lynx logo
lynx slogan #00060
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Йода, магистр Джедаев, Звёздные войны




   

№3545
9220 просмотров
4 января '13
пятница
11 лет 114 дней назад



__________________________________________



image
image
image
image
image
Саундтрек поста — чтение комедии Аристофана «Облака» на древнегреческом языке.
Yellow Sky › Вот пользуясь случаем хотел бы узнать а почему облако желтое?
Hare Rama › Иприт, обычный газообразный иприт. Полезен при обеззараживании легких.
Aaaa-zaz › Вы уверены, что это иприт?
[ uploaded image ]
Genosse › Если жёлтый — то фтор, какой же это иприт?
Kindzarp › Однозначно фтор. Жаль, что нельзя картинку кающимися грешниками дополнить.
Kindzarp › Хлорпикрин, также подходит в качестве обеззараживающего средства. Хорошо лечит насморк. Газообразен, да и желтого цвета. Присоединяйтесь.
Aaaa-zaz › Он же газообразен при довольно высокой температуре, если верить вики. Да и изжога у меня от него бывает.
Kindzarp › Однозначно, активированный уголь следует применять.
Aaaa-zaz › Извините, дополню из вики:
Пары хлорпикрина обладают сильным слезоточивым, а в высоких концентрациях — удушающим и общеядовитым действием. В этой связи хлорпикрин ограниченно применялся в Первой мировой войне как боевое отравляющее вещество.
Из-за невысокой для современных ОВ токсичности и сильного раздражающего действия хлорпикрин не рассматривается как боевое ОВ.
Благодаря раздражающему действию и простоте обращения хлорпикрин используется в качестве учебного (имитация газовой атаки) и проверочного (тестирование средств химзащиты) ОВ. Однако из-за того, что при нагревании хлорпикрин разлагается с образованием фосгена, применение его в качестве учебного ОВ требует соблюдения мер предосторожности. В связи с этим в настоящее время хлорпикрин как учебное ОВ постепенно заменяется другими ОВ раздражающего действия.
Aaaa-zaz › Батенька, в моем военном детстве я проходил процедуру прибывания в спец.палатке, наполненной щадящей концентрацией этого вашего хлорпикрина. Процедура называется «окуривание»... В результате тренировок у личного состава приобретается психологическая устойчивость к подобным штукам.
Меня спасло только то, что мой противогаз был тщательно мною подобран, подогнан, и мне хватило ума не удалить кое-какие узлы для облегчения дыхания. И даже в такой ситуации было трудно...
Кашель и обильное слезоотделение на пару дней я приобрел бонусом.
О обеззараживающем эффекте не помню.

И да, сотни немецких, да и других подводников погибли в результате попадания воды на АКБ. Пары хлора — они такие...
Kindzarp › Хлор же.
Yellow Sky › Это на любителя:

При нормальных условиях хлор — жёлто-зелёный газ с удушающим запахом.

Простое вещество фтор (CAS-номер: 7782-41-4) при нормальных условиях — двухатомный газ (формула F2) бледно-жёлтого цвета с резким запахом, напоминающим озон или хлор.

Кто его знает, что предпочитает автор видео.
Kindzarp › А не результат ли это естественного освещения или подсветки? Не думаю, что у него хватило бы ума проводить творческие вечера с применением боевых отравляющих веществ.
Genosse › Вряд ли. Не разрушайте интригу.
Kindzarp › Тогда пиротехника. Наугад.
Kindzarp › Так, стоп. Хлор Cl₂. Фтор (тоже жёсткий яд) F₂. Но кто же фтор на войне применять будет?.. Он конкретно дорогой, его же, из-за его химической активности, даже просто хранить проблематично, со всем вступает в реакцию, если фтор выпустить в воздух, то воздух загорится в атмосфере фтора.
Yellow Sky › Фтор в чистом виде не применяется. Только фторсодержащие вещества входят в состав БОВ. Краткий курс по БОВ.
Genosse › О чём же я и говорю. А фторсодержащие вещества — тоже тонны лулзов. По сигналу «Химическая тревога» принять одну таблетку тарена, по сигналу «Химическое заражение» принять вторую. Хотелось бы посмотреть на армию под двумя таблетками.
Вот тут тема хорошо раскрыта.
Yellow Sky › Автором этой статьи на Лурке мог быть и я. Ибо, детство мое, из которого вынес, что две — это много. Да и с алкоголем...АИ тогда внезапно в аптеках стали продавать открыто. Как не попробовать? Вот и попробовали, На новый год...
А применять их стоило в боевых условиях только при наличии уже в организме чужеродных вражеских веществ. И тогда смерть от БОВ не кажется такой ужасной. Да и окружающих военнослужащих не деморализует...Поверьте мне, знаю, о чем говорю.
Это как булавка в индивидуальном перевязочном пакете — тру-военные медики ее используют не по назначению, а для прикалывания языка раненого к воротнику, дабы не глотал...
Genosse › У меня есть знакомый, его папа в какой-то части работал, и тут часть расформировуют... Но надо же чего-нибудь стырить, папа моего друга взял чемодан (да, да!!!) тарена, нашёл чем поживиться. Этот чемодан очень скоро закончился, так как спрос на продукт в середине 90-х был хороший.
Yellow Sky › Папа для себя заготавливал, на зиму?
А если серьезно, то так и есть, начало-середина 90-х. Знаете, вспоминаю сейчас... Рад, что те идиотские эксперименты не привели к чему-то нехорошему...
Genosse › Не грустите, папа ещё много чего другого цепанул, например, столько патронов к ракетницам, что до сих пор их на Новый год запускаем.
Yellow Sky › Красиво же! И эффектно.
Kindzarp › Слишком дорого, при всей красоте, и не практично. Хлорциан намного лучше, противогаз с активированным углём его не может отфильтровать.
Yellow Sky › Да я в курсе. В этом комментарии белым шрифтом написал.
Kindzarp › А ещё лучше горчичный газ, разъедает кожу, противогаз бесполезен.
Yellow Sky ›
Для защиты органов дыхания и кожных покровов от действия иприта используются соответственно противогаз и специальная защитная одежда.
Поскольку иприт обладает способностью диффундировать в сложные органические соединения, следует помнить, что ОЗК и противогаз не гарантируют полную защиту кожных покровов.
Время нахождения в зоне поражения ипритом не должно превышать 40 минут, во избежание проникновения ОВ через средства защиты к коже.
Genosse › А, да, ипритом его называют. Немцы чего-то боялись, думали, что во Второй мировой и против них применят газ, а вот японцы знали, что в Китае газа нет, поэтому травили всех и вся когда только могли.
Yellow Sky ›
"- по-моему пчелы что-то подозревают.
- Что?
- Не знаю, но ведут себя подозрительно" ™

В общем, мутное и туманное искусство.
Aaaa-zaz › Факт.
[ uploaded image ]
А ещё, напомнило прекрасный мультик «Как приручить Дракона»
   


















Рыси — новое сообщество