lynx logo
lynx slogan #00019
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

не забудьте выключить телевизор




   

№3606
3919 просмотров
8 января '13
вторник
11 лет 114 дней назад



Дорогие друзья!

Теплота и задушевность вашего общения превысила некоторый мой болевой порог. Простите.

Не стоит начинать сообщения с фраз типа: «Здравствуйте, мои дорогие!» и заканчивать: «За сим остаюсь искренне ваш, моё почтение». Эта эпидемия началась только недавно, после двух лет нормального функционирования сайта без такого вот сюсюканья — и её надо как-то прекращать, пока вы не превратили его в уютный клуб кройки и шитья абажуров для торшеров из макраме. Если вам кажется, что так будет особо вежливо, то нет, напротив, это крайне невежливо — занимать внимание людей, обращённое на вас, впустую. Что-то публикуя сюда, вы уже находитесь в непрерывном процессе общения, перманентно — незачем после каждой вашей реплики отдельно со всеми по очереди здороваться и прощаться. Вот, к примеру, в высоконаучном элитарном советском журнале «Новости свиноводства» так же не писали в каждой статье — и у нас, значит, не надо.


Я долго молчал, но это у вас вдруг пошло по нарастающей. И стало уже определять какой-то новый, чуждый мне, милый и домашний стиль. Нельзя так, у нас серьёзное издание.

Пишите каждое ваше сообщение так, чтобы вам не стыдно было его увидеть в газете «Правда» на первой странице. Потому что мы уже ведём соответствующие переговоры.
  Написал говорящий гриб  
27


секси-чебурафки


Принято, шеф!

а что будет тому, кто оступится, смалодушничает и подведет соратников?
Hare Rama › Тому на аватар My Little Pony, а эпитет — «милый и домашний».
Здравствуйте мои дорогие! Мои секси-чебурафки! Наш бложик — площадочка для общения титанчиков духа, а не молоденьких мамочек блондиночек. Для блондиночек-симпапулечек хотящих серьезненько обсудить важненькие вопросики я могу посоветовать замечательнейший ресурсик.
За сим остаюсь искренне ваш.
Чмоки фсем в этом чатике!

Как то так писать не надо?
Luxation › Ваше сообщение огорчило моего сиреневого пони. Хнык. :`(
Узнал стиль друга моего друга. Он пообещал перейти на суровый язык армейского делопроизводства.
Genosse › Раз уж мы его вспомнили, это потому у друга моего друга юношеский бас все не ломается, обретая силу, оставаясь в диапазоне 4 децибелов?
Потому что незримый пони в профиле висит?
Genosse › Сила вашего голоса никак не зависит от цвета пикселей на мониторе. Совсем не зависит. То есть вообще. Ну будет у вас +100500 в голосовалке, что изменится? Стремиться к повышению статуса — вредно, это ведёт к конформизму или к нонконформизму.
Kindzarp › Я не о повышении статуса, как вы могли заметить, друг мой. Все временно в этом мире...Я даже было вспылил слегка, но потом вспомнил, что каждый меряет своей шкалой, и успокоился.
Я ведь о том, что имея большую силу голоса, я смогу отдавать больше.
Примеры применения:
В последнее время планка, которую нужно пересечь автору, чтобы получить то же золото, заметно повысилась. И есть сообщения, которые зависли практически между небом и землей, им не хватает нескольких баллов. А судьбу сообщений, как я понимаю, решают крайне небольшого круг лиц, обладающих соответственной силой того самого голоса.
И вот в такой ситуации, каждый балл человека, отдавшего свой голос, имеет значение.
Засим, раз уж представился случай, выступаю с инициативой к Вождю. Я на днях думал как раз над ней. Не знаю, осуществима ли она технически...

Indian › Возможно ли создать алгоритм, позволяющий в экстренных случаях, когда есть необходимость, впрыснуть свежую кровь автору, добавив решающие очки. Резерв — карма донора, к примеру.
Что скажете, Indian?


Genosse › А зачем сообщению золото? От этого изменится его ценность? У Брежнева было много медалек всяких.
Kindzarp › Да пусть будет.
Genosse › Пусть будет. Но Indian прав: «Это место для дискуссий и любой может быть правым. Или наоборот. Хм. Тавтология.»
Kindzarp › Но все же, как считаете, рациональное зерно в придуманной фиче ведь есть?
Genosse › Конечно есть! Её даже болезнью иногда наывают. Это у Alenka лучше узнать.
Kindzarp › Я ценю ваш юмор и прочие качества. Но ожидал ответ по сути.
Genosse › Kindzarp › Извините за вмешательство — сами позвали.

Я бы поостереглась дистанционно диагнозы болезней ставить. Данных и инструментов для прояснения клинической картины маловато будет.

Если серьезно, обилие срачей несколько доставляет. С одной стороны мы тут все друг к другу на «вы» и вроде бы стараемся вежливо. С другой стороны местами наблюдается совершенно неадекватный всплеск негативных эмоций по поводу и без повода, с последующим навешиванием ярлыков. Хочу напомнить, что люди вообще далеки от того, чтобы выносить объективные оценки чему бы то ни было даже при непосредственном контакте с предметом оценивания. Мы все находимся в плену собственных проекций и страстей. Поэтому мнение наше обычно будет субъективным. От этого оттолкнемся.

Давайте попробуем разобраться в текущем вопросе.
У нас есть инструмент в основе которого лежит дихотомия «нравится — не нравится», качественная оценка. Это как выборы при условии, что они честные. Результат не всегда соотвествует мнению и ожиданиям отдельно взятого индивида. Это нормально. Желание чтобы оно одно другому соответствовало — это тоже нормально. Результат иногда может быть обескураживающим и непонятным. Причиной такого результата может быть отличное от мнения индивида мнение большинства обитателей сообщества, а может и чистая случайность, неявка избирателей, или плохое настроение голосующих, например. И при допущении, что это случайность, очень хотелось бы результат подправить, нивелировав тем самым случайный фактор. Тоже вполне нормальное желание. Стремление к восстановлению справедливости в своем субъективном понимании присуще человеку и на первый взгляд весьма похвально.

Однако, во-первых, МЫ ТАК НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ. Есть правила, оговоренные в самом начале игры, и коль уж мы в эту игру вступили, то надо им следовать. Иначе эта игра рискует превратиться из преферанса в покер.
Мы имеем дело с коллективной оценкой группы людей. Группа является системой. Одним из основных принципов системного подхода, является, то, что целое больше, чем сумма всех составляющих. Это происходит потому, что оказывают влияние также факторы взаимосвязей, которые в субъективной оценке одним из членов системы никак учитываться не могут.

Во-вторых, кто может поручиться, что это был именно случайный фактор, а не намеренное непроставление плюсика кем-то из обитателей? А вдруг вы таким образом ущемите чье-то право на самовыражение?

В-третьих, объективной справедливости как таковой в этом мире не существует. Она есть только в мире идей, а не в природе. В реальности же действует скорее принцип равновесия. Никакой антропоморфной справедливости или несправедливости в поедании рысями зайчиков, также как и в умирающей голодной смертью рыси НЕТ. Есть закон равновесия, баланса.

Подытожим. С моей точки зрения, усложнение механизма голосования предложенным образом приведет к путанице и волюнтаризму тех, у кого карма пухлая. Оно, конечно, каждому по заслугам, но у нас с вами, Геноссе, и так голос аж 4. А у кого-то 1 или 2, хотя он может быть и умнее и тоньше нас с вами чувствует, просто он больше читатель, чем написатель. Но тоже имеет полное право на выражение собственного мнения в адекватной участию в забеге мере. Если вы заметили, читателей значительно больше, чем написателей. Тем самым поддерживается достаточно адекватное равновесие между мнением активных написателей и активных читателей.

Несколько сумбурно вышло, и снова простыня.


Alenka › Благодарю вас за то, что ответили на мой призыв, и потратив свое время, изложили свои мысли, развернуто и интересно.
А вдруг вы таким образом ущемите чье-то право на самовыражение?
Вот этим вы меня абсолютно убедили, как добрым словом и «Кольтом». Не учел этого совершенно в своих расчетах. А поправка крайне существенная, что нивелирует всю идею в целом.
Мое квадратно-гнездовое армейское восприятие объективной реальности иногда выбрасывает такие номера со мной.
В любом случае — спасибо вам!
Да, и мне несколько неудобно, что пришлось привлечь вас в качестве эксперта в наш крайне сомнительный диалог. Но желание узнать клинику заболевания перевесило. Прошу прощения за это очень искренне.
Genosse › Ну нету же клиники никакой. smile
Alenka › Сработало! Вы почаще заходите.
Kindzarp › Для того, чтобы якобы сработало, мне пришлось человека побеспокоить в его стороннем сообщении.
Постарайтесь в будущем не напускать тайн, и не ссылаться на сторонних лиц, а тем более — девушек, в тех случаях, когда достойный кабальеро может смело высказать свое мнение самостоятельно и напрямую своему собеседнику. Возможно даже и неприятному, как я понимаю из последних событий...
Подозреваю, что Alenka и не подозревала, что ее призовут в качестве доктора, и тем более, вряд ли этого хотела.
Засим раскланиваюсь.
Всего вам наилучшего.
Genosse › Вот только не нужно из меня врага народа делать. Вы один из самых лучших авторов и собеседников в рысятнике. Тайн никаких не напускал, даже в мыслях этого не было. Мнение своё высказал, повторю ещё раз: писать сообщения только для того, чтобы у него появилось 5 звёзд — неправильно. Субъективно, конечно. А Алёнку вы хорошо призвали, она в психологии обязана разбираться.
Genosse › Пусть себе оно висит, мне не жалко. И не от силы, но от количества голосов зависит звёздность.
   


















Рыси — новое сообщество