lynx logo
lynx slogan #00029
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

дурукули




   

№3412
9837 просмотров
28 декабря '12
пятница
11 лет 94 дня назад



[ uploaded image ]
"У-цзин" является уникальным, если не единственным, учебником стратегического мышления, дошедшим до нас через тысячелетия беспрестанных конфликтов и войн, становления и гибели государств. Уроки боевых сражений и военных кампаний, вопросы тактики и стратегии, проблемы управления армией и государством и бесценный человеческий опыт изучались и передавались из поколения в поколение, пока не были собраны воедино и отредактированы при династии Сун, став не только азбукой военной мысли, но и материалом для императорских экзаменов на военную должность. На военную должность в обширной и могущественной империи, существовавшей к тому времени уже двенадцать веков.


Содержание:
Шесть секретных учений Тай-гуна.
Методы Сыма.
Искусство войны Сунь-Цзы.
У-цзы.
Вэй-Ляо-цзы.
Три стратегии Хуан Ши-Гуна.
Вопросы танского Тай-цзуна и ответы Ли Вэй-гуна.


Волею провидения, свежеизданной, попала мне в руки в уже далёком 2001 году в Петрограде. С тех пор, наверное, самая читаемая и почитаемая мной книга.
  Написал Янош Кадар  
54


китайская военная стратегия


Вы издеваетесь? Я еще не успел прочесть 2 прошлых китайских книги представленных на этой неделе. Как тут уже третья на подходе. И вообще, откуда такая любовь к Китаю у местного населения. Каждый четвертый-пятый пост про Китай.
Вообще-то я рад и обожаю Китай, но как-то часто.

(И вот еще новость седня была, кстати. Магазета прикрылась медным тазом, но по слухам только на переоформление.)
Chadvaodin › Примените уже дедукцию smile : все дожидались недели Китая на 1ynx.ru
Вот давно вопрос назрел. Эти секретные учения ведения боя, они ж не теряют своей актуальности и сейчас. Хоть стали уже классическими. Почему?
Hare Rama › Как стратегия ведения боя, как раз эти учения, в наше время «тотальной» и «информационной» войн, несколько утратили актуальность, как мне кажется. Другое дело стратегия обыденной жизни и применение её в любой, даже и бытовой ситуации и в любое время.
В Древнем Китае философы считали, что когда личные амбиции противостоят первоначальной чистоте человеческих нравов, общество оказывается в состоянии непрекращающейся внутренней войны. Война эта проявляется в социальном неповиновении, столкновениях между различными классами и, в конце концов – в вооружённой агрессии. И потому ещё с древнейших времён величайшие умы занимались изучением тех механизмов, которые приводят человеческое общество к конфликтам, и вырабатывали практические методики кризисного управления.
Перечисленные выше трактаты различны по своей сути и своему назначению, и охватывают слишком широкий спектр вопросов, чтобы обсуждать их в отдельном посте. Все они так или иначе связанных с военным делом: от советов по управлению государством во время войны, до передвижения войск во время битвы, или их снабжения.
Возможно, главную идею китайской стратегии, можно выразить в двух словах, что подлинная победа может быть одержана только мирным путем просто потому, что в гневе и ярости человекоубийства никогда не было и не может быть истины.
Величайший воин не воюет.
Искусный полководец побеждает без боя.
Ты можешь победить, не участвуя в войне.
Но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идет.

   


















Рыси — новое сообщество