lynx logo
lynx slogan #00074
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Елизавета II, королева Ямайки, Барбадоса, Багамских Островов, Гренады, Папуа — Новой Гвинеи, Соломоновых Островов, Тувалу, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин, Белиза, Антигуа и Барбуды, Сент-Китса и Невиса




   

№3124
14 643 просмотра
10 декабря '12
понедельник
11 лет 139 дней назад



Простой карандаш

[ uploaded image ]
Много ли может сделать человек, мастерски владеющий карандашом, для страны? Как показывает жизнь Томаса Наста – очень многое. И очень разное. Первый оцененный и значительный вклад Наста в историю США был совершен во время Гражданской войны в США. Цифровых мыльниц тогда еще не было, да и пленочных тоже. Приходилось рисовать. В период с 1862 по 1865 Наст воссоздал в иллюстрациях 55 батальных сцен. Отдельная ценность Наста была в том, что он владел техникой гравировки на поперечном срезе ствола твёрдых пород дерева. Суть техники в том, что Наст рисовал на бруске дерева, а с бруска дальше осуществлялся оттиск на бумагу.

Его рисунки и карикатуры поддерживали боевой дух солдат и, после окончания войны, Линкольн назвал Наста лучшим вербовщиком для армии – его иллюстрации были патриотичны и вселяли уверенность в том, что победа будет наша. То есть их. Ну, то есть, северян. Во время войны, благодаря Насту появляется, и современный вид Санта Клауса. Именно Наст его и придумал, но об этом я напишу отдельно. А что важно, так это то, что ,изображая радостного Санту в лагере северян, Наст, как утверждают, нанес значительный ущерб моральному духу армии южан. Вот такая пропаганда.

Но, война закончилась, а Наст и не думал успокаиваться. Политически активный карикатурист способен на многое. Например, именно Насту политические силы США обязаны тем, что республиканцев называют слонами, а демократов ослами. И создание дяди Сэма не обошлось без него. Интересно? А ведь это только цветочки. Ягодки дальше.


Тут стоит на время отвлечься от Наста и познакомиться с Уильямом «боссом» Твидом. Это хоть это и не так приятно, но тоже увлекательно. Внушительное имя принадлежит «внушительному» человеку: члену Палаты представителей, сенатору Нью-Йорка, лидеру Демократической партии США в Нью-Йорке. Сейчас — имя нарицательное для обозначения наглого, беспринципного, жадного коррупционера. Он – одна из самых жирных мишеней Наста. Но, по порядку.

Знаете ли вы для чего существуют пожарные команды? Тушить пожары? Сейчас – да, а вот в 19 веке в Нью-Йорке пожарные команды были добровольными объединениями сознательных граждан. Градус сознательность и интеллекта там зашкаливал и потому эти объединения стали отличной платформой для построения политической карьеры. Став главой Нью-Йоркского 6 объединения (позже прозванного горожанами «большой шестеркой» или «шайкой Твида»). Эмблемой объединения был выбран бенгальский тигр, в последствии часто использовавшийся в карикатурах Наста.

Твид был одним из первых, кто придумал использовать на выборах технических кандидатов. Так, во время выборов в муниципальную палату Нью-Йорка, он разбил ряды республиканцев тем, что уговорил своего друга выступить в качестве альтернативы первому кандидату от республиканцев. Те проиграли. Твид пришел к власти. Дальше его таланты только развивались. Взятки, подставные фирмы для получения госзаказов и прочие методы эффективного обогащения – «босс» Уильям не пропустил ничего. Апогеем «творческой» карьеры Твида стало строительства здания суда, сейчас известного как Твидов суд. Строительство финансировалась из федерального казачества. При составлении обвинения, было посчитано, что строительство здания суда обошлось США вдвое дороже чем покупка Аляски .

Благодаря тому, что Насту удалось привлечь своими карикатурами внимание даже неграмотной общественности к растратам. Против Твида были выдвинуты обвинения. В ход пошли взятки и в первый раз «босс» откупился и вместо изначальных 15-ти лет получил год. Год в уютной камере в тюрьме Ладлоу, в строительстве которой тоже принимал участие и на которой тоже отлично нажился. За 75 долларов в неделю он, вероятно, чувствовал себя там неплохо. Почему бы и нет? Его даже отпускали, хоть и под конвоем, на выходные в его особняк «передохнуть». Однажды босс решил, что ему нужен отпуск и вообще – надоело. Потому он сбежал. Сначала на Кубу, а оттуда в Испанию. Это, разумеется, вызвало новую волну шаржей, карикатур и шумихи в обществе. И что бы вы думали? В Испании американский турист опознал Твида по рисункам Наста. Беглеца вернули в Нью-Йорк и опять посадили в комфортабельную тюрьму, но уже без привилегий. Спустя два года он умер в тюремном лазарете от пневмонии.

Томас Наст же продолжал освещать различные политические события и становился все непримиримее и одиознее. В итоге, из-за разногласий с реакцией, он прекратил свое многолетнее сотрудничество с Harper's Weekly. После ухода Наста журнал потерял большую часть аудитории и в 1916 году был другим изданием. Наст же некоторое время бал на вольных хлебах, а потом решил основать свой собственный журнал Nast's Weekly, но художник не значит бизнесмен и через 6 месяцев журнал прогорел.

В 1902 году, хороший друг Наста и по совместительству президент США Теодор Рузвельт предложил Насту должность после США в Эквадоре. Художник согласился, но, увы, через 6 месяцев умер там от желтой лихорадки, помогая в борьбе с эпидемией.

Вот так человек с карандашом может оказать некоторое влияние на историю целой
  Написали амурские леопарды      
67



6000 is not enough. Ссылки и абзацы тоже, выходит, считаются. Допишите уже в комментариях, интересно.
Kindzarp › Не влезло только одно слово — «нации». smile Но я могла неаккуратно вставить кат.
Feadora › Всё OK, Indian только жалко, ему опечатки править. smile
Kindzarp › Что-то кроме нации?
Feadora › Главное то, что интересно пишете. А всякие Наст же некоторое время бал на вольных хлебах — можно пропустить.
Kindzarp › Вы бы знали сколько раз я текст перечитывала, чтоб опечаток не было.
Feadora › Интересный пост с опечатками гораздо лучше, чем банальность в одну строку ниачом.
Kindzarp › Спасибо, но окно разбито, а новое я вставить не могу. Надо пробовать другие методики вычитывания текста или нанимать корректора на ставку.
Feadora › Могу помочь безд-возд-мезд-но, то есть даром. Но без гарантии smile
Kindzarp › Ай да Пушкин, ай да......!
И тут успел!Широко улыбаюсь находке.
Genosse › Вы тоже среди потенциальных клиентов Kindzarp? smile
Feadora › Справляюсь самостоятельно с этим. Тут другое, милая Feadora. Это наша с ним маленькая тайна.
Genosse › Ладно, тайна так тайна. Но я теперь буду присматривать за вами обоими. Обожаю загадки.
Feadora › Спасибо тебе, Большая сестра. А нам можно будет устраивать двухминутки ненависти?
[ uploaded image ]
Genosse › Нет уж, вот вы меня научите учить строем ходить и будем развлекаться! Му-ха-ха-ха!
Feadora › Жаль...А так хотелось, чтоб как взаправду...
Смех ваш меня слегка насторожил,конечно же.
Но, буду и вас научить учить настоящему делу военным образом.
Итак.
Начнем с теории. Вот вам задание на самостоятельную подготовку.
Изучить, владеть, применять в повседневной жизни и быту.
Практические занятия назначаю на конец марта.
Вопросы есть?
Genosse › Какая прелесть! Буду тренироваться на собаке. Потом попрошу у мужа, закончившего военную кафедру, принять предварительный зачет. Потом оценю свои шансы в военном деле. Столько дел! Столько дел!
Страшно же... Ставишь тихонечко плюсик, а тебе за это с пол-экрана надпись желтая...
An-tosha › Не бойтесь, это у всех бывает!
   


















Рыси — новое сообщество