у знакомого такая же модель накрылась и не ремонтируют, тянут кота за хвост.


2) В фильме говорится об этом «русском сайте» и программе SSC Service Utility, которая со слов разработчика:



1) Работает напрямую с CSIC в картриджах принтеров Epson Stylus.

2) Сброса и перепрошивка любых чипов с помощью дополнительного устройства.

3) Позволяет «заморозить» внутренние счетчики чернил.

4) Сбросить внутренние счетчики чернил (даже с пустыми картриджами).

5) Отдельная прочистка цветной и ч/б головок для всех моделей струйных принтеров Epson, режим форсированной прочистки.

6) Поддержка замены картриджей «на горячюю».

7) Сброс счетчика слитых чернил (памперса), даже если он уже переполнен.

8) Поддержка более 100 различных моделей принтеров Epson.



Программа особенно полезна людям которые печатают большие объемы документов, так как позволяет существенно сэкономить на чернилах и картриджах.


3) Хочу вечную лампочку! Такую, которая висит в пожарной части. К слову — у меня лежат две коробки советских радиоламп, на которых умеючи легко собирается радиоприемник с тем самым «теплым ламповым звуком». А однажды (20 лет назад, если быть точным) видел Телефункен 1933 года выпуска, который работал лучше, чем современные радиоприемники. На тот момент приемнику было 60 (шестьдесят) лет!!! И хозяин не менял ни одной детальки, всё работало исправно. Я заглядывал внутрь — несколько больших радиоламп. Он принес его мне подпаять перетершийся шнур питания smile



Кто-то использует запланированное устаревание в нашей современной жизни — В России могут запретить продажу ртутных термометров Зачем? Чтобы продавать электронные китайские термометры и спонсировать чужую экономику.
Shaman › Ну, недавний виртуальный симулякр-президент уже провёл запрет на человеческие лампочки естественного спектра. После этого следует ожидать запрета на воду. Думаю, её начнут денатурировать. Чтобы ни одна сволочь не смела пить что-нибудь из-под крана, в обход их маркетинговых технологий.

Хочется оживить Кафку и научить его настоящему сарказму.
Indian › Думаю, её начнут денатурировать.

— Откуда на Плюке моря? Из них давным-давно луц сделали.
— Извините, что сделали?
— Топливо, Скрипач, топливо!
А вот лично меня занимает вопрос — каков глубинный характер подобного общественного... не будем кривить душой — всеобщего опрощения? Я слышал разные теории: мол, это результат
- накопления системных сбоев и ошибок в обществе
- божьей кары
- нехваткой неких тонких элементов в нашем повально искусственном питании
- массовом распространении новых антибиотиков
- тотальном распространении СВЧ систем (мобилки, микроволновки, цифровое и спутниковое ТВ, и... мобилки, мобилки, мобилки!)
- матрицы
- комбинации перечисленных факторов
И еще вопрос — а нужен ли точный ответ на предыдущий вопрос, или все же нужнее теория о том, как со всем этим жить дальше?
   


















Рыси — новое сообщество