lynx logo
lynx slogan #00043
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

лейтенант Виллем ван Рёйтенбюрг




   

№2805
9384 просмотра
25 ноября '12
воскресенье
11 лет 155 дней назад



[ uploaded image ]
Итак, джентльмены, перед вами фрагмент старой фотографии, сделанной предположительно неким Бенджамином Уильямом Ботхемом в 1863 году в качестве заявки на вступление в полноправное членство в Брайтонском купальном клубе. Полученный снимок был «...принят членами клуба...», таким образом Ботхем пополнил их ряды, избежав уплаты вступительного взноса в один шиллинг и еженедельной подписки на два пенса в неделю.

Мы как-то привыкли видеть купальщиков викторианской эпохи несколько более одетыми, но нет, старые выцветшие фотографии свидетельствуют, что здравый ум может прекрасно сочетаться с пуританством. Более того, в 1860-х годах в связи с «преступным видом обнаженных мужчин» местными властями был введен целый ряд подзаконных актов и положений, настаивающих на том, чтобы «мужчины, желающие плавать на пляже между 8 утра и 9 вечера, надевали купальный костюм» для «сохранения общественных приличий». Возможно, члены клуба и предпочитали бы плавать голышом, но строгие правила обязывали их (по крайней мере мужчин) носить хотя бы короткие плавки (т. н. calecons, они же кальсоны). Так как они держались на теле исключительно стягивающим их шнурком, и часто просто сваливались, то в 1870-х они были заменены привычным нам цельным купальным костюмом.

Необходимо отметить, что понятие «групповое фото» в те времена еще не было в ходу, и у фотографа явно были трудности с организацией сьемки группы джентльменов, настаивающих на ношении высоких цилиндров. Причем вряд ли кто-то из них рискнул бы поставить такое фото у себя дома. Зато для стены клуба оно было в самый раз.

Члены клуба знали толк в паблисити, и устраивали так называемые «водные чаепития»: на воде напротив Западного пирса на плоту председатель клуба одноногий (sic!) Джон Генри Кемп готовил чай, которым угощал любого доплывшего до плота пловца. Пловцы же плыли не просто так, а на неустойчивых деревянных лошадях, изготовленных из старых бочек, что добавляло зрелищу абсурда. Позже правила общественных купаний ужесточились, но это уже тема другой истории...

Брайтонский купальный клуб
в подгузниках но с трубкой


О да, леди и джентльмены, я знаю толк в простынях на главной...
Зря остальное вырезали, пусть были бы сиськи. А до 6000 — не простыня.
Kindzarp › Всего лишь 2017 символов, я не прошу слишком многого... Кстати, нет ли здесь неких тайных ритуалов, ну, там двуперстного знамения или, там, поедания головы белого петуха? Я здесь неофит, там, откуда я прибыл, говорили «...и да, это мой первый пост!»
Artifex › На что обычно возражали, что если пост хорош, то его и так заплюсуют, а если гуано, так хоть сто первый после ста золотых постов, сольют. Надеюсь, что здесь не будет сливов или плюсований исключительно из-за личности автора.

Так что, я плюсую потому что пост интересный.
Oldnick › Надеюсь, что здесь не будет сливов или плюсований исключительно из-за личности автора.

Не будет. Если заметите такое — скажете, будем удалять тех, кто пришёл сюда не общаться, а делать пакости.
Отличный пост, а какие мальчики. Очень интересно, спасибо.
Ну если уж речь зашла о купальных клубах... Дуглас Фэрбенкс в незабвенном фильме 1916 года, «Тайна 'Прыгающей рыбки'»:

От редакции:
в тексте сообщения обнаружена опечатка: «1970-х» следует читать как «1870-х», конечно же. Приносим свои извинения.
Итак, джентльмены, убедимся, что среди нас нет ледей...
Ура! Золото!
Indian › Хм-м, означает ли это, что я избежал уплаты вступительного взноса в один шиллинг и еженедельной подписки на два пенса в неделю?
Artifex › Это всего лишь означает, что теперь вы должны уплатить в казну Её Величества гербовый сбор, и пять золотых гиней в пользу работных домов.
Oldnick › Однако же! Пять фунтов и две полукроны — чересчур для безродного безземельного артифекса! Пожалуй, с такими расценками вернусь-ка я снова к своим триремам...
Artifex › Минус два пенса в неделю — пять гиней всего за пять лет окупятся! А насчёт гербового сбора — неясыть, за что это?

Как же я любил читать английских писателей, вот эти все расчёты:

У меня в кармане фунт и семнадцать пенсов да два шестьдесят на работе. Я перестану пить кофе в обеденный перерыв, да твои восемнадцать, да еще фунт, который ты одолжила соседу, да вычесть семь… Почему плачет ребенок? Итак, сорок девять да вычесть ребенка… Вот видишь, ты меня сбила! Короче говоря, как ты думаешь: мы можем прожить на девятьсот девяносто семь фунтов в год?
— Сможем, сможем, — заверила его миссис Дарлинг. Уж очень ей хотелось оставить себе девочку.
— Не забывай про свинку, — предупредил он ее. — На свинку — фунт, на корь — полтора, да и коклюш обойдется не меньше чем в восемь шиллингов
Sitty › За что, за что! Вода-то королевская! Ну, и просто хотелось чего-нибудь содрать с безземельного артефикса!
Oldnick › Да помилуйте же, я и так потратился на снимок преизрядно — альбуминовый процесс — он денег стоит! Пять Георгов — да у нас в провинции за эти деньги можно целый квартал купить! А полсоверена не спасет казну Ее Величества?
Artifex › 10 шиллингов за чудесную чистую королевскую воду? Ну, хорошо, хорошо! Только в память о вашем прадеде, принимавшем заметное участие в восстановлении монархии...
Oldnick › Вот эту вот чистую королевскую воду? Помилуйте покорно. Один флорин — последнее слово.
[ uploaded image ]
Artifex › Хорошо, давайте свою фляжку, и я налью вам на два шиллинга воды.

Извините за ассоциации первого уровня. Не смог удержаться.
В подгузниках но с трубкой [x]
А мне очень понравились шапочки для заплыва.
   


















Рыси — новое сообщество